Categories

VISAGES D'ECOSSE
VOYAGE
Voyage Groupes

ANGLETERRE

08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1199 €

Europe du Nord et Centrale



VOTRE PROGRAMME

JOUR 1: FRANCE-ANGLETERRE

Arrivée à l’aéroport de Glasgow ou d’Edimbourg en début d’après midi.Accueil par notre guide bilingue et l’autocar qui accompagneront le groupe tout le long du séjour…

Visite panoramique de la ville. Edimbourg est le joyau de la couronne d'Ecosse. Ce joyau a plusieurs facettes: une architecture classique dans un paysage accidenté, des rues en demi-lune datant de l'époque georgienne, des places médiévales, des ponts gracieux s'élançant au dessus de ravins, enfin la vue inattendue et soudaine de la mer au détour d'un chemin.

Installation à l’hôtel 3*** de Glasgow ou environs.

Dîner (3 plats + ½ pinte de bière ou 1 boisson non alcoolisée + café) et logement.

JOUR 2 : GLASGOW

Petit déjeuner écossais puis visite panoramique de la ville de Glasgow.
Déjeuner (3 plats + ½ pinte de bière ou 1 boisson non alcoolisée + café).
Visite de la collection Burrell puis fin d’après midi libre dans Glasgow pour shopping.
Retour à votre hôtel. Dîner (3 plats + ½ pinte de bière ou 1 boisson non alcoolisée + café) et logement.

JOUR 3 : PERTH-PITLOCHRY-INVERNESS ET HIGHLANDS
Petit déjeuner écossais.

Départ vers Perth. Visite du Palais de Scone. Situé sur larive est de la Tay, le domaine de Scone Palace comprend Moot Hill, l’un des sites historiques les plus appreciés d’écosse. Le palais lui-même est un trésor comportant une superbe collection de meubles français, d’ivoires et de porcelaines.


Déjeuner (3 plats + ½ pinte de bière ou 1 boisson non alcoolisée + café).


Continuation vers Pitlochry. Chaque début d’été les saumons sauvages remontent le courant de la rivière Tummel, Vous pourrez voir l’échelle à Saumon.

Continuation vers Inverness et traversée des Highlands.

Installation à l’hôtel 3*** à Inverness ou environs. Dîner (3 plats+ ½ pinte de bière ou 1 boisson non alcoolisée + café) et logement.

JOUR 4 : CAWDOR-AVIEMORE ET LA ROUTE DU WHISKY- INVERNESS

Petit déjeuner écossais.

Départ vers Cawdor pour une visite d’un des plus romantiques châteaux des Highlands. Connu pour avoir été le lieu de la tragédie Mc Beth qui inspira plus tard William Shakespeare.


Déjeuner (3 plats + ½ pinte de bière ou 1 boisson non alcoolisée + café).
Départ vers Aviemore pour la route du Whisky. Visite d’une distillerie et dégustation.
Retour à l’hôtel 3*** à Inverness ou environs. Dîner (3 plats + ½ pinte de bière ou 1 boisson non alcoolisée + café) et logement.

JOUR 5 : ULLAPOOL-LOCH MAREE

Petit déjeuner écossais.


Départ vers Ullapool. Les maisons blanches de ce port de pêcheurs forment un superbe tableau sur la rive du loch Broom. Visite des jardins de Inverewe. En toute saison, ces jardins remarquables, situés dans un cadre magnifique sur la côte ouest, sont une réelle source de plaisir. Personne ne peut rester indifférent à cette beauté et chacun appreciera leur charme. Luxe, exotisme et une grande variété d’espèces végétales, àla fois étudiées et naturelles, sont parfaitememt intégrés au paysage.

Déjeuner (3 plats + café)en cours d’excursion.

Continuation le long du Loch Maree. Ce loch magnifique symbolise la beauté rude et majestueuse de la côte ouest.

Retour à l’hôtel. Dîner (3 plats + café) et logement.

JOUR 6 : FORT WILLIAM - LOC LOMOND- GLASGOW

Petit déjeuner écossais.

Départ vers Fort William pour une visite de la ville la plus connue de la côte Ouest.

Déjeuner (3 plats + ½ pinte de bière ou 1 boisson non alcoolisée + café).

Continuation vers le Loch Lomond. Ce loch magnifique symbolise la beauté rude et majestueuse de la côte ouest. Continuation vers Glasgow.

Installation à l’hôtel 3*** à Glasgow ou ses environs.

Dîner (3 plats + ½ pinte de bière ou 1 boisson non alcoolisée + café) et logement.

JOUR 7 : EDIMBOURG
Petit déjeuner écossais.

Continuation de la visite d’Edimbourg avec la visite du château qui semble avoir surgi tout droit du roc et qui est plus ancien que la ville d'Edimbourg. Il tient une place chère dans la mémoire du peuple écossais. La forteresse dressée sur son roc est un symbole imposant, rappelant constamment leurs racines aux Ecossais. Le panorama magnifique depuis les créneaux vous donnera une vue imprenable de la ville et des alentours.


Déjeuner (3 plats + ½ pinte de bière ou 1 boisson non alcoolisée + café).
Après midi libre. Retour à votre hôtel.

JOUR 8 :ECOSSE - FRANCE

Petit déjeuner écossais. Départ vers l’aéroport d’Edimbourg ou de Glasgow. Embarquement et fin des service de la guide et/ou de l’autocar. Retour en France et fin de nos services.

Notre prix comprend:

  • Hébergement en pension complète base chambre double
  • Les visites
  • Un guide accompagnateur bilingue
  • L’assurance rapatriement


Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation bagages: 2,5%
  • Les dépenses personnelles
  • Le supplément chambre individuelle: nous consulter
  • Le transport aérien: nous consulter
08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1199 €

Sur la base de 40 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...