Categories

KHAO LAK - THAILANDE
VOYAGE
Voyage Groupes

THAILANDE

9 jours / 7 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 275 €
Séjour all inclusive
Hôtel Thaï Beach Resort 4*

Asie

Départ de Paris

VOTRE HÔTEL

Situé dans une région de Thaïlande aux paysages exceptionnels, ce tout nouvel hôtelclub vous offre des vacances de rêve dans un cadre paradisiaque : sable blanc, eaux turquoise, jardin tropical, confort, décoration raffinée et hospitalité thaïlandaise.

La situation

Sur la plage de Pakarang Beach, en bordure de la mer Andaman, à 15 kms du centre de Khao Lak et 90 kms de l'aéroport de Phuket.

Nous avons aimé !

  • Son immense plage de sable blanc.
  • L'accueil et le sourire du personnel hôtelier.
  • Ses grandes et superbes chambres.
  • Son «lounge» bar de plage «unique».
  • Son atmosphère «Zen» en soirée.

votre hôtelclub

Au cœur du complexe Apsaras Beach, en bordure d'une belle plage de sable blanc aux eaux cristallines, ce tout nouvelhôtelclub est construit sur 2 niveaux, dans un beau jardin tropical. A votre disposition : une piscine paysagée harmonieusement intégrée au jardin tropical et une piscine à débordement équipée de transats et parasols, un bassin pour enfants, un restaurant buffet principal «Kinnaree» et sa terrasse ouvrant sur la piscine et la plage, un bar intérieur et un «lounge» bar de plage pour admirer les couchers de soleil. Prêt de serviettes de plage. Avec participation : salon de coiffure, massages, boutique, blanchisserie, espace Internet, bureau de change.

Votre chambre

190 chambres dont 70 réservées pour l'hôtel club. Toutes sont spacieuses (42 m²) et décorées avec goût. Elles disposent de climatisation individuelle, téléphone, télévision par satellite (TV5), réfrigérateur, d'une grande salle de bains avec douche, d'un balcon.

L'équipe d'animation

Notre chef de village et son équipe d'animateurs francophones vous proposeront tout au long de la journée des activités ludiques et sportives. En soirée : spectacle, cabaret, soirées à thème ou folkloriques. Après le spectacle, place à la piste de danse.

Encore plus d'activités !

Retrouvez d'autres activités (avec participation) en plus de celles mentionnées dans votre formule «tout inclus»: massages, sauna, bains à remous dans le cadre du Thai Chakkras Spa.

Côté pratique

Navettes payantes pour le centre de Khao Lak 2 fois par jour. Il n'y a pas de transatS ni de parasols sur la plage en raison de la situation de l'hôtel en zone naturelle protégée.

Les enfants

Nos animateurs leur proposeront des activités variées tout au long de la journée. Toute l'année, le Looky Club Mini accueille vos enfants de 4/8 ans. En période de vacances scolaires, le Looky Club Junior accueille les 8/12 ans et le Lookéa Jeun's les 12/16 ans. Des tables d'hôtes sont proposées à tous les enfants le midi et le goûter uniquement pour les minis et les juniors.

Voyage de noces

Un lot d'attentions réservé aux jeunes mariés : une corbeille de fruits, un bouquet de fleurs, ainsi qu'une excursion d'une demi -journée pour deux personnes. Offre non cumulable.

Parent seul

Vous partez seul avec votre enfant de moins de 12 ans : vous ne payez que le tarif adulte en base double et le tarif enfant.

La formule «Tout inclus»

La table

Tous les repas sont servis au restaurant principal : les petits déjeuners, les déjeuners, les dîners sous forme de buffets, les goûters de 16h à 17h30.

Les boissons

A table

eau minérale, vin local, sodas et jus de fruits.

En journée au bar (de 10h à 23h)

eau minérale, sodas, jus de fruits, café filtre, bière locale, vin, «cocktail Lookéa», sélection de boissons locales alcoolisées ou non.

Les activités

Sports terrestres

réveil musculaire - abdo-fessiers - stretching - step - pétanque - tir à l'arc - beach volley - ping-pong - fléchettes - tournois sportifs - activités collectives.

Sports aquatiques

aquagym - jeux piscine.

Activités ludiques

danse - tournois ludiques - prêt de matériel avec caution (jeux de carte, jeux de société, matériel sportif).

(Les conditions météorologiques peuvent entraîner la fermeture de certaines activités).

Les soirées

Rendez-vous après le dîner pour des pistes de danse et des soirées

Les excursions possibles au départ de votre hôtel club, avec supplément (nous consulter)

Khao Lak

Découverte des trois facettes de la région : jungle avec balade à dos d'éléphant, baignade dans les cascades, visite d'une plantation de noix de cajou, déjeuner de spécialités Thaïes et baignade en mer dans le parc national de Khao Lak (demi-journée avec déjeuner).

Excursions des Trois Temples

Découverte des cultures locales avec la visite de différents temples : Dragon Cave connu pour ses herbes médicinales, Bang Rieng mélange de styles différents : ( Thaï, chinois) et de Suwanakula temple connu pour son Bouddha couché et sa colonie de Macaques (1 journée avec déjeuner).

Khao Sok Safari

Découverte de la plus grande forêt tropicale du sud de la Thaïlande. Ce parc abrite de nombreux animaux : panthère nébuleuse, léopard, ours, éléphants, gibbons, ainsi que la plus grande fleur du monde, la Rafflesia. Trek à dos d'éléphant, canoë sur la rivière à travers les falaises calcaires (1 journée avec déjeuner).

Baie de Phang Nga

Découverte de la baie de Phang Nga que l'on appelle parfois la petite baie d'Halong à bord d'un bateau traditionnel à longue queue. C'est un site exceptionnel fait de rochers qui se découpent sur la mer, de grottes, visite de James bond island où fut tourné l'homme au pistolet d'or. Déjeuner au village des pécheurs locaux appelés les gitans de la mer (1 journée avec déjeuner).

Ile de Phuket et soirée

Après midi visite de l'île de Phuket : le temple de Chalong, le plus grand de l'île, d'une fabrique de perles ou de bijoux, visite de Karon Beach, Kata beach, puis arrêt à Patong la station la plus animée de l'île et paradis du shopping. En soirée spectacle au Phuket Fantasea Show avec dîner buffet : à la fois une présentation des danses et traditions Thaî et un parc d'attraction avec acrobates, spectacle d'éléphants ( plus de 30), pyrotechnie (demi-journée et soirée avec dîner).

L'île de Phi Phi

A bord d'un bateau rapide découverte de Phi Phi Island composée de 2 îlots : Phi Phi Don et Phi Phi Ley. C'est un véritable paradis avec des plages de sable blancs et des paysages de rêve (1 journée avec déjeuner).

Les îles Similan

A bord d'un bateau rapide découverte des îles Similan. Ces îles au large de la Thaïlande dans la mer Andaman sont au nombre de neufs. Plage de sable blanc, barrière de corail chacune a son charme et touts sont connue pour être des sites de plongée (1 journée avec déjeuner).

Réservation sur place. Liste non exhaustive.

Notre prix comprend

  • Les vols paris/Phuket/Paris
  • Les taxes aéroport 64€/personne à ce jour (modifiables)
  • Le logement base chambre double en hôtel club 4*
  • La formule tout inclus
  • L’assurance assistance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation/bagage: 2,5%
  • Les dépenses personnelles
  • Les pourboires
  • Le supplément chambre individuelle: nous consulter

9 jours / 7 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 275 €
Séjour all inclusive
Hôtel Thaï Beach Resort 4*

Sur la base de 20 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...