Categories

DECOUVERTE DU YUCATAN
VOYAGE
Voyage Groupes

MEXIQUE

09 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 460 €
 

Amérique, Caraïbes et Polynésie

Départ de Paris

VOTRE PROGRAMME

1ER JOUR : IN/CANCUN

Accueil à l'aéroport.

Transfert et installation à l'hôtel.

Nuit à l'hôtel.

2EME JOUR : CANCUN / VALLADOLID / MERIDA

Petit déjeuner américain.

Route en direction de Valladolid et découvert de la place centrale de cette charmante ville provinciale.

Déjeuner en cours de journée.

Départ pour Izamal, où l’on retrouve le charme discret des petites villes provinciales au temps de la colonie. Découverte d’un vaste monastère franciscain entouré de galeries arcades, construit probablement par Juan de Mérida en 1553-1561.

Arrêt dans un cimetière maya et découverte des tombes aux couleurs vives et très décorées.

Poursuite vers Merida, Capitale de l’État du Yucatan. Ce centre d’affaires appelé la VilleBlanchepossède le charme d’une ville de province où l’on peut encore circuler en calèche.

Installation, dîner et nuit à l'hôtel

3EME JOUR : MERIDA / CELESTUN / MERIDA

Petit déjeuner américain.

Départ pour Celestun, petit village de pêcheurs situé sur une langue de terre entre le Rio Esperanza et le Golfe du Mexique. C’est en fait une magnifique réserve ornithologique naturelle où vivent une multitude de flamants roses.

Promenade en barque pour remonter le fleuve jusqu'à la lagune où se regroupent les oiseaux.

Visite du village de pêcheurs aux nombreuses maisons basses.

Déjeuner en cours de journée.

Retour vers Merida et tour de Merida: La Cathédrale élevée à l’emplacement d’un temple Maya. Une partie des pierres du temple fut réutilisée pour sa construction qui s’acheva en 1598. Vous découvrirez le Zocalo, bordé par quelques uns des plus beaux édifices coloniaux de la ville, etvous visiterez le marché couvert proposant de magnifiques bijoux et tissages colorés…

Dîner et nuit à l'hôtel.


4EME JOUR : MERIDA / UXMAL / LA ROUTE DES COUVENTS / MERIDA

Petit déjeuner américain.

Départ vers le d’Uxmal, considéré par certains comme l'une des Sept Merveilles du Monde en raison de sa situation au milieu d'un cadre naturel exceptionnel.

Visite des édifices de la civilisation des Mayas classiques magnifiquement bien conservés. Cette ville aurait été fondée au VIe siècle, avec une apogée entre les VIIIe et IXe siècles. Son nom signifie "Bâtie-trois-fois", puisque les Mayas l'ont abandonné deux fois, abandons dus à l'absence des cenotes (puits). L'excellente conservation des monuments s'explique en partie par ces périodes de sécheresse. On y recense l'énorme pyramide du Devin, l'immense Quadrilatère des Nonnes, le palais du Gouverneur, la Maison des Colombes et la Pyramide de la Vieille.

Déjeuner de spécialités yucatèques(possibilité de goûter au pollo pibil: poulet cuit dans la terre à l’étouffée dans des feuilles de banane).

Retour vers Mérida par la route des couvents et arrêt à Telchaquillo pour admirer son cenote situé sur la place centrale du village.

Puis découverte du village de Tecoh et de son couvent, consacrée à l’assomption de notre Dame, construit en 1609.

Enfin, vous découvrirez le petit village d’Acanceh, où tous les ans, les habitants revivent la Passion du Christ. Vous visiterez également une pyramide sur la place centrale ainsi qu’une petite église coloniale.

Dîner et nuit à l'hôtel

5EME JOUR : MERIDA / CHICHEN ITZA / RIVIERA MAYA

Petit déjeuner américain.

Départ pour Chichen Itza. Arrêt dans un cimetière maya puis découverte des tombes aux couleurs vives et décorées.

Visite du site de Chichen Itza. Cette ancienne cité étendue sur plus de 300 ha fut vraisemblablement fondée vers 540 après J.C. par des tribus mayas arrivées du Sud. Vous pourrez contempler la pyramide de Kukulkán, le temple des guerriers, le tombeau de Chac Mol, le fameux cenote sacré (lieu de sacrifices) et le terrain du jeu de pelote.

Déjeuner avec présentation de danses yucatèques.

Continuation vers la Riviera Maya, réputée pour ses belles plages de sable corallien.

Transfert et installation à l’hôtel.

Dîner et nuit à l'hôtel en formule All Inclusive.

6EME ET 7 EME JOURS : RIVIERA MAYA

Petit déjeuner américain.

Journée libre en formule all Inclusive.

Déjeuner, dîner et nuit à l'hôtel en formule All Inclusive.

8EME JOUR : PLAYA DEL CARMEN / CANCUN / OUT

Petit déjeuner américain.

Matinée libre en formule all Inclusive.

Déjeuner à l'hôtel en formule All Inclusive.

Prise en charge des participants dans le hall de l’hôtel et transfert à l’aéroport de Cancun.

Fin de nos services.

9EME JOUR : PARIS

Notre prix comprend:

  • Les vols transatlantiques PARIS/CANCUN/PARIS, sur Corsair
  • Les taxes aéroport: 265€ / pers à ce jour (modifiables)
  • L'accueil à l'aéroport de Cancun
  • Les transferts aéroport/hôtel/aéroport
  • L'hébergement en hôtels de 1ère catégorie, en chambre double, avec bains ou douches
  • La pension complète (du petit-déjeuner du 2ème jour au petit-déjeuner du 8ème jour)
  • Un verre de bienvenue dans chaque hôtel
  • Un déjeuner de spécialités Yucatèques dans le Yucatan
  • La visite d’un cimetière maya dans le Yucatan
  • Une présentation dedanses folkloriques yucatèques à Chichen Itza
  • Les excursions et visites
  • Un guide/accompagnateur mexicain, diplômé d'Etat, parlant français, de Cancun à Cancun
  • Des guides locaux spécialisés sur les sites
  • Le transport intérieur en autocar climatisé durant le circuit
  • Le port des bagages dans les hôtels et les aéroports
  • La taxe de séjour
  • Les taxes et services hôteliers
  • L’assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation et bagages: 2,5%
  • Supplément chambre individuelle (nous consulter)
  • Les dépenses personnelles et les boissons
09 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 460 €
 

Sur la base de 40 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...