Categories

MARRAKECH
VOYAGE
Voyage Groupes

MAROC

8 jours / 7 nuits
PRIX A PARTIR DE
 
690€
Séjour All inclusive
Hôtel club Issil 4 *

Afrique, Orient et Océan Indien

Départ de Paris et nantes

VOTRE HÔTEL

La quiétude de la palmeraie, la magie de Marrakech, la convivialité du Maroc. Le Club Lookéa Issil réunit tous les ingrédients pour se ressourcer, rêver et partager des moments forts dans un cadre exceptionnel.

La situation de votre hôtel club

Au cœur de la palmeraie, à 10 minutes en taxi du centre-ville (navette gratuite plusieurs fois par jour) et à 7 km de l'aéroport.

Nous avons aimé !

  • Sa situation au cœur de la palmeraie.
  • Son architecture traditionnelle et ses splendides jardins.
  • Sa piscine intérieure.
  • Sa navette gratuite pour le centre ville.
  • Sa formule «tout inclus» jusqu'à 1h du matin à la discothèque.

Votre club Lookéa

Lehôtel clubIssil se trouve au milieu d'un jardin de 6 hectares. Composé de bungalows ou de petits bâtiments à un étage de couleur ocre, c'est un havre de paix dont le centre est la grande piscine extérieure. A votre disposition : un bar, un restaurant avec terrasse extérieure donnant sur les jardins et la piscine extérieure, une piscine intérieure, prêt de serviettes de bains, 2 terrains de tennis en terre battue. Avec participation : bureau de change, boutique et centre de soins.

Votre chambre

204 chambres décorées dans le style marocain dont 140 chambres pour la partie club donnant sur la piscine ou les jardins. Toutes sont équipées de limatisation/chauffage à réglage individuel, télévision, téléphone, salle de bains, balcon ou terrasse, coffre-fort (payant). Certaines, plus spacieuses, peuvent accueillir des familles (maximum 2 adultes + 2 enfants ou 3 adultes + 1 enfant).

Les enfants

Nos animateurs leur proposeront des activités variées tout au long de la journée. Hors périodes de vacances scolaires, le Looky Club P'tit Malin accueille vos enfants de 3 à 6 ans. Durant les vacances scolaires, le Looky Club Mini 4/8 ans, le Looky Club Junior 8/12 ans et le Lookéa Jeun's pour les 12/16 ans. Des tables d'hôtes sont proposées à tous les enfants le midi et le goûter uniquement pour les minis et les juniors.

L'équipe d'animation

Notre chef de village et son équipe d'animateurs franco-marocains vous proposeront tout au long de la journée des activités ludiques et sportives. En soirée : spectacles Lookéa, soirée jeux. Ambiance assurée ! En soirée, place à la discothèque.

Encore plus d'activités !

Retrouvez d'autres activités (avec participation) en plus de celles mentionnées dans votre formule «tout inclus» : sauna, massages, VTT, éclairage des courts de tennis. A proximité : équitation, golfs, quad.

Côté pratique

Une navette gratuite relie plusieurs fois par jour le centre-ville de Marrakech.

A votre disposition

Lits bébé, baignoires et chauffe biberons (avec caution), chaises hautes ou rehausseurs, salle à langer avec micro-ondes, petits pots salé et sucrés (avec supplément).

Le kit P'tits Look !

30 couches et un paquet de lingettes. 1 bouteille d'eau minérale par jour (25 €, à réserver avant le départ).

Nos mini-clubs

Baby-sitting

Pour des soirées libres en perspective (avec supplément).

La formule «tout inclus»

La table

Tous les repas sont servis au restaurant principal sous forme de buffet :

  • les petits déjeuners, déjeuners, dîners,
  • snack piscine de 11h à 17h.

Les boissons

A table

eau, vin local.

En journée au bar (de 10h à 23h) et jusqu'à 1h du matin à la discothèque

eau, soda, thé, bière, boissons locales alcoolisées ou non, «cocktail Lookéa», café filtré.

Les activités

Sports terrestres

réveil musculaire - abdo-fessiers - stretching - step - tennis - tir à l'arc - pétanque - ping-pong - volley-ball - mini-foot - mini-golf - badminton - salle de fitness - fléchettes - tournois sportifs - activités collectives.

Sports aquatiques

aquagym - jeux piscine - water polo.

Activités ludiques

danse - tournois ludiques - prêt de matériel avec caution : jeux de cartes, jeux de société, matériel sportif.

(Les conditions météorologiques peuvent entraîner la fermeture de certaines activités).

Les soirées

Rendez-vous après le dîner pour des pistes de danse et des soirées Lookéa.

Voyage de noces

Un lot d'attentions réservé aux jeunes mariés : une corbeille de fruits, des pâtisseries et une bouteille d'alcool local offerts à l'arrivée dans la chambre et une excursion d'une demi-journée «Médina et souk» (ou similaire) pour 2 personnes. Offre non cumulable.

Parent seul

Vous partez seul avec votre enfant de moins de 12 ans : vous ne payez que le tarif adulte en base double et le tarif enfant.

Les excursions possibles, avec suplémpent: nous consulter

Visite historique de Marrakech :

Marrakech conserve de splendides témoignages qui en font une ville musée : tombeaux Saadiens, palais El Bahia, la Koutoubia (demi-journée).

Vallée de l'Ourika :

Une journée pour découvrir l'une des plus belles vallées du Haut Atlas, avec des petits hameaux en pisé suspendus aux flancs rouges de la montagne, les cultures en terrasses, les rives fraîches de l'oued (1 journée avec déjeuner).

Ouarzazate :

Traversée du Haut Atlas par le col du Tichka (2 260 m), le long de l'une des plus sinueuses et des plus belles routes du Maroc. Visite de la casbah de Taourirt, ancienne résidence du Glaoui, dernier seigneur de l'Atlas (1 journée avec déjeuner).

Essaouira :

Ancien comptoir phénicien, baptisée «Mogador» par les Portugais, Essaouira est une citadelle au passé prestigieux. Visite de ce port de pêche réputé et du marché à l'activité intense : ébénistes, bijoutiers.. La ville pleine de charme est également le berceau de nombreux artistes (1 journée sans déjeuner).

Soirée fantasia :

Dîner-spectacle dans un cadre grandiose et unique en son genre : chants et danses des tribus de l'Atlas, prouesses des écuyers, tapis volants et cérémonie de la Fantasia.

Réservation sur place. Liste non exhaustive.

Notre prix comprend:

  • Les vols France / Marrakech / France
  • Les taxes aéroport: 70€ / personne à ce jour (modifiables)
  • Les transferts aéroport / hôtel / aéroport
  • Le logement base chambre double, en hôtel club 4*
  • La formule «tout inclus»
  • L’assurance assistance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • Les dépenses personnelles
  • Les pourboires
  • Le supplément chambre individuelle
  • L’assurance annulation/bagages: 2,5%
8 jours / 7 nuits
PRIX A PARTIR DE
 
690€
Séjour All inclusive
Hôtel club Issil 4 *

Sur la base de 20 participants
Autres dates : nous consulter
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...