Categories

MONTENEGRO - ULCINJ
VOYAGE
Voyage Groupes

MONTENEGRO

8 jours / 7 nuits
PRIX A PARTIR DE
605 €
Séjour all inclusive
Hôtel club Monténégro 4*

Europe du Nord et Centrale

Départ de Paris

VOTRE HÔTEL

Découvrez la dernière destination à la mode en Europe : le Monténégro. Riche de belles plages, de vieilles villes fortifiées, monastères et autres églises, tout ce petit pays est à portée d'excursion de votre nouveau Club Lookéa , qui est situé sur la plus belle plage du pays, longue de 12 km, à proximité d'Ulcinj, ville balnéaire animée surmontée d'un quartier historique entouré de murailles. Les trésors du Monténégro, ou même de l'Albanie toute proche, n'attendent plus que vous !

La situation de l'hôtel

A environ 70 km de l'aéroport de Podgorica et directement au bord d'une belle plage de sable fin, l'hôtel club Monténégro se situe à 2 km du centre historique de Ulcinj et de ses nombreux commerces, bars et restaurants.

Nous avons aimé !

  • La longue et large plage de 12 km, classée «Pavillon Bleu» en 2008.
  • Sa situation «les pieds dans l'eau».
  • La région du Sud du Monténégro encore authentique.
  • La décoration design et contemporaine.

Votre club Lookéa

Complètement rénové en 2008, lel'hôtel clubMonténégro est composé de 2 bâtiments de 4 étages au maximum. A votre disposition : un restaurant principal buffet, 1 restaurant grill (avec supplément) un bar, une piscine extérieure aménagée de transats et parasols, petit bassin séparé pour enfants. Prêt de serviettes (avec caution). Avec participation : bureau de change, blanchisserie, boutique, espace Internet, location de voiture, de bicyclettes et de scooters. Centre de Spa (accès gratuit à la piscine intérieure pour les clients de l'hôtel). Principales cartes de crédit acceptées.

Votre chambre

L'hôtel compte 136 chambres à la décoration moderne dont 110 chambres d'environ 20 m² réservées à l'hôtel. Toutes sont équipées de balcon ou terrasse, climatisation (pendant les mois de juillet et août), téléphone, TV satellite à écran plat, coffre-fort (payant), salle de bains avec douche ou baignoire et sèche-cheveux. Elles disposent de 2 lits simples (capacité maximum : 2 adultes + 1 enfant). Possibilité de chambres vue mer (avec supplément)

L'équipe d'animation

Notre chef de village et son équipe vous proposeront tout au long de la journée des activités ludiques et sportives. En soirée, spectacles, cabaret, soirées à thème ou folkloriques. Après le spectacle, place à la piste de danse.

Côté pratique

Transats et parasols payants à la plage. Le passeport et le visa sont obligatoires pour les excursions en l'Albanie.

Les enfants

Nos animateurs leur proposeront des activités variées tout au long de la journée. Toute l'année, le Looky Club Mini 4/8 ans accueille vos enfants. Pendant les vacances scolaires, le Looky Club Junior accueille les 8/12 ans et le Lookéa Jeun's les 12/16 ans. Des tables d'hôtes sont proposées à tous les enfants le midi et le goûter uniquement pour les minis et les juniors. Lits bébé gratuit.

La formule 'Tout inclus'

La table

Tous les repas sont servis au restaurant principal sous forme de buffet :

  • Les petits déjeuners, déjeuners et dîners
  • Les snacks-goûters de 15h à 17h00.

Les boissons

A table :

Eau filtrée, soda, bière et vin locaux

En journée, de 10h à 23h au bar (selon heures d'ouverture)

Eau filtrée, soda, jus de fruits, bière locale, boissons locales alcoolisées ou non, thé et café filtré.

Les activités

Sports terrestres :

Réveil-musculaire - abdo-fessiers - stretching - step - pétanque - beach volley - ping-pong -fléchettes - tir à l'arc - tennis - mini foot - tournois sportifs - activités collectives.

Sports aquatiques :

Aqua gym - water-polo.

Activités ludiques :

Danse - tournois ludiques - prêt de matériel avec caution (jeux de cartes, jeux de société, matériel sportif.

(Les conditions météorologiques peuvent entraîner la fermeture de certaines activités.)

Les soirées

Rendez-vous après le dîner pour des pistes de danse et des soirées colorées.

Voyage de Noces

Un lot d'attentions réservé aux jeunes mariés : une excursion d'une journée «Découverte du Monténégro» (ou similaire) pour deux personnes. Offre non cumulable.

Parent Seul

Vous partez seul avec un enfant de moins de 12 ans : vous ne payez que le tarif adulte en base double et le tarif enfant.

Les excursions possible, avec supplément (nous consulter)

Découverte du Monténégro

Découvrez le riche patrimoine culturel du Monténégro : visite des villes de Budva et de Kotor. Arrêt à Njegusi, pour une dégustation de produits régionaux. Visite de l'ancienne capitale Cetinje : le palais du Roi Nicolas 1er et le Monastère. (1 journée avec déjeuner).

A la découverte de l'Albanie

Départ vers la rivière Bojana, frontière naturelle entre l'Albanie et le Monténégro. Visite de la ville de Tirana avec son Musée National, puis continuation vers l'ancienne capitale royale de Kruja et ses Musées de Skender beg et ethnographique (1 journée avec déjeuner).

Tour des Monastères

Visite du monastère Ostroska Greda, adossé aux rochers, à 850 m au-dessus du niveau de la mer, avec une magnifique vue sur la plaine de Bjelopavlici. Visite panoramique de Podgorica et du Monastère Dajbabe, construit dans une grotte. (1 journée avec déjeuner).

Le Lac de Skadar

Départ par la route de montagne d'Ostros en passant par Virzapar, pour arriver au lac de Skadar le plus grand des Balkans. Près de 40 îles sont recensées avec chacune son église ou sa forteresse. Arrêt sur plage privée pour déjeuner et se baigner. (1 journée avec déjeuner).

Dubrovnik en Croatie

Départ pour la visite de Dubrovnik surnommé la ville aux 1 000 monuments, dont les remparts renforcés, le couvent franciscain, la Tour de l'Horloge... Autant de monuments conservés au fil des siècles, inscrits au patrimoine mondial par l'UNESCO. (1 journée avec déjeuner).

Réservation sur place. Liste non exhaustive.Hors boissons.

Notre prix comprend:

  • Les vols Paris / Podgorica / Paris
  • Les taxes aéroport: 74€/personne à ce jour (modifiables)
  • Les transferts aéroport/hôtel/aéroport
  • Le logement, base chambre double, en hôtel club 4*
  • La formule «tout inclus»
  • L’assurance assistance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • Les dépenses personnelles
  • Le supplément chambre individuelle: nous consulter
  • L’assurance annulation bagage: 2,5%

8 jours / 7 nuits
PRIX A PARTIR DE
605 €
Séjour all inclusive
Hôtel club Monténégro 4*

Sur la base de 20 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

 

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...