Categories

WEEK END A ROME
VOYAGE
Voyage Groupes

ITALIE

4 jours / 3 nuits
PRIX A PARTIR DE
449 €
Possibilité de 5 jours / 4 nuits

Europe du Sud

Départ de votre région

VOTRE PROGRAMME

JOUR 1: FRANCE / ROME

Transferts : Accueil à l’aéroport deRome Fuimicino par notre équipe Romaine. Transfert en autocar privé à votre hôtel 3*d'une durée de 20 à 40 minutes, selon le trafic.

JOUR 2 et 3 : ROME

Séjour à l'hôtel

Situation

Vous êtes hébergés en hôtel 3* situé proche du centre de Rome accessible en 10 à 30 minutes, suivant le trafic.Chaque hôtel est situé à proximité soit d'une station de métro et/ou d'un arrêt de bus reliant le centre de Rome.

Votre logement

Vous êtes hébergés dans un hôtel 3*. Le nomsera mentionné sur votre voucher hôtel remis au comptoir lors de l’enregistrement de votre vol aller.

JOUR 4 : ROME / FRANCE

Départpourl’aéroport. Vol retour pour la France.

Exemples d'hôtels :

* Hôtel Torre Rossa Park Hotel 3* situé dans le quartier de Cornélia à proximité de la Villa Pamphili.

Descriptif :il est composéde 250 chambres climatisées et d'un grand espace intérieur où l'on peut organiser, réceptions, soirées de gala et concerts.

Votre chambre:grand lit double ou 2 lits jumeaux, climatisation, bureau,télévision satellite, téléphone direct,connexion Internet (payante),salle de bains complèteavec W.C, doucheetsèche cheveux.

Restauration : le restaurant "Il Borgo", ouvert pour le petit déjeuner (sous forme de buffet)et le dîner, sert une sélection de plats italiens et internationaux. Le bar vous servira boissons et en-cas. A la belle saison, vous pourrez prendre vos repas en plein air sur la terrrasse.

* Hôtel Holiday Inn San Giovanni 3* situé à 500 mètres de métro Pontelungo.

Dans le quartier de Tuscolana , près de la cathédrale Saint Jean de Latran.

Descriptif : bâtiment neufil est composéde 120 chambres, d'un salonbar et d'une salle de restaurant. Les parties communes sont climatisées. Sur place service de nettoyage et blanchisserie.

Votre chambre:grand lit double ou 2 lits jumeaux, climatisation, bureau,télévision, téléphone direct,connexion Internet (payante),salle de bains complèteavec W.C, doucheetsèche cheveux.

Restauration : le restaurant vous sert des petits déjeuners sous forme de buffet.

PRIX DES EXCURSIONS AU DEPART DE ROME

PRIX VALABLES SI RESERVATION EN FRANCE

FORFAIT ADAGIO: 2 EXCURSIONS SUR 2 JOURS: 69 € / PERSONNE

2 demi-journées de visite de Rome à pied

1 déjeuner dans unrestaurant typique

Le forfait comprend:

  • Visite guidée de la Rome Antique : Rendez vous avec le guide à l’arrêt de métro du Colisée.Visite guidéeà pieds d'environs 2 heures des extérieurs des principaux monuments du centre ville: le Colisée, le Forum Impérial, l’Arc de Constantin, le Circo Massimo, le Col du Palatin, la Piazza Venezia et le Col du Capitole…
  • Déjeuner dans un restaurant typique situé au centre de la ville à base de spécialités Italiennes (hors boissons)
  • Visite guidée de la Rome Baroque: Agréable promenade accompagnée dans le centre historique à la découverte des plus célèbres places de la ville: la Piazza Navona, le Panthéon, la place du Parlement, la Fontaine de Trévi, la Place d’Espagne etc…

FORFAIT MODERATO: 3 EXCURSIONS SUR 3 JOURS: 89 € / PERSONNE

3 demi-journées de visite de Rome à pied

1 déjeuner dans unrestaurant typique

Le forfait comprend:

  • Visite guidée de la Rome Antique : Rendez vous avec le guide à l’arrêt de métro du Colisée.Visite guidéeà pieds d'environs 2 heures des extérieurs des principaux monuments du centre ville: le Colisée, le Forum Impérial, l’Arc de Constantin, le Circo Massimo, le Col du Palatin, la Piazza Venezia et le Col du Capitole…
  • Déjeuner dans un restaurant typique situé au centre de la ville à base de spécialités Italiennes (hors boissons)
  • Visite guidée de la Rome Baroque: Agréable promenade accompagnée dans le centre historique à la découverte des plus célèbres places de la ville: la Piazza Navona, le Panthéon, la place du Parlement, la Fontaine de Trévi, la Place d’Espagne etc…
  • Visite guidée de la Rome Chrétienne et des Catacombes: Excursion d'une demi-journée à pieds.Visites des Basiliques majeures:de Sainte Marie Majeure et St Jean de Latran, la plus grande église de Rome (extérieurs uniquement), entrée et visite des catacombes de Sainte Calixte ou de St Domitilla avec l’entrée aux tombeaux des premiers chrétiens
  • 2ème siècle.

TARIFS ET PROGRAMMES SOUS RESERVES DE MODIFICATIONS.

LES PRIX COMPRENNENT:

  • Les vols NANTES / ROME / NANTES sur vols spéciaux
  • Les taxes d’aéroport de 100 €/personne : MODIFIABLES SUR FACTURE FINALE
  • Les transferts aéroport/hôtel/aéroport
  • L’accueil et assistance sur place par notre représentant
  • Hébergement 3 nuits ou 4 nuits (selon formule choisie) en hôtel 3*** base chambre double situé sur la périphérie de Rome
  • Le séjour en formule petit déjeuner
  • L’assurance assistance rapatriement

LES PRIX NE COMPRENNENT PAS:

  • Le transfert aller retour vers l’aéroport de votre région
  • Le supplément chambre individuelle: nous consulter
  • Le supplément demi-pension
  • Les boissons
  • Les pourboires et dépenses personnelles
  • Les excursions facultatives
  • L’assurance annulation, bagages: + 2,5%
4 jours / 3 nuits
PRIX A PARTIR DE
449 €
Possibilité de 5 jours / 4 nuits

Sur la base de 20 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...