Categories

Venise et les lacs italiens
VOYAGE
Voyage Groupes

ITALIE

5 jours / 4 nuits
PRIX A PARTIR DE
755 €

Europe du Sud



VOTRE PROGRAMME

JOUR 1: ARRIVÉEMILAN/ LAC MAJEUR

Arrivée à Milan. Puis départ vers le lac majeur. Installation à l'hôtel.

JOUR 2: LES TROIS ILES BORROMÉES

Petit déjeuner à l'hôtel.

Journée dédiée à la découverte des trois îles borromées sur le lac majeur : île Belle, île des pêcheurs, île Madre.

Déjeuner au restaurant sur une des îles.

Découverte des Palais desîles Belle et Madre.

Retour à l'hôtel sur le lac majeur.

JOUR 3: LE LAC DE COME

Petit déjeuner à l'hôtel.

Matinée libre. Sur la route, arrêt à Como. continuation vers Tremezzo, où vous visiterez la villa Carlotta.

Déjeuner au restaurant à Cadenabbia.

Vous poursuivez aux alentours de Vérone.

Installation à l'hôtel aux environs du lac de Garde.

JOUR 4: VENISE

Petit déjeuner à l'hôtel.

Départ pour Venise. Transfert à en bateau de Tronchetto à san Marco.
Le matin, visite guidée de Venise, et de son centre historique: de la Porte della carta, a côté du palais Ducale, en passant par la célèbre place Saint-Marc, l'extérieur de la basilique, la tour de l'horloge et son clocher, l'extérieur duplaias de Doges et le pont des soupirs.

Déjeuner au restaurant.

L'après-midi reste libre pour vous permettre de découvrir la ville à votre rythme.

Transfert retour, puis retour à l'hôtel.

JOUR 5: DÉPART DE VERONE

Petit déjeuner à l'hôtel. Départ pour l'aéroport de Vérone et retour en France.

Notre prix comprend:

  • Vols Paris/Milan/Verone/Paris
  • Taxes aéroport: 40€/pers à ce jour (modifiables)
  • Logement en hôtel 3* base chambre double en demi-pension
  • Déjeuner au restaurant sur les îles Borromées boissons comprises
  • Déjeuner boissons comprises au restaurant à Cadenabbia
  • 1 déjeuner boissons comprises au restaurant à Venise
  • Visite guidée de venise (demi journée)
  • Entrée et Guide aux îles Borromées
  • Entrée à la villa Carlotta à Tremezzo
  • Autocar privé pour les 5 jours
  • Bateau privé sur le lac majeur et les trois îles Borromées
  • Transfert en bateau privé de Tronchetto/san marco/Tronchetto
  • Accompagnateur à disposition pour 5 jours en Italie
  • Radioguide (place st marc et palais des doges)
  • L’assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation bagage: 2,5%
  • Les dépenses à caractère personnel
  • Le supplément chambre individuelle (nous consulter)
  • Les visites (non mentionnées ci-dessus)
5 jours / 4 nuits
PRIX A PARTIR DE
755 €

Sur la base de 40 participants
Sous réserve de disponibilités lors de votre réservation

 

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...