Categories

BIARRITZ
VOYAGE
Voyage Groupes

FRANCE

3 jours / 2 nuits
PRIX A PARTIR DE
220 €

France

Séjour découverte

VOTRE PROGRAMME

JOUR 1: VOTRE RÉGION - BIARRITZ

Départ de votre région. Déjeuner libre Arrivée à Biarritz.

Au creux du golfe de Gascogne, Biarritz offre à ses visiteurs une météo idéale pour découvrir la ville et ses alentours. Capitale historique du surf en Europe, cet ancien port baleinier très actif il y a quelques années, est vite devenu une station balnéaire raffinée, prisée par la haute société.

Rencontre avec votre guide et départ pour la visite guidée du Musée Historique de Biarritz.

Le Musée du Vieux Biarritz a réuni les souvenirs qui vous feront revivre les principales époques de l’histoire de Biarritz, à travers ses collections, ses tableaux, ses projections vidéo. Vous y trouverez également une sélection d’ouvrages sur Biarritz et sa région. Poursuite de la journée avec la visite de la ville en petit train de la Grande Plage à la Cote Basque en passant par le Port des Pécheurs, le fameux Rocher de la Vierge et le Phare.

Installation à l’hôtel Brit hôtel Marbella 3*** à Biarritz.

Dîner à l’hôtel et logement.

JOUR 2 : BIARRITZ - BAYONNE

Petit déjeuner à l’hôtel.

Rencontre avec votre guide et départ vers Bayonne :

Dans un site unique, que l'eau vient imprégner de toute part selon le rythme des marées, entre mer et montagne, Bayonne, par son triple caractère de ville religieuse, militaire et métropole de la région, a accumulé à travers les âges un patrimoine d'une grande richesse.

Le paysage bayonnais est en soi une véritable oeuvre d'art naturelle.

Visite guidée des remparts Vauban, du coeur piétonnier et des quais de la Nive.

Déjeuner au restaurant.

Visite du Musée du Jambon suivi d’une dégustation du fameux Jambon de Bayonne.

Retour à Biarritz et temps libre.

Dîner et logement à l’hotel.

JOUR 3 : BIARRITZ - VOTRE REGION

Petit déjeuner à l’hotel et check out.

Visite guidée du Planète Musée du Chocolat de Biarritz, suivi d’une dégustation.L’Histoire du Pays basque et celle du Chocolat sont intimement mêlées et confondues. Pour découvrir ce lien invisible qui les unit, une visite s’impose au musée du chocolat de Biarritz…

Fin de nos prestations.

Notre prix comprend:

  • 2 nuits à l’hôtel Brit hôtel Marbella de Biarritz 3***
  • La pension complète selon programme
  • Service d’un guide (demi-journée jour 1, journée entière jour 2)
  • Entrée aux sites et musées
  • Assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • Le transport (nous consulter)
  • Les dépenses à caractère personnel
  • L’assurance annulation bagage: 2,5%
  • Boisson aux repas (sur demande)
  • Supplément single (nous consulter)
3 jours / 2 nuits
PRIX A PARTIR DE
220 €

sur la base de 40 participants
sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...