Categories

SAINTES
VOYAGE
Voyage Groupes

FRANCE

3 jours / 2 nuits
PRIX A PARTIR DE
120 €

France

Séjour découverte

VOTRE PROGRAMME

JOUR 1 : SAINTES

Arrivée à Saintes rencontre avec votre guide et visite pédestre du centre ancien de Saintes.

Riche d'une histoire de plus de 2 000 ans, Saintes peut s'enorgueillir d'un patrimoine exceptionnel et d'une vie culturelle intense. Labellisée Ville d'Art et d'Histoire depuis 1990, la cité bénéficie d'un dynamisme culturel remarquable, tant par le nombre de structures (municipales et associatives) présentes sur son territoire que par la qualité des activités et projets développés par chacun.

Installation dans les chambres réservées à l’Hotel Bleu Nuit 2**.

Diner et logement.

JOUR 2 : SAINTES - COGNAC - ST BRICE

Petit déjeuner à l’hotel.

Rencontre avec votre guide et départ pour la visite en car de la Saintes antique, avec arrêt sur les sites de l'arc de Germanicus, l'amphithéâtre Gallo-Romain, l'église St-Eutrope et l'Abbaye aux Dames, pour une durée d’environ 2h30.

Départ vers Cognac et déjeuner.

Après le déjeuner vous embarquerez en quai de Cognac et renouerez avec la tradition gabarrière de la ville. La balade vous emmène de Cognac à Saint-Brice avec vue sur les plus belles rives de Charente. (1h30) Possible de MAI à SEPTEMBRE

Départ pour la visite d’une maison à Cognac suivi par une dégustation.

Retour à l’hotel, diner et logement.

JOUR 3 : COGNAC

Petit déjeuner à l’hôtel et check-out.

Départ avec votre guide vers Chauvigny, merveilleuse cité médiévale. Visite guidée de ce site qui regroupe plusieurs châteaux forts.

Déjeuner.

Continuation vers l’Abbaye de St Savin.

Notre prix comprend:

  • 2 nuits à l’hôtel Bleu Nuit 2 ** à Saintes
  • La pension complète
  • Service d’un guide (demi-journée jour 1 et 2, journée entière jour 3)
  • Entrée aux sites et musées
  • La balade en bateau
  • Assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • Le transport (nous consulter)
  • Les dépenses à caractère personnel
  • L’assurance annulation bagage: 2,5%
  • Boisson aux repas (sur demande)
  • Supplément single (nous consulter)
3 jours / 2 nuits
PRIX A PARTIR DE
120 €

sur la base de 40 participants
sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...