Categories

HOTEL SAMANA
VOYAGE
Voyage Groupes

REPUBLIQUE DOMINICAINE

09 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
899 €
Formule All Inclusive
HÔTEL 4*

Amérique, Caraïbes et Polynésie

Au départ de Paris

Votre programme:

Votre Hôtel Samana, à l'extrémité de la péninsule du même nom, vous propose un séjour de rêve au cœur d'un monde béni : la République dominicaine. Au bord de plages vierges et désertes, votre hôtel est niché au cœur d'un site préservé exceptionnel et d'un jardin de 20 hectares où il fait bon flâner. Un vrai petit paradis tropical baigné par des eaux turquoises s'offre à vous pour un séjour ludique, sportif ou de farniente.

La situation de votre Hôtel

Idéalement situé, votre hôtel est à 5 mn à pied du petit village de Las Galeras, à 1h30 de Las Terrenas et à 40 mn de la ville de Samana. L'aéroport de Samana est à environ 1h45 de route.

Vous allez adorer !

.Son site préservé exceptionnel à la végétation luxuriante.

.Son immense plage sauvage bordée de cocotiers.

.Son ambiance authentique et les multiples activités.

.Sa formule «Tout Inclus» jusqu'à 2h du matin à la discothèque .

Votre Hôtel

Au cœur d'un jardin tropical de 20 ha, avec 3 piscines d'eau douce dont une avec un bassin pour enfants. A votre disposition : un buffet, un restaurant thématique proposant des spécialités de poissons et italiennes, 4 bars et une discothèque. Prêt de serviettes (avec caution). Avec participation: accès Internet, boutique de souvenirs et blanchisserie, dîners langoustes et romantiques.

Votre chambre

370 chambres spacieuses (env.45 m²), réparties en petits bâtiments de 2 à 3 étages, disséminés dans un jardin tropical. Toutes sont équipées d'air climatisé, d'une salle de bains complète avec sèche-cheveux, téléphone, TV satellite, coffre-fort (payant), mini-bar (boissons incluses), balcon ou terrasse (vue jardin ou piscine) et toutes avec deux lits doubles (maximum 2 adultes + 2 enfants, 3 adultes + 1 enfant ou 4 adultes).

L'équipe d'animation

Notre chef de village et son équipe d'animateurs francophones vous proposeront tout au long de la journée des activités ludiques et sportives. En soirée, en collaboration avec l'équipe d'animation locale, nous vous proposerons des spectacles et des jeux internationaux. Ensuite, place à la discothèque avec une ambiance «Caribéenne». Clientèle et animations internationales dans l'enceinte de l'hôtel.

Encore plus d'activités !

Retrouvez d'autres activités (avec participation) en plus de celles mentionnées dans votre formule «Tout Inclus» : massages, sortie à l'aquarium naturel, plongée sous-marine, excursion en bateau, équitation.

Côté pratique

L'hôtel est en accès direct à la plage publique de Samana. Une zone aménagée avec des transats gratuits vous est réservée. Ce cadre naturel exceptionnel et cette riche végétation attire à certaines périodes quelques moustiques, pensez à vous munir de lotions et crèmes protectrices.

Discothèque pour les plus de 18 ans.

La formule 'Tout inclus'

La table

.Les petits déjeuners, déjeuners et les dîners (buffet),

.les snacks à la plage (12h30 à 15h) et snack-bar (23h à 2h),

.2 dîners par semaine au restaurant thématique proposant des spécialités de poissons et italiennes (certains plats en extra). A réserver sur place et selon disponibilité.

Les boissons
A table

eau, soda, jus de fruits, vin et cocktails locaux.

En journée (de 10h à 23h) et à la discothèque (de 22h30 à 2h)

eau, soda, café, thé, jus de fruits, cocktails, bière, boissons locales alcoolisées ou non.

Dans les chambres

mini-bar avec eau et sodas.

Les activités
Sports terrestres

réveil musculaire - abdo-fessiers - step - stretching - pétanque - beach-volley - ping-pong - billard - fléchettes - mini-foot - tennis - mini-golf - terrain de badminton - vélo (1h/jour avec caution) - tir à l'arc - tournois sportifs - activités collectives.

Sports aquatiques

aquagym - jeux piscine - water-polo.

Sports nautiques

canoë - planche à voile - plongée en apnée : masque/palmes et tuba - initiation à la plongée sous-marine à la piscine (1 fois/personne/séjour). Caution demandée pour certaines activités.

Activités ludiques

danse - tournois ludiques - prêt de matériel avec caution (jeux de cartes, jeux de société, matériel sportif).

(Les conditions météorologiques peuvent entraîner la fermeture de certaines activités.)

Les soirées

Rendez-vous après le dîner pour des pistes de danse et des soirées colorées, puis place à la discothèque.

Voyage de Noces

Un lot d'attentions réservé aux jeunes mariés : 1 bouteille de rhum, 1 corbeille de fruits et fleurs à l'arrivée dans la chambre. Un bon de réduction de 20% par personne vous est offert sur une sélection d'excursions sur place. Sur présentation du certificat de mariage et maximum 6 mois après le mariage.

Parent Seul

Vous partez seul avec votre enfant de moins de 12 ans : vous ne payez que le tarif adulte en base double et le tarif enfant.

Les excursions

au départ de votre hôtel:

Samana Runners - Jeep safari : (prix : 75 usd = 53.906 euros)

A bord d'un camion 4x4, empruntez les sentiers de la cordillère et ses tunnels de végétation. Parcourez la montagne, la forêt tropicale et la campagne de la péninsule de Samana. Petite promenade pédestre à travers la nature et au sommet : un panorama à couper le souffle. 1 journée avec déjeuner.

Cascade El Limon : (prix : 75 usd = 53.906 euros)

Découverte de la péninsule de Samana et ses petits villages entourés de plantations. Promenade à cheval. Baignade dans la cascade El Limon (55 m). ? journée avec déjeuner.

Catamaran : (prix : 95 usd = 68.286 euros)

Voguez dans la baie de Samana. Détente à bord d'un catamaran. Farniente et belles étendues et déjeuner sur l'île de Cayo Levantado.1 journée avec déjeuner et rafraîchissements.

Parc National de los Haitises - Cayo Levantado : (prix : 108 usd = 77.631 euros)

Traversez en vedette rapide de la baie de Samana, visite du Parc National Los Haitises. Parcourez cette jungle tropicale à travers mangroves et petites îles à la rencontre de la végétation et des oiseaux, visite de grottes aux peintures rupestres. Déjeuner sur l'île de Cayo Levantado, magnifique île pour la baignade et le repos. 1 journée avec déjeuner et rafraîchissement à bord.

Aventure Quad + bateau + snorkel : (prix : 68 usd = 48.875 euros)

A deux sur votre quad, entre petits villages, nature, montagne et sensations, sortez des sentiers battus et faites le plein de souvenirs inoubliables. Déjeuner, baignade et repos sur la plage Rincon. 1 journée avec déjeuner.

Ces programmes ne sont pas contractuels, cette liste n'est pas limitative.

09 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
899 €
Formule All Inclusive
HÔTEL 4*

 

Notre prix comprend :
 
          - Le vol Paris/Samana A/R sur vol spécial
          - Les transferts aéroport/hôtel A/R
          - 7 nuits en formule "tout inclus"
          - Les taxes et redevances aéroportuaires
          - La carte de tourisme : 15 €
 
 
Notre prix ne comprend pas :
 
          - Les dépenses personnelles
          - Les pourboires (à votre appréciation)
          - Les assurances
          - La taxe de retour à regler sur place : 20$ à ce jour
 
 
Tarif groupe, sur la base de 20 participants
Dates : nous contacter
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...