Categories

Parc Astérix + Musée Grévin + France Miniature
VOYAGE
Voyage Groupes

FRANCE

2 journées
PRIX A PARTIR DE
190€

France

Transport + Les Entrées

JOUR 1 : PARC ASTERIX

2015, L’ANNEE DES SPECTACLES AU PARC ASTERIX !

Que vous veniez en famille ou entre amis, Parc Astérix est le Parc où vous serez assurés de vivre une expérience typiquement gauloise: unique et différente, placée sous le signe du rire, de la bonne humeur et du plaisir de partager des émotions ensemble!

Au programme : 6 univers thématiques, 36 attractions et… 3 nouveaux spectacles pour toute la famille!

Découvrez le nouveau spectacle «haut en délires» aux Arènes Romaines:

Plongez-vous dans l'univers décalé de la bande dessinée, et venez vivre le choc final entre les légionnaires romains et les combattants gaulois !

Laissez-vous surprendre par le nouveau spectacle de magie au théâtre de Panoramix et le nouveau spectacle dans le Village Gaulois!

Sans oublier les incontournables :

«Révérence», magnifique chorégraphie fruit d’une relation complice entre les dauphins et leurs soigneurs.

«Main basse sur la Joconde» et ses cascades et effets spéciaux

Et ce n’est pas tout! Venez découvrir La Forêt d’Idéfix, un tout nouvel espace familial au cœur du Parc, avec 5 nouvelles attractionspour les petits gaulois à partir de 3 ans.


JOUR 2 : MUSEE GREVIN / FRANCE MINIATURE

Quand les rencontres improbables deviennent réalité

En plein cœur de Paris, plus de 300 personnalités actuelles ou historiques vous attendent pour vivre des rencontres inoubliables en famille ou entre amis.
Posez au côté des people les plus en vogue et partagez des photos inattendues et surprenantes!

Un site de divertissement parisien incontournable depuis 1882 qui invite petits et grands à partager une expérience hors du temps.

Nouveautés 2015

En 2015, Grévin transforme certains de ses décors actuels et notamment ses univers « Mode » et « Sport » avec l’arrivée de personnages en plus grand nombre.

Place à la lumière : de nouvelles attractions visuelles verront le jour dans certaines salles du musée (surprise !).

Privatisez Grévin le soir pour des réceptions VIP: dîners, cocktails, lancement de produits, remises de prix, soirées dansantes… Pour tout renseignement: privatisation@grevin.com


Un voyage insolite pour découvrir toute la France!

En famille ou entre amis, partez pour un voyage insolite à la rencontre de 117 monuments reproduits au 1/30èmeet mis en scène dans un parc de 5 hectares: châteaux, villages, ports et paysages, les mers et océans, massifs montagneux et fleuves sont représentés. Une escapade inoubliable!

France miniature, c’est aussi un espace de 8 attractions pour petits et grands, où chacun prend les commandes et poursuit le voyage dans les régions de France, la tête en l’air ou à l’envers!

Des expériences à vivre aux 4 coins de la France

Réparties sur le parc pour surprendre et amuser petits et grands, ces nouvelles expériences jalonnent le parcours comme des étapes ludo-éducatives liées aux maquettes, pour offrir aux visiteurs une nouvelle aventure.

Alors, en famille ou entre amis, relevez le défi!

«Fort comme un boyard»: soulevez les poids et résistez le plus longtemps pour devenir le maître du jeu.

«Vive le roi Arthur»: tentez de libérer Excalibur comme le roi Arthur, pour devenir le maître du royaume.

«Aux loups»: utilisez le réflecteur sonore pour dire «loup, y es-tu?» et devenez le maître des échos.

«Le cloche-pied picard»: Sautez le plus haut pour sonner les cloches et devenez le maître des tours.


NOUVEAUTÉ 2015

En 2015, c’est encore plein d’autres expériences à découvrir sur le parcours! Faites un grand bon à travers le temps!

«Grotte de Lascaux»: l’art de la peinture rupestre au cœur de la grotte, comme si vous y étiez…

« Un Chantier de fouilles»: partez en famille à la découverte de trésors cachés…

France Miniature, c’est aussi des animations pour prolonger le voyage: ateliers, contes, initiation à la voile,rencontres folkloriques ou musicales. Retrouvez le programme complet sur www.franceminiature.fr

2 journées
PRIX A PARTIR DE
190€

 

PARC ASTERIX / MUSEE GREVIN / FRANCE MINIATURE
 
10 AU 11 OCTOBRE 2015
2 JOURS/1 NUIT
A partir de 190 € *


*au départ de St Brieuc, Lamballe, Dinan
(Autres lieux de départ nous consulter)


Le tarif comprend :
-      Le transport en autocar
-      L’entrée un jour au PARC ASTERIX jour 1
-      Visites libres du Musée Grevin et France Miniature le jour 2
-      Le logement et petit déjeuner jour 1 en hotel 2** avec bain ou douche, wc – 1 nuit

 

Ne comprend pas :
-      Les repas
 
Tarif groupe 45 participants par autocar minimum – Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

 

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...