Categories

Parc Astérix + Musée Grévin + France Miniature
voyage
Voyage Groupes

FRANCE

2 journées
PRIX A PARTIR DE
190€

France

Transport + Les Entrées

* JOUR 1 : PARC ASTERIX

Des défis pour petits et grands, de l’aventure à foison, des attractions pour tous les goûts, du grand spectacle, de la fantaisie gauloise… Tels sont les ingrédients d’une potion testée et approuvée par des millions de visiteurs ! Détonnant mélange de 45 attractions et spectacles, le tout mis en scène dans des décors truffés d’humour gaulois, Parc Astérix conjugue humour, convivialité, partage et authenticité pour apporter de la bonne humeur à partager en famille !


EN 2019, LE PARC ASTERIX FETE SES 30 ANS

Venez fêter les 30 ans du plus irréductible des parcs à thème. Une saison plus gauloise que jamais, à vous faire défriser les moustaches !

Des festivités et animations spéciales tout au long de la saison : ça va être la fête


ATTENTION MENHIR !

La nouvelle attraction 4D du Parc Astérix.

Une aventure d’Astérix et Obélix exclusive et immersive !

Un film en 4 dimensions avec des effets spéciaux spectaculaires dans une nouvelle salle de 300 places. Les visiteurs vont vivre et ressentir toutes les péripéties et surprises d’une aventure pleine d’humour inspirée de l’univers de René Goscinny et Albert Uderzo. D’une durée de 15 minutes, cette nouvelle expérience ravira tous les publics. De nouvelles sensations qui toucheront les différents sens des visiteurs pour une mésaventure renversante.


LESSOIRÉES D'ÉTÉ : Découvrez le parc comme vous ne l'avez jamais vu

Du 13 juillet au 18 août : Profitez des soirées de l’été avec les journées prolongées jusqu’à 22h ! Des horaires étendus pour profiter plus longtemps des attractions et spectacles.

Tous les soirs, découvrez le spectacle nocturne « Le Ciel vous tombe sur la tête ». Une création exclusive mêlant sons, lumières et feu d’artifice.


PEUR SUR LE PARCest de retour pour sa 10ème édition

Du 5 octobre au 3 novembre, vous allez aimer avoir peur au Parc Astérix.

Venez vivre un moment inoubliable avec trois maisons hantées, des spectacles de rue, des rencontres effrayantes et des attractions métamorphosées. Dans quel endroit maudit allez-vous mettre les pieds ?

Les 30 et 31 octobre et les 1er et 2 novembre, assistez à nos nocturnes endiablées et découvrez le spectacle de Feux « Inferno » !

Les 12, 19 et 26 et 29 octobre, profitez du Parc jusqu’à 22h pendant les journées prolongées.


UN NOEL GAULOIS UNIQUE

Nouvelle période ouverte au grand public du 21 décembre au 5 janvier.

Pour fêter Noël, les irréductibles gaulois ont proposé une trêve aux Romains, à grands renforts de menhirs enneigés, d’animations délirantes et de musiques de Noël.


NOUVEAU EN 2019 : Patinoire géante

Soyez prêts à tournoyer dans une ambiance festive

Parc fermé les 24 et 25 décembre



* JOUR 2 : MUSÉE GRÉVIN / FRANCE MINIATURE

MUSÉE GRÉVIN

Et si vous pouviez rencontrer plus de 200 célébrités en une seule journée ?

Envie d’un tête à tête avec Mbappé, Mozart ou Ryan Gosling ?

Fan de Kendji Girac ? Sous le charme de Léonardo Dicaprio ou fasciné par la pétillante Katy Perry ?

Profitez d’une expérience fantastique, en famille ou entre amis et rencontrez toutes ces personnalités lors d’une visite pleine de surprises au milieu de décors thématiques extraordinaires !

Nouveau, à partir du 9 février 2019 !

Nouvelles célébrités, nouveaux décors & nouvelles expériences immersives :

- Décrochez une entrevue avec Emmanuel Macron dans le bureau de l’Elysée

- Mesurez-vous à Kylian Mbappé dans le nouvel espace sportif interactif

- Remontez le temps et défilez aux côtés du Général de Gaulle à l’heure de la libération

Et bien d’autres expériences à découvrir !



FRANCE MINIATURE

A France Miniature, partez pour un voyage insolite. Découvrez 117 monuments français reproduits au 1/30ème et mis en scène dans un parc paysager de 5 hectares : châteaux, villages, ports et édifices y sont représentés. Une escapade monumentale ! Réparties sur le parc pour surprendre et amuser, 14 expériences interactives jalonnent le parcours dont un chantier de fouilles archéologiques, une grotte préhistorique et même l’expérience Fort Boyard !... France Miniature c'est aussi 8 attractions pour petits et grands, où chacun prend les commandes et poursuit son voyage dans les régions de France, la tête en l'air ou à l'envers !

Nouveau : en 2019, France Miniature fait son cirque !

Une nouvelle expérience sur le fil des sensations : A mi-parcours de votre visite de la carte de France, sous un chapiteau pas comme les autres, les artistes, c’est vous ! C’est le moment pour les apprentis équilibristes de faire leur entrée sur la piste, et de défier les lois de l’apesanteur dans un filet à 4 et 7 m de haut… 20 ateliers acrobatiques vous attendent pour que chacun puisse faire son numéro. Rires et sensations garantis.

2 journées
PRIX A PARTIR DE
190€

 

PARC ASTERIX / MUSEE GREVIN / FRANCE MINIATURE
 
10 AU 11 OCTOBRE 2015
2 JOURS/1 NUIT
A partir de 190 € *


*au départ de St Brieuc, Lamballe, Dinan
(Autres lieux de départ nous consulter)


Le tarif comprend :
-      Le transport en autocar
-      L’entrée un jour au PARC ASTERIX jour 1
-      Visites libres du Musée Grevin et France Miniature le jour 2
-      Le logement et petit déjeuner jour 1 en hotel 2** avec bain ou douche, wc – 1 nuit

 

Ne comprend pas :
-      Les repas
 
Tarif groupe 45 participants par autocar minimum – Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

 

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...