Categories

DEVOUVERTE DE LA CORSE
VOYAGE
Voyage Groupes

FRANCE

8 jours / 7 nuits
PRIX A PARTIR DE
995 €

France

Départ de Nantes, Paris et Caen

VOTRE PROGRAMME

JOUR 1: FRANCE AJACCIO
Accueil et prise en charge du groupe à l'aéroport, transfert à l'hôtel, dîner et nuit.

JOUR 2: AJACCIO – BONIFACIO – AJACCIO
Petit déjeuner, départ à 7h30 pour Cauro, Petreto Bicchisano, Propriano, Bonifacio.

Déjeuner.

L'après-midi, promenade en mer "grottes et falaises" (durée 40 minutes), puis temps libre jusqu'à 16h. Retour par le lion de Roccapina, Sartène, Ajaccio. Dîner et nuit.

JOUR 3: AJACCIO – BONIFACIO – AJACCIO
Petit déjeuner.

Départ à 8h30 pour une visite guidée de la ville puis promenade en autocar jusqu'à la pointe de la Parata (îles sanguinaires). Départ pour Cauro, la forêt de Tolla, Bastelica, Ajaccio.

Dîner et nuit.

JOUR 4: AJACCIO – PORTO - CALVI
Petit déjeuner.

À 9h départ pour Sagone, cargèse, Piana, les "calanches" de Piana, Porto.

Déjeuner.

L'après-midi, continuation vers le col de la Croix (golfe de Girolata), le Fango, le col de Marsolino, Calvi. Dîner et nuit.

JOUR 5: CLAVI – MACINAGGIO - CALVI
Petit déjeuner.

À 7h30, départ pour Lozari, le désert des Agriates, saint-Florent, Nonza, Pino, le col de Sainte-Lucie, Macinaggio.

Déjeuner. Laprès-midi, Santa Severa, Erbalunga, Miomo, Bastia. Visite libre de la ville. Départ à 15h pour le col de Tinghime, Patrimonio. continuation vers Saint-Florent, Calvi.

Dîner et nuit.

JOUR 6: CALVI – «LES VIEUX VILLAGES»
Petit déjeuner.

Départ en autocar cabriolet: visite de Notre-Dame de la Serra vue panoramique sur Calvi.

Visite libre de la ville.

Déjeuner.

L'après-midi, excursion en autocar pour les "vieux villages" de Balagne: domaine de la Rochebelle (dégustation de vins et de produits régionaux avec uncadeau offert) Calenzana, Zilia, Lunghignano (visite du moulin à huile), Aregno, Lumio, Calvi ou île Rousse.

Dîner et nuit.

JOUR 7:CLAVI – CALACUCCIA - AJACCIO
Petit déjeuner.

À 8h, départ pour l'île Rousse, Lozari, Ponte Leccia, La Scala Di Santa Regina, Calacuccia.

Déjeuner. L'après-midi, route vers Francardo. Visite du centre sur les arts autour du feu. Corte, Vivario, le Col de vizzavona, Bocognano, Ajaccio.

Dîner et nuit.

JOUR 8: AJACCIO

Petit déjeuner. Transfert à l'aéroport dans la matinée.

Notre prix comprend:

  • Le transfert en autocar aéroport/hôtel
  • Les vols France/Ajaccio/France
  • Les taxes aéroport: 78€/pers à ce jour (modifiables)
  • La location d’un autocar tourisme pour 6 jours
  • Pension complète, du dîner du 1er jour au petit déjeuner du 8ème jour, dont 2 déjeuners typiques
  • Le logement en hôtel 2*
  • La promenade en mer «grottes et falaises» à bonifacio
  • Une soirée «chants corses»
  • La visite guidée d’Ajaccio (entrées des musées non comprises)
  • L’excursion en autocar cabriolet
  • La dégustation de vins et produits régionaux du domaine de Rochebelle (un cadeau offert)
  • La visite du centre d’artisanat de Francado
  • Assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation bagages: 2,5%
  • Les boissons et fromages aux repas
  • Les dépenses personnelles
  • Le supplément chambre individuelle: nous consulter
8 jours / 7 nuits
PRIX A PARTIR DE
995 €

sur la base de 40 participants
sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...