Categories

CUBA : Mojito Tour
VOYAGE
Voyage Groupes

CUBA

09 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 495 €
 

Amérique, Caraïbes et Polynésie

Départ de Paris

VOTRE PROGRAMME

JOUR 1: PARIS - LA HAVANE

Rendez vous des participants à l’aéroport de Roissy Charles de Gaulle. Enregistrement et envol à destination de La Havane. Arrivée à La Havane, accueil par votre correspondant et transfert à votre hôtel. Installation dans les chambres et verre de bienvenue.

Dîner ou repas froid selon l’heure d’arrivée à l’hôtel, nuit.

JOUR 2: LA HAVANE, découverte de la ville

Après le petit déjeuner départ pour la visite de la Havane coloniale:

La Place d’Armes, le Musée de la Ville, autrefois Palais des Capitaines Généraux, la place de la Cathédrale et le marché artisanal, la Place San Francisco, les rues Mercaderes, Oficios, l’hôtel Ambos Mundos où descendait Hemingway, la Calle Obispo superbement restaurée (souvent, on a gardé les façades coloniales, magnifiques, et on reconstruit derrière), les belles demeures d’autrefois, le palais de l’artisanat...

Déjeuner dans un restaurant de Habana Vieja.

L´après-midi, tour panoramique de la Havane moderne: Vedado, la place de la Révolution où Fidel Castro prononça ses plus grands discours, avec l’immense portrait du Che et plusieurs ministères, Miramar, sa «Cinquième avenue» et ses petits palais cachés derrière des grilles et des jardins. Visite de la fabrique de rhum Bocoy.

Retour vers vote hôtel. Diner et nuit.

JOUR 3: PINAR DEL RIO / VIÑALES

Petit Déjeuner. Départ vers Piñar del Rio, gros bourg agricole situé sur la route du tabac:

C’est dans cette région que l’on cultive les meilleurs plants de tabac, dont on tire les plus belles feuilles, sans aucun défaut, les «capas», qui entourent les bons cigares. Visite d’une fabrique de cigares.

Continuation vers Viñales, un agréable village avec ses «bohios», jolies petites maisons paysannes d’autrefois, et d’étranges «Mogotes», monolithes nés de l’attaque acide du calcaire – il ne reste que les roches dures - recouverts de végétation.

Déjeuner au Palenque de los Cimarones, au fond d’une grotte ou sous des paillotes, devant le fabuleux décor des Mogotes. L’après-midi, découverte de la Grotte de l’Indien au cours d’une balade en barque: de nombreux Indiens y vécurent, mais la principale curiosité, ce sont des rochers rappelant les caravelles de Christophe Colomb.

Retour à La Havane.

JOUR 4: LA HAVANE / VARADERO

Petit déjeuner à votre hôtel puis départ pour Varadero.

Arrivée à votre hôtel, et installation.

Déjeuner, dîner, nuit et All Inclusive à l’hôtel.

JOUR 5 à 7: VARADERO

Journée libre en All Inclusive à l’hôtel

JOUR 8: VARADERO / LA HAVANE

Petit déjeuner et déjeuner à l’hôtel. Départ et transfert pour l’aéroport José Marti selon l’heure de décollage (départ 5H avant heure de décollage de l’avion). Assistance à l’aéroport et embarquement à bord du vol pour Paris.

JOUR 9: PARIS

Arrivée à Paris en fin de matinée.

Notre prix comprend:

  • Les vols PARIS-LA HAVANE-PARIS en classe économique avec la compagnie Air France (départ et retour semaine – hors vendredi, samedi, dimanche)
  • Les taxes d’aéroportd’un montant de 239 €/PERS eSt sujettes à modification jusqu’à l’émissions des billets.
  • Le transport terrestre comme détaillé dans le programme.
  • L’hébergement pendant 7 nuits en chambre ½ DBL standard comme suit:
  • A la Havane: 3 nuits à l’hôtel Plaza 3*** (normes locales) ou similaire
  • A Varadero: 4 nuits à l’hôtel Playa Del Oro 4**** (normes locales) ou similaire
  • La demi-pension (hors boissons) du J1 au déjeuner J4,
  • La formule «Tout inclus» à Varadero du J4 au J8 incluant tous les repas + les boissons locales (alcoolisées ou non) à volonté.
  • Le forfait 2 excursions en journée complète incluant les repas hors boisson
  • Le cocktail de bienvenue à l’arrivée dans chaque hôtel
  • L’accueil personnalisé à l’arrivée à l’aéroport
  • L’assistance départ aéroport
  • L’assistance de notre représentant parlant français àLa Havane & Varadero
  • L’assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation bagages: 2,5%
  • taxe de départ: 21 €/pers à ce jour (modifiables) payables uniquement sur place
  • Les dépenses personnelles et pourboires
  • Le supplément chambre individuelle: nous consulter
  • Repas et boissons non mentionnées
  • Le visa: 25€ /pers à ce jour
09 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 495 €
 

sur la base de 32 participants
sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...