Categories

SAINT GILLES
VOYAGE
Voyage Groupes

REUNION

09 jours / 06 NUITS
PRIX A PARTIR DE
1 240 €
Hôtel  Alamanda 2**

Afrique, Orient et Océan Indien



VOTRE HOTEL :

Situation:
Cet hôtel de charme entièrement rénové en 2002 est situé dans un jardin tropical à 40 kilomètres de l’aéroport sur la côte Ouest de l’île de La Réunion, à 5 minutes en voiture du centre de St Gilles Les Bains et à 100 mètres de la plage de l’Hermitage.

Logement:

48 chambres standards (11m²) et 10 chambres familiales (22m²) possibilité d’accueillir 3 ou 4 personnes; dont 2 chambres accès handicapés.

Toutes les chambres ont une terrasse ou balcon et sont équipées de climatisation, téléphone direct, télévision avec satellite, salle de douche et toilettes.

Restauration:

Le restaurant«Le Bois de couleur» vous invite à découvrir dans son cadre exotique les saveurs de la cuisine créole et métropolitaine.

Petit-déjeuner continental servi sous forme de buffet (6h30 à 10h).

Déjeuner: Menu du jour (une entrée + un plat + un dessert) ou service «à la carte» (12h à 13h30).

Menu enfant.

Dîner: Menu demi-pension, menu du jour et service «à la carte» (19h à 21h30).

Bar à côté de la piscine ouvert de 10h à 22h30.

Loisirs et Animations:
Piscine, ping-pong, accès gratuit la semaine au club sportif «Le Sain Gym» à 100 mètres de l’hôtel (tennis, salle de musculation et fitness).

A proximité avec participation: aquagym (au Sain Gym), centre équestre, aquaparc et mini golf, commerces.

Possibilité d’organiser un survol en hélicoptère, ULM, une plongée sous-marine, une pêche au gros, du canyoning.

Pour les soirées: discothèques, casino et cinéma à 150 mètres de l’hôtel.

Certaines soirées sont animées. Soirée créole une fois par semaine.

Services:
A la réception: coffre fort gratuit, courrier, pressing, boutique, prêt de sèche cheveux, fer et table à repasser, réservations activités diverses et location de voitures, accès wifi (payant).
Notre prix comprend:
  • Les vols PARIS/REUNION/PARIS sur vols réguliers Air France ou Air Austral en classe économique (hors vacances scolaires et hors vol le vendredi, samedi & dimanche)
  • Les taxes d’aéroport et de sécurité d’un montant de 262€/pers à ce jour et sujettes à modification
  • L’accueil personnalisé à l’aéroport le jour de l’arrivée
  • Les transferts en car climatisé AÉROPORT/HOTEL/AÉROPORT
  • 6 nuits à l’hôtel ALAMANDA** à St Gilles en chambre ½ DBL standard (taxes de séjour incluses)
  • La demi-pension: petit déjeuner (hors boissons) et dîner (hors boissons)
  • Le Pot de Bienvenue à l’arrivée à l’hôtel
  • L’assistance sur place: une réunion d’information, les permanences à l’hôtel et le suividu bon déroulement du séjour.
  • L’assurance rapatriement
Notre prix ne comprend pas:
  • L’assurance annulation bagages: 2,5%
  • Les dépenses personnelles et pourboires
  • Le supplément chambre individuelle: nous consulter
  • Repas et boissons non mentionnées

EXTENSION À MAURICE 4JOURS/3NUITS

A partir de 450€*

Logement en 3*** en demi pension

09 jours / 06 NUITS
PRIX A PARTIR DE
1 240 €
Hôtel  Alamanda 2**

sur la base de 20 participants
autres dates: nous consulter
sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...