Categories

PORTICCIO
VOYAGE
Voyage Groupes

CORSE

08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
849 €
Au Marina Viva 3*

France

Départ de Nantes, Paris et Caen

VOTRE HOTEL


Baignée par les eaux tièdes et cristallines, la Corse vous accueille avec le parfum de son maquis et la diversité de ses paysages... Les grecs la surnommèrent "Kalisté" ce qui signifie "la plus belle". Nous vous proposons un séjour exceptionnel pour les amoureux de la mer et du soleil...

SITUATION

Au cœur de la station de Porticcio, le Coralia Club Marina Viva s’ouvre sur une très grande plage de sable fin face à l’un des plus beaux sites de l’île le Golfe d’Ajaccio et aux îles Sanguinaires.

A 15 mn de l’aéroport d’Ajaccio et à 20 mn du port.

HEBERGEMENT

Au cœur de la station balnéaire de Porticcio, dans un domaine de 10ha boisé, le Coralia Club MarinaVivade catégorie 3 soleils, est idéalement situé entre mer et maquis.

320 chambres rénovées modernes et confortables avec balcon ou terrasse, équipées de téléphone, télévision, coffre-fort (avec supplément), salle de douche, toilettes séparées. Pas de climatisation.

RESTAURATION

Toutes les saveurs gourmandes sont à l’honneur au restaurant «Bella Vista» dont le buffet offre une cuisine traditionnelle et méditerranéenne de qualité. Vue panoramique sur le golfe. Grill «U Brasgera» avec spécialités de poissons et viande, le soir en juillet/août uniquement.

Un point grignotage (juillet / août) ouvert sur la piscine, sert une restauration rapide et légère.

Séjour en demi-pension, vin de pays inclus.

ANIMATIONS ET ACTIVITES

Réveil musculaire, aérobic, aquagym, stretching, step, telles sont les activités offertes en journée. En soirée, conférences sur la Corse, soirée karaoké, jeux, cabaret, soirée folklorique, concerts.

Gratuit:

Plage aménagée avec parasols, piscine d’eau douce de 300 m², beach-volley.

Terrain multisports: basket, volley, hand, pétanque, ping-pong, tir à l’arc, 3 courts de tennis en quick, badminton, trapèze volant (15 juin / 15septembre).


Payant:

* A proximité, indépendant du club et non garantis: centre équestre*, canyoning*, VTT*, raid en 4 X 4*.

Base nautique avec jet ski*, ski nautique*, banana boat*, plongée sous-marine*, kayak de mer*, catamaran, parachute ascensionnel*.

LES ENFANTS

Baboo Club pour les enfants de 4 à moins de 12 ans: espace jeux, sports, ateliers, promenade, maquillage, spectacle, salle de repos. Bassin pour enfants.

Possibilité de baby-sitting (avec supplément).

SERVICES

Boutique, prêt de matériel sportif, bagagerie, prêt de planche et fer à repasser, parking.

Carte bancaires acceptées: Visa, Mastercard, Diner’s Club, American Express.

Notre prix comprend:

  • Le logement en hôtel 3*, en chambre double
  • Les vols France/Ajaccio/France
  • Les taxes aéroport: 78€/pers à ce jour (modifiables)
  • La demi- pension et ¼ de vin
  • Assurance rapatriement
  • La taxe de séjour

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation bagages: 2,5%
  • Les dépenses personnelles
  • Le supplément chambre individuelle: nous consulter
  • Supplément pension complète: nous consulter

08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
849 €
Au Marina Viva 3*

sur la base de 40 participants
sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...