Categories

ROME NAPLES CAPRI
VOYAGE
Voyage Groupes

ITALIE

08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 120 €

Europe du Sud

Départ de Nantes et Paris

VOTRE PROGRAMME

JOUR 1: ARRIVÉEÀ ROME
Arrivée du groupe à l'aéroport. Assistance de par l'accompagnateur .

JOUR 2: ROME
Petit déjeuner à l'hôtel.

Visite guidée de "la Rome Baroque": la fontaine Trévi, la place d'Espagne, le Panthéon et la piazza Novana. Les quartiers de la "Rome Politique": gouvernement, le parlement et le senat.
Déjeuner au restaurant à Rome (boissons comprises).
Puis visite guidée de la "Rome Antique": visite du Colisée, le forum Romano, Piazza venezia avec l'extérieur du capitole et tour panoramique à pied (un radioguide est à votre disposition).

Retour à l'hôtel.

JOUR 3: ROME
Petit déjeuner à l'hôtel.

Visite guidée de la "Rome Catholique": les musées du vatican, la chapelle Sixtine, la place et la basilique de Saint-Pierre (unradioguide est à votre disposition).

Déjeuner au restaurant à Rome(boissons comprises).
L'après-midi est libre pour une découverte personnelle de la ville.

JOUR 4: TIVOLI
Petit déjeuner à l'hôtel. Départ vers Tivoli.

Départ pour Tivoli et visite de la villa d'Este à Tivoli. Elle est avant tout célèbre pourses fontaines, il faut dire que l'onen compte pas moins de 500, que l'on découvre au hasard des allées etjardinsde la villa. Ce qui frappe surtout dansles jardins de la villa d'Este, c'est la fusion entre la nature et les sculptures,fontaines, bassins et ouvrages construits de main d'homme.
Déjeuner, boissonscomprises, dans un restaurant de Tivoli.

Poursuite vers le Golfe de Sorrente.
Arrivée et installationà l'hôtel, en demi pension,sur le golfe de sorrente.

JOUR 5: NAPLES

Petit déjeuner à l'hôtel. Le tour panoramique de Naples: le Corso Umberto Primo, l'extérieur du dome de san Gennaro, la via Partenope, via Caracciolo, la Colline de Posillipo, laPiazza del municipio, le Maschio Angioino, La Galleria Umberto Primo, l'extérieur du théâtre San Carlo, La Piazza del Plebiscito.
Déjeuner, boissons comprises au restaurant à Naples.

L'après-midi reste libre pour une découverte personnelle.
Retour à l'hôtel.

JOUR 6: COTE AMALFITAINE ET POMPEI
Petit déjeuner à l'hôtel. Matiné dédiée à la découverte de la côte amalfitaine en demi journée (en supplément).
Poursuite du voyage vers Pompeï.
Déjeuner, boissons comprises, au restaurant à Pompeï.
Visite guidée de Pompeï: les fouilles de la ville, détruite par le volcan LeVésuve en 79 après JC, le forum, le sanctuaire d'apollo, l'antiquarium, la maison de Menardo.
Retour à l'hôtel sur le golfe de Sorrente.

JOUR 7: CAPRI

Petit déjeuner à l'hôtel.

Transfert en minibus de Sorrente jusqu'au port (aller/retour), et traversée jusquà Capri.
Visite guidée de Capri (journée entière): visite panoramique de l'île avec les centres principaux: Capri et Anticapri où vous découvrirez les petites ruelles caractéristiques de l'île, les maisons blanches géométriques en tuf et calcaires, les terrasses, la piazzeta salotto. Puis temps libre pour une découverte personnelle de l'île.
Traversée retour puis retour à l'hôtel.

JOUR 8: DÉPART
Petit déjeuner à l'hôtel. Départ pour l'aéroport de Rome.

Notre prix comprend:

  • Les vols France / Rome / France
  • Les taxes aéroport: 40€/pers à ce jour (modifiables)
  • Logement en hôtel 3* base chambre double en demi-pension
  • 2 déjeuners au restaurant à Rome boissons incluses
  • 1 déjeuner boissons incluses au restaurant à Tivoli
  • 1 déjeuner boissons incluses au restaurant à Naples
  • 1 déjeuner boissons comprises au restaurant à Pompeï
  • 1 déjeuner boissons comprises au restaurant à Capri
  • Visite guidée de la Rome Antique (demi journée)
  • Visite guidée de la Rome Barque (demi journée)
  • Visite guidée de la Rome Catholique (demi journée)
  • Visite guidée et l’entrée de la villa d’Este à Tivoli (demi journée)
  • Visite guidée de Naples (demi journée)
  • Visite guidée et l’entrée aux fouilles de Pompeï (demi journée)
  • Visite guidée de Capri (journée)
  • L’entrée au musée du Vatican
  • La traversée en bateau rapide de Sorrento à Capri (Aller/Retour)
  • Un accompagnateur à disposition pour 7 jours en Italie
  • Un radioguide à Rome et la visite du Vatican
  • 4 tickets pour les transports publics à Rome
  • L’assistance de par l’accompagnateur à l’aéroport de Rome
  • Un minibus à disposition pour le tour de Capri
  • Le transfert en minibus de Sorrento de l’hôtel au port (Aller/Retour)
  • L’assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation bagage: 2,5%
  • Les dépenses à caractère personnel
  • Le supplément chambre individuelle (nous consulter)
  • Les entrées aux monuments et musées et prestations non mentionnées ci-dessus
08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 120 €

Sur la base de 45 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...