Categories

VISAGES DE NORVEGE
VOYAGE
Voyage Groupes

NORVEGE

08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 105 €

Europe du Nord et Centrale

Départ de Nantes et Paris

VOTRE PROGRAMME

JOUR 1 : ARRIVÉE EN NORVEGE
Arrivée à l’aéroport de Gardermoen. Accueil par votre guide accompagnateur et votre chauffeur. Transfert vers votre hôtel en autocar.

Dîner et logement dans un hôtel de la région d’Oslo.

Notez que le déjeuner du premier jour n’est pas compris.

Attention: autocar à disposition uniquement pour un transfert.

JOUR2 : OSLO, VALLÉE DU HALLINGDAL, OSLO, GEILO
Petit déjeuner scandinave.

Visite guidée (3 heures) de la «capitale viking» avec un guide de ville certifié et francophone. Tour d’orientation de la ville pour découvrir les hauts lieux de la capitale norvégienne. Visite du parc Gustav Vigeland. Entrées au musée du Fram et au musée de bateaux vikings.

Déjeuner.

Continuation vers la région de Hønefoss en longeant le Tyrifjorden et à travers la verte vallée du Hallingdal en direction de la région de Fagernes, appelée aussi le Cœur de la Norvège.

Dîner et logement dans un hôtel de la région de Geilo/Gol.

JOUR 3 : FJORD DE HARDANGER, BERGEN, RÉGION GEILO, BERGEN
Petit déjeuner scandinave.

Traversée du plateau du Hardangervidda. Arrêt pour découvrir la cascade Vøringfoss, une des plus grandes cascades d’Europe.

Déjeuner en route.

Courte traversée en ferry du fjord de Hardanger, entre Brimnes et Bruravik. Route le long du fjord. Cette région est connue pour être «le verger de la Norvège». Arrêts aux chutes de Steindalfossoù un petit sentier permet de passer derrière la chute d’eau.

Continuation vers la région de Bergen. Visite guidée (2 heures) de la «Capitale des fjords» pour découvrir les hauts lieux de Bergen.

Dîner dans un hôtel de la région bergenoise.

JOUR 4 : LE FJORD DE SOGN, RÉGION DE BERGEN, BERGEN, VALDRES
Petit déjeuner scandinave. Route en direcion de la région de Voss. Embarquement surun ferry pour une mini croisière d'environ 2 heuressur le roi des fjords.

Déjeuner à bord sous forme d'un panier repas typiquement norvégien.Continuationà travers une région montagneuse riche en rivières poissonneuses. Arrêt pour admirer l'extérieur de l'église en bois debout de borgund (entrée non comprise). Dîner et logement dans un hôtel de la région de Valdrès.

JOUR 5 : LE FJORD DE GEIRANGER ET ALESUND, VALDRES, ALESUND
Petit déjeuner scandinave.

Départ matinal par la route du Valdresflya en direction de Lom. Arrêt pour admirer l’extérieur de l’église en bois debout de Lom (entrée non comprise). Poursuite vers Geiranger par une route vertigineuse accrochée à flanc de montagne.

Déjeuner.

Mini-croisière d’environ 1 heure sur le fjord de Geiranger, un des plus beaux de Norvège. Route vers Ålesund par des routes de montagne. Courtes traversées en ferry entre Eisdal et Linge. Arrivée à Ålesund, la «ville art nouveau» avec ses canaux et ses maisons de pierre.

Dîner et logement dans un hôtel de la région d’Ålesund.

En soirée et si le temps le permet, possibilité de monter en haut de la colline «Aksla» d’où l’on a un magnifique point de vue sur la ville.

JOUR 6 : LA ROUTE DES TROLLS, RÉGION ALESUND, RÉGION LILLEHAMMER
Petit déjeuner scandinave.

Continuation le long du fjord puis par la spectaculaire route des trolls, gnomes des contes pour enfants.

Déjeuner en route.

Continuation par la superbe vallée de Romsdalen vers Otta puis par la riche vallée olympique de Gudbrandsdal.

Dîner et logement dans la région de Lillehammer.

Jour 7: La région Olympique, Région Lillehammer-Région Oslo, env. 170 km

Petit déjeuner scandinave.

Route le long de la vallée du Gudbrandsdal. Arrivée à Lillehammer.

En option: Visite de l’écomusée de Maihaugen qui présente une collection des bâtiments de la vallée, rustiques et citadins, du XVIIe siècle à nos jours.

Déjeuner dans la région de Lillehammer.

Tour d’orientation de la ville hôte des Jeux Olympiques d’Hiver de 1994 avec montée jusqu’au tremplin de saut à ski. Route en direction d’Oslo en longeant le lac Mjøsa qui est le plus long du pays. Si le temps le permet, temps libre à Oslo pour découvrir la capitale norvégienne de façon plus personnelle.

Dîner et logement dans un hôtel de la région d’Oslo.

Jour 8:Retour vers la France

Petit déjeuner scandinave.

Transfert à l’aéroport international d’Oslo/Gardermoen en autocar.

Notez que le déjeuner du dernier jour n’est pas compris.

Notre prix comprend:

  • Le guide accompagnateur francophone durant toute la durée du circuit
  • Les vols France/Oslo/France
  • Les taxes aéroport: 59€/pers au 15/03/09 (modifiables)
  • Le transfert aéroport/hôtel/aéroport en autocar, le premier et dernier jour (1 transfert par jour maximum)
  • Transfert en autocar de tourisme durant le circuit
  • Le logement en hôtel de catégorie Tourisme (norme locale)
  • La pension complètedu dîner du 1er jour au petit déjeuner du dernier jour, petits déjeuners sont servis sous forme de buffet, déjeuners 2 plats, ou buffets + café (lors des croisières, les déjeuners sont servis sous forme de paniers repas), dîners 3 plats ou buffets + café
  • Les visites de villes guidées, avec guides locaux francophones certifiés
  • Les traversées en ferrynécessaires à la réalisation du circuit
  • L’assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation bagages: 2,5%
  • Les dépenses personnelles et les boissons
  • Le déjeuner du 1eret dernier jour
  • Le supplément chambre individuelle: nous consulter
08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 105 €

Sur la base de 45 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...