Categories

VISAGES DU NORD
VOYAGE
Voyage Groupes

NORVEGE

10 jours / 09 nuits
PRIX A PARTIR DE
1985 €

Europe du Nord et Centrale

Dpart de Paris

VOTRE PROGRAMME

JOUR 1 : ARRIVÉE EN NORVEGE À OSLO
Arrivée à l’aéroport international d’Oslo.

Accueil par notre guide accompagnateur francophone et notre chauffeur. Départ pour une visite guidée de 3 heures de la capitale norvégienne avec un guide local francophone.

Au programme figurent le musée Viking et ses trois drakkars parfaitement conservés, le musée du vaisseau polaire Fram et le parc des sculptures de Vigeland.

Dîner et logement à l’Hôtel situé en région d’Oslo.

Notez que suivant les horaires d’arrivée à Oslo, la visite de la ville d’Oslo pourra se faire également le matin du jour 2.

JOUR 2OSLO- ALTA - HONNINGSVÅG (180 km)

Petit-déjeuner à l’hôtel.

Transfert jusqu'à l'aéroport d’Oslo – Gardermoen, puis envol à destination d’Alta (vol non compris dans nos prix). Arrivée à Alta pour un déjeuner léger. Visite du musée en plein air des peintures ruperstres puis route à travers le Finnmark vers Kåfjord. Traversée par le tunnel pour rejoindre Honningsvag, sur l'île de Magerøy.

Dîner puis en soirée, excursion au Cap Nord en autocar local. Le Cap Nord est, depuis le début du siècle, une attraction touristique très prisée des voyageurs; ce rocher noir, haut de 300 mètres, surplombe l'immensité de l'Océan Glacial Arctique.

Retour à l’hôtel et nuit.

JOUR 3HONNINGSVÅG - ALTA - TROMSØ (390 km)

Petit-déjeuner à l’hôtel.

Retour sur le continent par le tunnel entre Honningsvåg et Kåfjord. Continuation à travers le Finnmark, région la plus grande et plus septemtrionnal d’Europe où vous verrez peut être des troupeaux de rennes.

Déjeuner en cours de route.

Poursuite du voyage le long de l’Altafjord et par les montagnes de Kvænangsfjell. Raccourci enchanteur par les ferries Olderdalen – Lyngseidet et Svensby – Breivikeidet pour rejoindre Tromsø, capitale estudiantine et animée du Nord de la Norvège.

Dîner et nuit à l’hôtel en région de Tromsø.

JOUR 4TROMSØ - VESTERÅLEN (390 km)

Petit-déjeuner à l’hôtel.

Continuation vers Gratangen pour le déjeuner puis jusqu’à Bjervik non loin de Narvik, théâtre de terribles combats lors de la 2ème guerre mondiale. Bifurcation puis cap sur les îles Vesterålen, en passant par les montagnes de Snofjellet et le long du fjord Otofjorden.

Dîner et nuit à l’hôtel dans les Vesterålen.

JOUR 5VESTERÅLEN – LOFOTEN, (250 km)

Petit déjeuner à l’hôtel.

Route en direction des îles Lofoten en empruntant la nouvelle route Lofast. Journée consacrée à la découverte de ce paradis terrestre avec des arrêts dans les petits villages de pêcheurs. Cet archipel est connu pour l’industrie de la pêche et ses constructions sur pilotis: les «rorbu» et ses paysages spectaculaires.

En option: visite du musée de la morue sèchée.

Dîner et nuit en hôtel dans les Lofoten.

JOUR 6 LOFOTEN – ROGNAN/FAUSKE, (330 km)

Petit déjeuner à l’hôtel.

Retour vers les Vesterålen par la nouvelle route Lofast puis traversée/croisière d’env. 1 heures sur le Vestfjord entre Lødingen et Bognes. Déjeuner en route puis route vers Tysfjord, lieu de migration des Orques.

Déjeuner en cours de route. Continuation par une région où montagne et océan font couple.

Dîner et logement dans la région de Rognan/Fauske.

JOUR 7ROGNAN/FAUSKE – STEINKJKER (450 km)

Petit déjeuner à l’hôtel.

Route en direction de Mo I Rana. Arrêt au cercle arctique situé dans les montagnes de Saltfjel: cette ligne imaginaire correspond à une réalité scientifique: elle est la limite au nord de laquelle, l’été, le soleil ne se couche pas.

Déjeuner dans la région de Mosjøen. Continuation le long de la rivière Namsen, paradis des pêcheurs. Dîner et nuit dans la région de Steinkjer/Levanger.

JOUR 8STEINKJKER – TRONDHEIM – OTTA (370 km)

Petit déjeuner à l’hôtel.

Route vers Trondheim, ville où sont couronnés les rois de Norvège.

Déjeuner. Entrée dans la cathédrale Nidaros (sous réserve des horaires d’ouverture).

En option: visite guidée de la ville avec guide francophone.

Court temps libre afin de découvrir cette ville d’une manière personnelle puis continuation vers Oppdal puis Otta en passant le plateau de Dovrefjell où vivent de nombreux bœufs musqués.

Dîner et nuit dans la région de Otta.

JOUR 9 : OTTA, SOGNEFJORD ET BERGEN
Petit déjeuner à l’hôtel.

Départ matinal vers Lom. Arrêt pour y découvrir une des plus belles églises en bois debout du pays. (entrée non incluse). Continuation par la route de Sognefjell qui longe le parc national de Jothumein. Arrivée sur les rives du Sognefjord, embarquement à bord d’un bateau pour une croisière d’environ 2 heures sur le roi des fjords.

Déjeuner servis à bord sous forme de panier repas typiquement norvégien. Continuation par Voss Dale puis arrivée à Bergen.

Dîner et nuit dans la région de Bergen.

JOUR 10 : BERGEN PARIS
Petit-déjeuner à l’hôtel.

Visite guidée de 2 heures de Bergen avec un guide local francophone. Au programme figurent le port, la cité hanséatique dominée par la tour Rosenkrantz, le marché au poisson (sauf dimanche – fermeture à 16h), ainsi qu’un tour d’orientation de la ville.

Transfert à l’aéroport de Bergen en autocar privé avec assistance d'un guide local francophone. Envol sur vol régulier à destination de Paris.

Notre prix comprend:

  • Le guide accompagnateur francophone durant toute la durée du circuit
  • Les vols France/Oslo/Bergen/France
  • Les taxes aéroport: 59€/pers à ce jour (modifiables)
  • Transfert en autocar de tourisme durant le circuit
  • Le logement en hôtel de catégorie Tourisme (norme locale) situé dans la région
  • La pension complètedu dîner du 1er jour au petit déjeuner du dernier jour, petits déjeuners sont servis sous forme de buffet, déjeuners 2 plats, ou buffets + café (lors des croisières, les déjeuners sont servis sous forme de paniers repas), dîners 3 plats ou buffets + café
  • Les visites de villes guidées, avec guides locaux francophones certifiés
  • Les traversées en ferrynécessaires à la réalisation du circuit
  • L’assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation bagages: 2,5%
  • Les dépenses personnelles et les boissons
  • Le déjeuner du 1eret dernier jour
  • Le supplément chambre individuelle: nous consulter
10 jours / 09 nuits
PRIX A PARTIR DE
1985 €

sur la base de 45 participants
sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...