Categories

VISAGES DE CEYLAN
VOYAGE
Voyage Groupes

SRI LANKA

09 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 165 €

Asie

Départ de Paris

VOTRE PROGRAMME

Le Sri Lanka présente un camaïeu de verts: vert tendre du riz qui lève, vert plus soutenu des bambous, vert émeraude des palmiers. Cette terre, dite "heureuse" ou "resplendissante", ressemble à une perle tombée de la péninsule indienne. Son charme tient à ses pierres précieuses, à ses mers poissonneuses, à ses plages de rêve, à la fraîcheur de ses hautes terres et à son passé glorieux. Le patrimoine du Sri Lanka se compose d’antiques cités, de paisibles sanctuaires, de bouddhas empreints de sérénité et de compassion. Maints souvenirs de l’ère britannique subsistent, tels ces ventilateurs qui tournent dans les vieux hôtels. Plus de 1800 pachydermes vivent à l’état sauvage dans des différentes réserves naturelles dont celle de Yala, et 500 autres sont utilisés dans les chantiers de construction et les coupes de bois…

Jour 01 : PARIS-COLOMBO

Rendez-vous à l'aéroport de PARIS CDG.

Formalités d’enregistrement et d’embarquement.

Envol à destination de Colombo (vol Emirates via Dubaï).

Toutes prestations et nuit à bord.

Jour 02: COLOMBO - NEGOMBO

Petit déjeuner à bord.

Arrivée à Colombo.

Accueil et assistance par votre guide francophone.

Puis route en direction de Negombo.

A votre arrivée, transfert et installation à l’hôtel.

Situé à proximité de l’aéroport de Colombo, Negombo est souvent un point de chute avant de visiter le pays, beaucoup plus agréable que Colombo, préservé de la circulation de la capitale et de ses environs. Ville animée, riche en témoignages du passé et fortement influencée par l’église catholique, Negombo offre aussi de superbes paysages, notamment sur l’étroite bande de terre au sud du lagon et le long des nombreux canaux.

Déjeuner.

Départ pour la visite d’un village des pêcheurs et du marché local de poissons.

Dîner.

Nuit à l’hôtel Camelot Beach (3*) ou similaire.

Jour 03: NEGOMBO- PINNAWELA - KANDY

Petit déjeuner à l’hôtel.

Départ le matin pour Kandy.

Sur la route, arrêt à Pinnawela pour la visite de l’orphelinat des éléphants…

Au Sri Lanka, la population des éléphants régresse année après année. Il existe ce lieu unique. Un orphelinat qui accueille les jeunes pachydermes dont les parents ont été tués.

Déjeuner en cours de route.

Continuation par la route à Kandy.

Arrivée et tour de la ville.

Kandy est située à 520 mètres d'altitude, et compte 120 000 habitants. La vieille capitale est située au milieu de collines couvertes de forêts luxuriantes. Kandy est réputée pour sa beauté et son climat particulièrement agréable. Aux portes de la région montagneuse, KANDY fut la dernière capitale du royaume, accueillant au XVIème siècle la fameuse relique de la Dent de Bouddha dans un temple à la sobre élégance, le Dalada Maligawa..

En fin d’après-midi, vous assisterez à un spectacle culturel de danses kandyennes.

Dîner et nuit au Suisse hôtel (style colonial) ou similaire.

Jour 04: KANDY

Petit déjeuner à l’hôtel.

Matinée consacrée à la visite du Jardin botanique de Peradeniya…

Les jardins botaniques de Peradeniya se trouvent à 6 km de Kandy. Avant l’arrivée des Anglais, c’était un parc royal; aujourd’hui c’est le jardin botanique le plus vaste du Sri Lanka, couvrant 60ha aménagés dans une boucle de la Mahaweli Ganga. Il contient entre autre une superbe collection d’orchidées et une belle allée de palmiers plantés en 1950. L’une des principales attractions est le gigantesque figuier de Java, se trouvant sur une grande pelouse de 1600 m².

Déjeuner en cours de visite.

Et découverte du Temple de la Dent du Bouddha…Ce Temple abrite une très sainte relique pour les bouddhistes (une molaire du Bouddha). Cette précieuse relique, enfermée dans 7 cloches d'Or, fut apportée au Ceylan au XVIème siècle. Elle fut sauvée des mains des Portugais qui disent l'avoir brûlée à Goa. Chaque année depuis 1774, au mois de juillet,on célèbre ici la grande fête de la Perahera, au cours de laquelle une procession de 60 à 100 éléphants magnifiquement ornés, précédés de troupes de danseurs et de musiciens masqués, défilent la nuit à travers les rues de la ville à la lumière des torches. La visite s’effectue pieds nus, il faut donc prévoir un pantalon long ou un sarong.

Retour à votre hôtel.

Dîner et nuit au Suisse hôtel (style colonial) ou similaire.

Jour 05: KANDY / BERUWELA

Petit déjeuner à l’hôtel.

Départ à destination de Béruwéla.

Déjeuner en cours de route.

En cours de route, arrêt en cours de route pour la visite d’un élevage de tortues à Kosgoda, où celles-ci sont protégées par «The Wilde Life Protection Society of Sri Lanka». Grâce au bénévolat des pêcheurs, ils ont pu sauver plus de 100.000 bébés tortues depuis 2 ans.

Arrivée à Béruwela.

Installation à votre hôtel.

Dîner et nuit au Club Palm Garden (3*) ou similaire.

Jour 06: BERUWELA

Petit déjeuner à l’hôtel.

Journée libre en pension complète pour profiter de la plage.

Nuit au Club Palm Garden (3*) ou similaire.

Jour 07: BERUWELA

Petit déjeuner à l’hôtel.

Journée libre en pension complète pour profiter de la plage.

Nuit au Club Palm Garden (3*) ou similaire.

Jour 08: BERUWELA- NEGOMBO

Petit déjeuner à l’hôtel.

Matinée libre pour profiter de la plage. Déjeuner.

Transfert dans l’après-midi pour Négombo et l’ hôtel Camelot Beach. Dîner.

Nuit à l’hôtel Camelot Beach (3*) ou similaire.

Jour 09:NEGOMBO- COLOMBO- PARIS

Petit déjeuner à l’hôtel.

Selon horaires de vol, transfert à l’aéroport de Colombo.

Assistance aux formalités d’enregistrement et d’embarquement.

Envol à destination de PARIS CDG (vol Emirates via Dubaï).

Toutes prestations à bord.

Arrivée à Paris en fin de journée.

Notre prix comprend:

  • Les vols réguliersParis / Colombo /Paris sur la compagnie Emirates (via Dubaï) ou similaire
  • Les taxes aéroport: 60€ / pers à ce jour (modifiables)
  • Le transport en autocar climatisé
  • Les services d’un guide national francophone pendant toute la durée du circuit (sauf à la plage)
  • Le logement en hôtels de catégorie 3*, sauf 2* colonial à Kandy (normes locales) en chambre double
  • La pension complète du déjeuner du jour 2 au petit déjeuner du jour 9
  • Le spectacle de danses à Kandy
  • La visite du jardin botanique à Peradeniya
  • La découverte de l’orphelinat des éléphants à Pinnawela
  • Le balnéaire à Beruwela
  • Les taxes locales et frais de services dans les hôtels et restaurants
  • Le port des bagages
  • Un cadeau au départ
  • L’assurance rapatriement

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation et bagages: 2,5%
  • Le supplément chambre individuelle (nous consulter)
  • Les dépenses personnelles
  • Les boissons
  • Les pourboires aux guides et chauffeurs laissés à votre discrétion
  • Toute prestation non mentionnée
09 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
1 165 €

Sur la base de 30 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...