Categories

ISTANBUL ET CAPPADOCE
VOYAGE
Voyage Groupes

TURQUIE

08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
575 €

Afrique, Orient et Océan Indien

Départ de Paris et province

VOTRE PROGRAMME

1er jour : FRANCE - ISTALBUL
Décollage de l’aéroport de votre choix à destination d’Istanbul par Vol régulier (repas chaud à bord selon horaires). A l’arrivée, accueil et transfert à votre Hôtel de catégorie choisie.

Dîner (selon horaires) et logement.

2e jour : ISTANBUL - ANKARA

Découverte du Marché aux épices le matin où le cœur du commerce gastronomique de la ville bat. Départ pour le Pont de GALATA et embarquement à bord de la vedette pour une croisière sur le Bosphore entre les rives européennes et asiatiques.

Déjeuner au bord du Bosphore dans un restaurant de poissons vers la mer Noire.

Puis en empruntant les boulevards périphériques vous visiterez le quartier vénéré de la mosquée d’Eyup, lieu de pèlerinage et le café de Pierre Loti, écrivain et ambassadeur français auprès de l’empire Ottoman au début du 20ème siècle où il écrivit son fameux roman : Aziyade.

Départ par l’autoroute et Arrivée à ANKARA . Diner et logement.

3e jour : ANKARA - CAPPADOCE

Arrivée à ANKARA après le petit déjeuner dans le train.

Visite du mausolée d’ATATURK, fondateur de la TURQUIE MODERNE et le musée des anciennes civilisations anatolienne,dit HITITTE.

Déjeuner dans la vielle ville et visite de la forteresse.

Départ pour La Cappadoce: région extraordinaire aux paysages lunaires avec ses cheminées de fées, ses villages troglodytes et ses églises rupestres. Installation à votre hôtel et début de votre découverte de la Cappadoce.

Diner et logement.

4e et 5ejour : CAPPADOCE

Pendant ces 3 journées entières, vous découvrirez les paysages lunaires aux formes étranges façonnées par l’érosion géologique: les vallées des églises rupestres de GOREME, les vallées de ZELVE, AVCILAR, CAVUSIN, SOGANLI et DERBENT.

Aussi une des villes souterraines. Construite par les premiers chrétiens pour se protéger des attaques des PERSES et des ARABES est un chef d’œuvre du génie humain. Au cours de ces visites pendant 3 jours vous découvrirez également l’artisanat de cette région comme les tapis noués à la main et le travail sur l’onyx.

6e jour :CAPPADOCE - ANKARA - ISTANBUL

Départ le matin pour la direction d’ANKARA .

Déjeuner et route pour ISTANBUL.

Arrivée, dîner et logement.

7e jour : ISTANBUL

Après le petit déjeuner la matinée est consacrée à la visite de L’ancien Hippodrome romain, de la Basilique Sainte Sophie et de la Mosquée Bleue.

Puis déjeuner dans le palais de Topkapi au restaurant KONYALI qui surplombe le Bosphore et la côte asiatique et visite de ce palais, résidence des SULTANS pendant 4 siècles. (Visite de la salle du trésor et des appartements du HAREM en supplément à Payer sur place). Vous finirez votre journée de découverte par le Grand Bazar Couvert avec ses 4000 boutiques et 400 ruelles, un vrai sanctuaire pour le shopping.

Retour à votre hôtel, dîner et logement.

8e jour : ISTANBUL - FRANCE

Selon l'horaire des vols transfert à l’aéroport d’ANKARA et envol pour la France via Istanbul.


Notre prix comprend:

  • Les vols spéciaux ou vols réguliers Paris –ISTANBUL– Paris (possibilité départ de NANTES)
  • Les taxes aéroport: 90 € à ce jour (modifiables)
  • L’assistance de notre correspondant sur place
  • Tous les transferts en autocar
  • L'hébergement dans les hôtels de 3*** SUP - normes locales
  • Le port des bagages aux hôtels
  • Les taxes locales
  • La pension complète
  • Le thé noir de bienvenue
  • Les déjeuners
  • Un guide francophone du début jusqu’à la fin du circuit
  • Les excursions prévues au programme
  • L’assurance assistance

Notre prix ne comprend pas:

  • Les dépenses personnelles
  • Les pourboires
  • Assurance annulation bagages: 2,5%

08 jours / 07 nuits
PRIX A PARTIR DE
575 €

Sur la base de 30 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...