Categories

ORNE : La route du camembert
VOYAGE
Voyage Groupes

FRANCE

01 jour
PRIX A PARTIR DE
38 €

France

Départ de votre région

VOTRE PROGRAMME

10H30
Visite guidée de la fromagerie Durand à Camembert.
Vous visiterez la dernière fabrication artisanale de camembert fermier au lait cru moulé à la louche. C’est ici, sur cette exploitation agricole familiale, que se produisent les camemberts comme au temps de Marie HAREL. Vous comprendrez le mode de fabrication de ce « Roi des fromages » et visiterez un atelier de travail moderne. Dégustation en fin de visite.

Le roi des fromages est au cœur de ce périple ainsi que les fleurons normands : cidre, pommeau et calvados.

13 h 00 Déjeuner dans un restaurant à les Champeaux (3 km).

Menu:

Kir Normand

*******

Terrine de foies de volaille au Calvados

OuAvocat sauce crevettes et bouquets

Ou Coquille de saumon sauce homardine

Ou Croquant de camembert, salade aux lardons et graines torréfiées

Ou Feuilleté de Boudin noir au poiré

Ou Salade de gésiers confits et foies de volailles au Pommeau

Ou Filet de Daurade pomme curry

Ou pavé de vire cuisiné au cidre et pommes fondantes

*******

Suprême de poulet vallée d’Auge ou camembert

Ou Jambon braisé au cidre fermier ou sauce camembert

OuManchons de canard confit sauce poivrade

Ou Hâtelet de bœuf mijoté à l’ancienne

OuRôti de bœuf aux fines herbes ou sauce camembert

Ou Paleron de bœuf sauce aux 2 condiments

Ou Blanquette de veau à l’ancienne

*******

Trilogie defromages normands et salade

*******

Pomme rôtie au four, miel et citron vert

Ou Tarte aux pommes ou aux pêches Normande Glace vanille

Ou Charlotte aux poires

Ou Fondant aux deux chocolats

Ou Miroir fruits rouges

Ou Cœur d’Auge (dessert glacé)

Vin blanc et rouge , cidre, café

15 h 30 Visite de la ferme Président à Camembert (3 km)

C’est ici, dans ce village, au cœur du pays d’Auge et de ses champs vallonnés qu’est né le camembert. Vous découvrirez tous les secrets de ce fromage et son évolution au fil des siècles. Vous remonterez le temps jusqu’aux premiers gestes et aux pratiques ancestrales de fabrication du camembert. Dégustation en fin de visite.

DEPART VERS 17 h 00.

Notre prix comprend:

  • l’assurance rapatriement
  • Les visites
  • Les repas et boissons

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation et bagages: 2,5%
  • Les dépenses personnelles
  • Le transport(nous consulter)
01 jour
PRIX A PARTIR DE
38 €

Sur la base de 20 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...