Categories

ORNE : En Suisse Normande
VOYAGE
Voyage Groupes

FRANCE

02 jours / 01 nuit
PRIX A PARTIR DE
151 €
WEEK-END MULTIACTIVITÉS

 

France

Départ de votre région

VOTRE PROGRAMME

Vivez votre prochain week-end comme un film. Un film d’action où le principal acteur c’est vous! Rendez-vous sur votre lieu de tournage, un site naturel préservé et sauvage: la Suisse Normande.

Le scénario est tout tracé: descendez l’Orne en kayak, échappez-vous en passant d’arbre en arbre avant un final ahurissant: du vélo sur une passerelle suspendue à plusieurs mètres du sol. Le tout sans trucage!

JOUR 1

12 h 00Arrivée au gîte, installation et déjeuner.

Répartition des chambres. Déjeuner.

14 h 30 • Après votre déjeuner, place à l’action en SuisseNormande.

Au milieu d’une nature préservée coule l’Orne. Ici, dans ce cadre privilégié, nous vous invitons à une descente de l’Orne en canoë ou en kayak accompagné par nos moniteurs.

• Randonnée en canoë-kayak (4h00).

19 h 00 • Retour au gîte - Temps libre puis dîner.

JOUR 2

09 h 00 • Sur le site exceptionnel de la roche d’Oëtre, jouez les acrobates sur le parcours aventure de la Suisse Normande.

Six parcours regroupant 75 ateliers attendent petits et grands sur 2ha de bois peuplés de hêtres, de chênes, de pins et de douglas… Les amateurs de sensations fortes testeront leur maîtrise de soi sur le parcours noir où une promenade en vélo entre les cimes des arbres et un saut vers le sol en ‘’base jump’’ sont au programme.

12 h 30 • Déjeuner sur le site de la Roche d’Oëtre.

14 h 30 • Randonnée libre sur le site de la Roche d’Oëtre.

Ce site naturel exceptionnel, au panorama grandiose sur les gorges de la Rouvre est aussi le point de départ de nombreuses randonnées (parcours libre avec itinéraire).

Venez aussi découvrir: Laser Game, VTT, Randonnée, Escalade, Escal’arbres, Tir à l’arc, Vélo Rail, Canoë, Kayak, Course d’orientation, Challenge pleine nature…

Notre prix comprend:

  • L’assurance rapatriement
  • Les activités (laser game, VTT, canoë, kayak, course d’orientation, randonnée, escalade, escal’arbres, challenge pleine nature…)
  • Les repas et boissons
  • L’hébergement en chambre double, en gîte grand confort

Notre prix ne comprend pas:

  • L’assurance annulation et bagages: 2,5%
  • Les dépenses personnelles
  • Le transport(nous consulter)
  • Le supplément chambre individuelle
02 jours / 01 nuit
PRIX A PARTIR DE
151 €
WEEK-END MULTIACTIVITÉS

 


Sur la base de  20 participants
Sous réserve de disponibilité lors de votre réservation

Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...