Categories

Circuit Tour Canario ****
Votre Voyage

Canaries

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
947 €

76

Circuit Tour Canario ****


Hôtels (ou similaires) : Gran Hotel Turquesa Playa 4*L'hôtel Gran Turquesa Playa vous accueille dans des bâtiments de 5 étages desservis par ascenseurs dont 1 panoramique.- 350 chambres, 25 m² environ, à 2 lits, climatisées selon horaires et saison.
- Capacité : 3 adultes.
- Salle de bains avec sèche-cheveux, TV, mini réfrigérateur, terrasse ou balcon.Avec supplément : coffre-fort, Wi-Fi dans les chambres.

Description
Tenerife est la plus grande île de l'archipel des Canaries dans l'océan Atlantique. Son point culminant est à 3718m.
Les amoureux de la nature auront le plaisir de partir à la découverte du stupéfiant panorama des Falaises de Los Gigantes qui plongent dans les eaux chaudes de l'océan Atlantique, depuis une hauteur allant de 300 à 600 m!
Durant votre séjour, vous ne manquerez pas de visiter le parc national du Teide, une véritable merveille géologique. Il représente le plus bel exemple de l'origine volcanique de l'archipel et l'un des parcs nationaux les plus visités en Europe. Enfin, visiter San Cristobal de la Laguna, ville canarienne coloniale typique chargée d'histoire; vous y verrez des monuments religieux (palais, églises, couvents...) ainsi que d'authentiques demeures seigneuriales qui font de San Cristobal de la Laguna, un lieu de visite obligatoire.
Le circuit Tour Canario permet de découvrir 3 îles : Tenerife, La Grande Canarie et La Gomera et 3 sites classés au patrimoine mondial par l'UNESCO : les parcs nationaux du Teide et de Garajonay et la ville de La Laguna.

Bon à savoir
- En fonction du jour d'arrivée, la journée libre ainsi que le sens du circuit et des visites pourront être modifiés sur place.
- Guide francophone présent pour chaque excursion et durant les traversées.
- Bus climatisé.
- Pension complète avec 1/4 eau et 1/4 vin aux repas.

Listes de compagnies
EASYJET
IBERIA
JETAIRFLY
LUXAIR
NORWEGIAN AIR INTERNATIONAL
SWISS INTERNATIONAL AIRLINES
TUI FLY
VOLOTEA
VOLOTEA charter
VUELING AIRLINES
- Ces compagnies sont uniquement proposées dans le cadre d'un forfait avec acheminement aérien

Restauration
Programme en pension complète, 1/4 eau + 1/4 vin inclus aux repas.

Ce prix comprend
- L'accueil au comptoir FRAM à l'aéroport de départ (1).
- La formule Repas selon programme.
- Le forfait taxes et redevances des aéroports.
- L'accueil à l'aéroport d'arrivée.
- Présence d'un guide francophone pendant le circuit.
- Le circuit selon l'itinéraire indiqué.
- Les entrées et visites prévues selon programme.

(1) Selon aéroport de départ et soumis à un nombre de passagers minimum.

Les prix ne comprennent pas
- Les frais de dossier.
- Les taxes éventuelles de séjour et de sortie du territoire.
- Les repas et les boissons non inclus dans la formule.
- Les dépenses d'ordre personnel
- Les excursions facultatives, et les activités non mentionnées au programme.
- Les repas éventuels aux escales.
- Les garanties assistance, rapatriement, frais médicaux et d'hospitalisation, assistance juridique et pénale.
- Les assurances annulation, bagages, responsabilité civile.

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Bordeaux samedi 2 novembre 2019 8 jours / 7 nuits 961 € Réserver
GVA samedi 21 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 1193 € Réserver
GVA samedi 28 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 1287 € Réserver
GVA samedi 5 octobre 2019 8 jours / 7 nuits 1286 € Réserver
GVA samedi 2 novembre 2019 8 jours / 7 nuits 1185 € Réserver
Lyon samedi 21 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 1319 € Réserver
Lyon samedi 28 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 1293 € Réserver
Lyon samedi 5 octobre 2019 8 jours / 7 nuits 1290 € Réserver
Lyon samedi 2 novembre 2019 8 jours / 7 nuits 1238 € Réserver
Mulhouse samedi 21 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 2221 € Réserver
Mulhouse samedi 28 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 2071 € Réserver
Mulhouse samedi 5 octobre 2019 8 jours / 7 nuits 2117 € Réserver
Mulhouse samedi 2 novembre 2019 8 jours / 7 nuits 1476 € Réserver
Marseille samedi 21 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 1195 € Réserver
Marseille samedi 5 octobre 2019 8 jours / 7 nuits 1152 € Réserver
Marseille samedi 2 novembre 2019 8 jours / 7 nuits 1181 € Réserver
Nice samedi 21 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 1369 € Réserver
Nice samedi 28 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 1303 € Réserver
Nice samedi 5 octobre 2019 8 jours / 7 nuits 1307 € Réserver
Nice samedi 2 novembre 2019 8 jours / 7 nuits 1271 € Réserver
Nantes samedi 21 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 1028 € Réserver
Nantes samedi 5 octobre 2019 8 jours / 7 nuits 1195 € Réserver
Nantes samedi 2 novembre 2019 8 jours / 7 nuits 947 € Réserver
Paris samedi 21 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 1198 € Réserver
Paris samedi 28 septembre 2019 8 jours / 7 nuits 1156 € Réserver
Paris samedi 5 octobre 2019 8 jours / 7 nuits 1161 € Réserver
Paris samedi 2 novembre 2019 8 jours / 7 nuits 1051 € Réserver
Toulouse samedi 2 novembre 2019 8 jours / 7 nuits 958 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...