Categories

Circuit New York City
Votre Voyage

Etats-Unis

5 Jours / 4 Nuits

à partir de
1196 €

76

Circuit New York City


HÔTEL (OU SIMILAIRE)
- New York Marriott East Side****- Dans Midtown Manhattan, à l'angle de la 49e rue et de Lexington Avenue.
- A proximité des sites touristiques majeurs (Rockefeller Center, musée d'art moderne, cathédrale St Patrick, Central Park à 15 mn à pied...).
- 636 chambres (env. 30 m²) sur 35 étages.
- 1 lit King size ou 2 lits doubles, climatisation, TV, nécessaire café/thé, baignoire ou douche.
- Wi-Fi gratuit dans les parties communes.
- Petit déjeuner au café-bar. Avec supplément : restaurant & Lounge pour le dîner.
- Centre de fitness 24h/24.De janvier à fin mars 2019, vous serez logés au Double Tree Times Square West****.
A partir d'avril, vous serez logés au New York Marriott East Side.

Description
Chinatown, Little Italy, le Village, Harlem, Soho, Manhattan, l'île fabuleuse... Bonnes affaires, achats chics, enseignes mythiques, grands magasins, vitrines des créateurs, boutiques branchées... Autant de bonnes raisons de faire une escapade à New York !

Bon à savoir
- Départs garantis dès 2 participants, maximum 52, avec guide francophone pendant les excursions. Les transferts aéroport/hôtel/aéroport peuvent être en véhicule privé avec chauffeur anglophone sans accompagnateur.
- Les participants de plusieurs voyagistes peuvent être regroupés à l'arrivée et lors des excursions.
- Programme en formule petit déjeuner.
- Pourboire non inclus : prévoir environ 4 USD/jour/personne pour le guide et le chauffeur.
- Empreinte de carte de crédit internationale demandée à l'hôtel.
- Avec supplément : possibilité de consigne pour les bagages le dernier jour à l'hôtel.

INFORMATION IMPORTANTE :
L'âge de la majorité aux États-Unis est de 21 ans, merci de noter que toutes réservations de personnes âgées de moins de 21 ans est impossible s'ils ne sont pas accompagnées de personnes de plus de 21 ans.

Listes de compagnies
AIR CANADA
AIR EUROPA
AIR FRANCE
AMERICAN AIRLINES
BRITISH AIRWAYS
BRUSSELS AIRLINES
DELTA AIRLINE
FINNAIR
IBERIA
ICELANDAIR
KLM
LUFTHANSA
NORWEGIAN AIR SHUTTLE
SCANDINAVIAN AIRLINES
SINGAPORE AIRLINES
TAP PORTUGAL
UNITED AIRLINES
WOW AIR
XL AIRWAYS
- Ces compagnies sont uniquement proposées dans le cadre d'un forfait avec acheminement aérien

Ce prix comprend
- Une pochette et un guide touristique.
- L'accueil au comptoir FRAM à l'aéroport de départ (1).
- Le vol aller et retour.
- Le forfait taxes et redevances des aéroports.
- L'accueil à l'aéroport d'arrivée.
- Les transferts aéroport hôtel aller et retour.
- Les excursions avec un guide francophone.
- Les repas selon programme.
- L'hébergement en chambre double dans un hôtel****.
- L'assistance pendant le séjour.

(1) Selon l'aéroport de départ et soumis à un nombre de passagers minimum

Les prix ne comprennent pas
- Les frais de dossier.
- Les taxes éventuelles de séjour et de sortie du territoire.
- Les repas et les boissons non inclus dans la formule.
- Les dépenses d'ordre personnel
- Les excursions facultatives, et les activités non mentionnées au programme.
- Les repas éventuels aux escales.
- Les garanties assistance, rapatriement, frais médicaux et d'hospitalisation, assistance juridique et pénale.
- Les assurances annulation, bagages, responsabilité civile.

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Nice jeudi 26 mars 2020 5 jours / 4 nuits 1196 € Réserver
Nice jeudi 30 avril 2020 5 jours / 4 nuits 1657 € Réserver
Nice jeudi 7 mai 2020 5 jours / 4 nuits 1638 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport Caen-Carpiquet - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6 rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du Petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château-Gontier

8 place de La République
53200 Château-Gontier
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

Centre Commercial La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint-Pol-de-Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...