Categories

VVF Villages Evian - Haute-Savoie HIVER
Votre Voyage

France

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
369 €

915

VVF Villages Evian - Haute-Savoie HIVER


Situé en Haute-Savoie, le VVF Villages d’Évian est situé au cœur de la station thermale mondialement connue et vous offre une parenthèse de bien-être. Pour la glisse, la station de Thollon-les-Mémises vous attend à 20 minutes !
 
Les points forts
Logements du studio 2 personnes au 4 pièces 8 personnes. 
Bar-salon avec terrasse donnant sur le lac et restaurant 
Animation de 3 à 17 ans et sorties Raquettes 
Club Forme avec piscine intérieure, sauna, hammam
 
Domaines skiables : Thollon-Les-Mémises et Bernex
Ski alpin : Thollon-les-Mémises (1000/2000 m) et Bernex (900/1900 m) : 52 km de pistes.
Domaine franco-suisse "Les Portes du Soleil" : 14 stations réputées et reliées (dont Morzine, Avoriaz, Les Gets, Chatel, Abondance...), 650 km de pistes.

Ski de fond : plusieurs domaines répartis sur Thollon et Bernex (26 km), espace nordique des Moises (à 30 min - 15 km), Châtel et Chapelle d'Abondance (40 km).

Raquettes : 3 parcours balisés à Thollon-les-Mémises.

Les enfants : 

Halte-garderie (6 mois / 6 ans) à Thollon-les-Mémises.
Jardin des neiges ESF (à partir de 4 ans)
Cours de ski ESF (6/11 ans)


Forfaits ski : "Thollon-les-Mémises" en vente au VVF Villages.
Location de matériel : Skiset à Thollon-les-Mémises, à réserver avec votre séjour.
 
Votre séjour dans les Alpes
Lors de votre séjour à la découverte de la Haute-Savoie, parcourez des sites naturels remarquables comme les massifs du Chablais, les villages typiques d’Yvoire et des Lindarets. Votre séjour en Haute-Savoie vous donnera l’occasion de visiter les mines de sel de Bex mais aussi les vallées d’Abondance et de Bernex.
 
Logements
A 800 m du centre-ville, le village de vacances d’Évian en Haute-Savoie, vous propose 159 appartements répartis dans des bâtiments de 3 étages.
 
Chaque logement dispose d’un espace cuisine, d'une salle d’eau (douche, lavabo, WC) et d’un balcon ou terrasse. TV gratuite.
 
Studio 2 pers. + 1 enfant - 11 ans : (23 m²) séjour-chambre (1 grand lit ou 2 lits + 1 banquette-lit d’appoint de 80 x 150 cm). 
2 pièces 4 pers. (30 m²) séjour-chambre (1 canapé-lit), 1 chambre (2 lits). 
3 pièces 5-6 pers. : (38 m²) séjour-chambre (1 banquette-lit d'appoint), 1 chambre (1 grand lit), 1 chambre (2 lits ou 1 lit + 2 lits gigognes) et 1 salle d’eau supplémentaire. 
4 pièces 8 pers. (52 m²) séjour-chambre (1 canapé-lit), 1 chambre (1 grand lit), 2 chambres (2 lits) et 1 salle d’eau supplémentaire. 
 
Accès handicapés : 4 appartements 3 pièces 5 pers. aménagés. Prévoir un accompagnement.
 
Côté restaurant
Bar et restaurant. En pension complète et demi-pension : petit déjeuner et menu du jour au restaurant.
Dîners festifs de Noël et Nouvel An inclus.


Animations enfants : de 3 à 17 ans

en vacances scolaires 
Pour les 3-6 ans et 7-10 ans : jeux d’éveil et éducatifs, ateliers créatifs, activités sportives, sans oublier le spectacle en fin de séjour ! 
Pour les 11-14 ans et 15-17 ans : en début de séjour, le Préam’bulle pour faire connaissance et concocter le programme. Découverte de talents sportifs ou créatifs, discussions interminables…sous l’œil attentif de nos animateurs.
 
Pour les 3-10 ans : 9 demi-journées et 1 journée complète.
Pour les 11-17 ans : animations en fin d’après-midi et soirée. 

Avec supplément : garderie de 12h à 14h pendant les vacances scolaires pour les 3-10 ans.
 
Programmes famille : 1 balade en début de séjour pour découvrir la station, le domaine. 5 demi-journées. 3 apéri’times. 3 rdv d’après-ski (de 16h30 à 21h environ). 3 soirées.
 
Sortie raquettes : au moins 3 sorties accompagnées par des professionnels de la montagne sont proposées chaque semaine (avec supplément).
 
En dehors des vacances scolaires
Animations : 9 demi-journées et 1 journée complète.

Loisirs et équipements
gratuit : piscine couverte chauffée, bains à jets, hammam, sauna, salle de remise en forme. La Bulle pour les 11/17 ans. Espace 360°. Bibliothèque. Wifi à l'accueil.

avec supplément : salle de massage (sur rdv)

 
Pratique et malin
VVF Villages "Evian"
Quai Paul Léger
74500 Evian-les-Bains

Tous commerces et services à 500 m 
Altitude : 375 m 
Gare d’Evian à 2 km ou Lausanne (TGV) avec traversée bateau (35 mn) 
Grandes villes les plus proches : Evian à 2 km, Genève à 42 km 
Carte d'identité valide obligatoire pour aller en Suisse 
Réseaux captés : Orange, SFR, Bouygues Telecom

Services payants
à réserver en même temps que votre séjour :
Animaux acceptés (hors vacances scolaires) avec participation

à réserver sur place :
kit ménage :
 éponge, produit vaisselle et nettoyage
forfait hôtelier : ménage avec lits refaits

BON A SAVOIR ! en pension complète et demi-pension : draps fournis, lits faits à l'arrivée, linge de toilette fourni et ménage de fin de séjour inclus. La location des draps est offerte sur tous nos villages de vacances en saison hiver.  

 
Le prix comprend
En formule pension complète et demi-pension
Hébergement
Pack tranquillité : 
lits faits à l'arrivée, linge de toilette fourni et ménage de fin de séjour inclus
Animation enfant et adulte (en fonction du programme proposé)
TV gratuite

 
Le prix ne comprend pas
En formule pension 
complète et demi-pension
Transport
Assurance annulation
Location de matériel de ski
Sorties raquettes (3 par semaine)

Excursions payantes


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul samedi 3 mars 2018 7 nuits 369 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...