Categories

INDISPENSABLE OMAN RDV sur place
Votre Voyage

Oman

7 Jours / 6 Nuits

à partir de
1180 €

323

INDISPENSABLE OMAN RDV sur place



Oman est un pays tout en contraste, de la ville moderne de Mascate aux dunes de sable doré du désert, jusqu'aux plages de la mer d'Arabie.

Les Points Forts :

2 sites classés par l'Unesco (marqués par des *)
Une nuit sous tente bédouine
Le contraste entre les animations des souks (marchandage de rigueur) et le silence du désert
La découverte de tous les contrastes de ce pays


1. Mascate

Accueil et transfert à l'hôtel. Installation pour 2 nuits. Dîner libre.


2. Mascate (pc)

Journée de découverte de la capitale omanaise avec la mosquée du sultan Qaboos, point de repère spirituel de la ville, qui peut accueillir jusqu'à 15 000 fidèles ; le musée Bait Al Baranda, qui retrace l'histoire du pays ; les forts portugais Mirani et Al Jalalie, anciennes forteresses ; arrêt photo au palais Al Alam, résidence du Sultan. Visite du musée Bait Al Zubair qui abrite plusieurs collections d'objets représentatifs de la culture omanaise. La journée se termine avec la corniche et Matrah réputée pour son port et son souk.


3. Mascate - Sur - Wahiba (340 Km - 5h) (pc)

Sur la route de Sur, arrêt à Quriyat, petit village de pêcheurs réputé pour sa production de paniers et à Bimmah Sinkhole, pour sa curiosité naturelle, une dépression remplie d'eau limpide apparue après un effondrement. Arrivée à Sur, vieux village de pêcheurs dont l'architecture traditionnelle est fascinante. C'est ici que sont fabriqués, depuis des siècles, les boutres traditionnels. Continuation vers Wahiba Sands, dont les dunes façonnées par le vent, engendrent des paysages toujours différents. Arrivée au campement en fin d'après-midi où se feront le dîner et la nuit.


4. Wahiba - Nizwa (200 Km - 3h) (pc)

Réveil tôt pour les volontaires afin d'observer le lever du soleil. Départ pour Wadi Bani Khalid, vallée verte cernée par la montagne, qui offre une vue incroyable et promenade aux alentours. Route pour Nizwa, capitale de l'Intérieur et berceau de l'Islam à Oman, qui a connu une période prospère entre 1624 et 1744. Arrêt à Al Hamra, réputée pour ses falaj* (réseaux d'irrigation des cultures) et ses anciennes maisons dont celle du sheikh Bait Al Safa, transformée en musée. Installation à l'hôtel.


5. Nizwa - Mussanah (250 Km - 3h30) (pc)

Départ pour un tour de ville dont les forts et les châteaux ont été érigés pour défendre Nizwa et ses environs. Visite du fort circulaire qui a été construit sur une base rocheuse, pour supporter les vibrations de 24 canons et du souk spécialisé dans les bijoux en argent. Sur la route pour Mussanah, arrêt photo à Bahla*, célèbre pour ses poteries et son fort. A l'arrivée à Mussanah, installation à l'hôtel pour 2 nuits.


6. Mussanah & Nakhl (pc)

Matinée libre pour profiter de l'hôtel et des plages de la mer d'Arabie. Après le déjeuner, départ pour le fort de Nakhl, un des monuments historiques les plus importants du Sultanat. Construit sur un piton rocheux, le fort fait corps avec la roche. Avant le retour à l'hôtel arrêt aux sourcex chaudes d'Ayn A'Thawarah.


7. Mussanah - Mascate (110 Km - 2h) (bb)

Selon les horaires de vol, route pour l'aéroport de Mascate.



Infos vérités :

Pour la visite des mosquées : habits longs et foulard sur la tête pour les dames ; pour les hommes, jambes et bras couverts (les enfants de moins de 10 ans ne sont pas acceptés)
Pour la nuit en campement, prévoir un petit sac à dos, les valises resteront dans le bus
Selon la saison, la chaleur peut être importante
Ce circuit regroupe plusieurs voyagistes francophones
Pour tout voyage nécessitant un visa, fait en France ou à l'arrivée à destination, veuillez vérifier que votre passeport comporte au moins une page blanche


Vos hôtels (ou similaires) :

Mascate : BW Premier 4*
Nizwa : Golden Tulip 4*
Wahiba Sands : Campement Arabian Oryx
Mussanah : Millenium Resort 4*



Bon à savoir :

Les kilométrages et les temps de trajet sont donnés à titre indicatif, ils peuvent varier selon les impératifs locaux.
Détails sur les repas : bb = petit déjeuner, déj = déjeuner, dîn = dîner, dp = demi-pension, pc = pension complète.
Départs garantis de 2 à 30 participants.

Vaccin(s)

AUCUN VACCIN OBLIGATOIRE A CE JOUR

Police

PASSEPORT VALIDE 6 MOIS APRES LA DATE DE RETOUR + VISA


Ces prix comprennent :

- Le transport terrestre en véhicule de tourisme (voiture, minibus ou autocar selon le nombre de participants)
- Les services de guides locaux parlant français en relais
- Le logement dans les hôtels mentionnés (ou similaires) et dans la catégorie indiquée en normes locales (NL)
- La pension complète du petit déjeuner du jour 2 au petit déjeuner du jour 7
- Les visites et excursions mentionnées dans l'itinéraire



Ces prix ne comprennent pas :

- Les repas non mentionnés dans le programme
- Les boissons et dépenses personnelles
- Les excursions et soirées facultatives à régler sur place
- Les pourboires aux guides et chauffeurs (nous conseillons 3 à 5 Usd par jour et par personne)
- L'obtention et les frais de visa



AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul samedi 17 mars 2018 6 nuits 1420 € Réserver
Terrestre Seul samedi 14 avril 2018 6 nuits 1420 € Réserver
Terrestre Seul samedi 12 mai 2018 6 nuits 1180 € Réserver
Terrestre Seul samedi 16 juin 2018 6 nuits 1240 € Réserver
Terrestre Seul samedi 14 juillet 2018 6 nuits 1180 € Réserver
Terrestre Seul samedi 18 août 2018 6 nuits 1240 € Réserver
Terrestre Seul samedi 15 septembre 2018 6 nuits 1240 € Réserver
Terrestre Seul samedi 13 octobre 2018 6 nuits 1180 € Réserver
Terrestre Seul samedi 27 octobre 2018 6 nuits 1420 € Réserver
Terrestre Seul samedi 10 novembre 2018 6 nuits 1420 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...