Categories

Camping Domaine d'Anghione
Votre Voyage

Corse

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
308 €

756

Camping Domaine d'Anghione


Situé sur la côte orientale de la Corse dans un domaine de 40 hectares, le camping Domaine d'Anghione vous permettra de profiter des magnifiques paysages de l'île de beauté avec un accès direct à la plage. Sur place, profitez d'une piscine chauffée et d'une pataugeoire pour les plus petits. Le camping met à votre disposition des activités sportives comme: le tennis ou le mini-golf, ainsi que des animations pour toute la famille, un mini-club 4-12 et un club ados 13-17 divertira les plus jeunes. Pour les amoureux des chevaux, vous pourrez découvrir la région à cheval grâce au centre équestre à proximité du camping. Une supérette, un bar, un snack et un restaurant seront à votre disposition pour vous régaler lors de vos vacances. Accès WIFI payant sur tout le camping. TV commune au bar. Location barbecue possible.Les hébergements proposés sur ce camping sont des studios, mobil-home et maisons pouvant accueillir de 2 à 6 personnes et composés d'un séjour, d'un coin cuisine équipée, salle de douche et WC.


Les plus :

- Piscine - Club-enfants- Accès direct à la plage


Logement :

STUDIO 4 personnes - Cabine climatisé (adultes = à partir de 14 ans) (entre 6 et 10 ans)

Situation
  • A découvrir: la réserve naturelle de l'Etang de Bigublia, Le vieux port de Bastia, Penta-Di-Casinca, seul Village Classé de Corse...


Infos pratiques
  • Taxes de séjour à régler sur place selon le tarif en vigueur de 0.50 euros à 1euro / jour/ personne.
    En complément de la taxe de séjour, une taxe d'éco-participation peut également être collectée.

    La caution est de 200 EUR. Attention, celle-ci peut être demandée en 2 chèques (Ex : 140 EUR + 60 EUR).

    Les chiens et chats sont admis. 1 seul animal par locatif. Catégories 1 et 2 interdites. Tenue en laisse obligatoire. Carnet de vaccination obligatoire et à jour.
  • Caution hébergement de 140EUR à régler sur place
  • Caution ménage de 60EUR à régler sur place
  • Taxe de séjour de à régler sur place (sous reserve de modification)
  • Les animaux sont acceptés avec un supplément de 35EUR/semaine à régler sur place
  • Nombre d'animaux maximum acceptés par hébergement : 1
  • L'arrivée se fait à 15h00-19h00.
  • Le départ se fait avant 08h00-11h00
  • Linge de lit (non inclus)
  • Linge de toilette (non inclus)
  • La voiture est conseillée


Activités
  • Profitez de l'espace aquatique du camping composé d'une toute nouvelle piscine couverte chauffée (ouverte du 01/04 au 16/10), d'une piscine extérieure également chauffée accessible du 01/06 au 31/08 et d'une pataugeoire pour les enfants.
  • Piscine couverte chauffée
  • Piscine exterieure chauffée
  • Espace aquatique
  • Terrain multisports (gratuit)
  • Terrain de tennis (gratuit)
  • Tennis de table
  • Pétanque (gratuit)
  • Mini-golf (gratuit)
  • Aire de jeux pour enfants (gratuit)


Services
  • Toutes les locations s'effectuent sur réservation et sous réserve de disponibilité.

    Accès internet : se renseigner auprès de l'accueil du camping
  • Point wifi payant
  • La laverie est sur place
  • Laverie payante
  • Location du linge de lit : 8EUR
  • Location de barbecue 5EUR/jour
  • Location de kit bébé 30 EUR/semaine
  • Menage final (non inclus) 60 EUR


Commerces
  • Gare à 11
  • Premiers commerces à 7km


Activités sportives
  • Centre équestre à 50m


Animations/Enfants
  • Profitez des animations pour tous d'avril à septembre:
    En journée (5 jours/semaine) : tournois sportifs
    En soirée (6 soirées/semaine) : soirées, spectacles à thèmes, karaokés.
    Mini-club: 4 à 12 ans, activités manuelles, jeux collectifs ...
    En haute saison seulement: club-ados: 13 à 17 ans, rendez-vous ados et concept Fun Time + 1/2 journée famille




Plage
  • bord de mer
  • la plage


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul mercredi 23 août 2017 7 nuits 778 € 546 € Réserver
Terrestre Seul samedi 26 août 2017 7 nuits 644 € 455 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 27 août 2017 7 nuits 643 € 475 € Réserver
Terrestre Seul samedi 9 septembre 2017 7 nuits 665 € 462 € Réserver
Terrestre Seul samedi 16 septembre 2017 7 nuits 476 € 329 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 17 septembre 2017 7 nuits 476 € 329 € Réserver
Terrestre Seul mercredi 20 septembre 2017 7 nuits 476 € 329 € Réserver
Terrestre Seul samedi 23 septembre 2017 7 nuits 441 € 308 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 24 septembre 2017 7 nuits 441 € 308 € Réserver
Terrestre Seul mercredi 27 septembre 2017 7 nuits 441 € 308 € Réserver
Terrestre Seul samedi 30 septembre 2017 7 nuits 441 € 308 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 1 octobre 2017 7 nuits 441 € 308 € Réserver
Terrestre Seul mercredi 4 octobre 2017 7 nuits 441 € 308 € Réserver
Terrestre Seul samedi 7 octobre 2017 7 nuits 441 € 308 € Réserver
Terrestre Seul dimanche 8 octobre 2017 7 nuits 441 € 308 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
30 AGENCES EN FRANCE

Caen

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Caen
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5bis, Rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

Promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 Place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte, 550 Boulevard Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Aff. Bd de la Communication
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 Rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 Place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 Avenue Bielefeld Senne BP633
29186 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 Rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 Rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 Boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 Avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 bd de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...