Categories

Club Village Club du Soleil Morzine ***
Votre Voyage

France

7 Jours / 7 Nuits

à partir de
869 €

76

Club Village Club du Soleil Morzine ***


Entre Mont-Blanc et lac Léman, dans un vallon qui étend ses courbes jusqu'aux frontières de la Suisse, l'élégante station de Morzine, village de bois et d'ardoises, profite d'une position privilégiée au coeur de l'exceptionnel domaine des Portes du Soleil et ses 650 km de pistes. Vous y retrouverez toute la chaleur de l'accueil savoyard, entre tradition et convivialité.Avec son air de grand chalet savoyard, le Village Club quant à lui cultive la douceur de vivre et les bons moments au coin de la cheminée. Pour autant, c'est une multitude d'activités qui vous attend : ski, fond, raquettes, patinoire, piscine, sauna.... Vous n'avez que l'embarras du choix.

Confort
- 62 chambres, certaines avec balcon, dans 3 bâtiments reliés entre eux.
- Chambres à 2 lits ou 1 grand lit. Triple et quadruple avec lits d'appoint. Possibilité de chambre pour 5 personnes. Télévision.
- Salle de bain avec baignoire ou douche, sèche-cheveux et WC.

- Chambre 2 couchages, entre 10 et 15 m², 3 et 4/5 couchages entre 18 et 20 m².
- Chambre 4 personnes, composée d'1 grand lit + 2 lits 1 place + 2 lits superposés.
- Chambre 5 personnes (sur demande) : avec mezzanine, 2 lits superposés dans l'entrée + 1 lit double dans la pièce principale + 1 lit simple sur la mezzanine.
- Possibilité d'ajouter un lit bébé dans chaque type de logement.

Présentation
Entre Mont-Blanc et lac Léman, dans un vallon qui étend ses courbes jusqu'aux frontières de la Suisse, l'élégante station de Morzine, village de bois et d'ardoises, profite d'une position privilégiée au coeur de l'exceptionnel domaine des Portes du Soleil et ses 650 km de pistes. Vous y retrouverez toute la chaleur de l'accueil savoyard, entre tradition et convivialité.Avec son air de grand chalet savoyard, le Village Club quant à lui cultive la douceur de vivre et les bons moments au coin de la cheminée. Pour autant, c'est une multitude d'activités qui vous attend : ski, fond, raquettes, patinoire, piscine, sauna.... Vous n'avez que l'embarras du choix.

Restauration
- Pension complète du dîner du jour de l'arrivée au petit-déjeuner du jour de départ. Petit-déjeuner, déjeuner et dîner au buffet du restaurant.
- Vin aux repas compris.
- Panier repas pour skier non-stop (à réserver la veille).
- Avec supplément : bar.FÊTES DE FIN D'ANNÉE
- Réveillons de Noël et Nouvel An inclus.

Offres privilège
AVANTAGES FRAM
RÉSERVEZ TÔT
-100 EUR / dossier (5 personnes maximum).
En réservant avant le 16/10.

Les plus
Formule complète avec repas, remontées et matériel
Remontées mécaniques à 100 m.
Accès à l'espace détente gratuit

Sports et loisirs
- Forfait ski alpin 6 jours (sauf 1ère semaine de janvier 5 j) Morzine-Les Gêts avec 1 journée extension Porte du Soleil. 1 forfait/semaine.
- Découverte du domaine skiable avec les moniteurs de l'ESF, réservée aux adultes non débutants.
- Randonnées trappeurs en raquettes, encadrées par les accompagnateurs du club (réservées aux adultes).
- Ski de fond : sorties 2 fois/ semaine avec les accompagnateurs du club (réservées aux adultes).
- Espace détente : piscine, sauna, hammam, bain à remous. Fermé le samedi et le dimanche, accessible aux adultes et aux enfants de plus de 16 ans accompagnés par un adulte.
- Salle de sport, stretching, relaxation.
- Accès au centre aquatique et patinoire intérieure de la station (patins inclus). Hors espace détente.
- Prêt de jeux de société, jeux de cartes, livres.

Equipements
- Wi-Fi gratuit au bar et à la réception.
- Casiers à skis. Coffre-fort à la réception.
- Parking gratuit devant le club.

Bon à savoir
- Arrivées dimanche les 18 et 25/12, 7 nuits, dimanche 1/1, 6 nuits et samedi autres dates.
- Chambres disponibles à partir de 17 h et libérées à 10 h le jour du départ.
- Ménage 1 fois/semaine.
- Prêt de matériel : skis alpins, raquettes, snowboard, luges et casques enfants (jusqu'à 17 ans).
- Lits bébé, baignoire et poussette-canne sur demande (sous réserves disponibilités).Avec supplément :
- Location de skis haut de gamme et casques adultes.

Listes de compagnies
- Rendez-vous hôtel possible avec votre véhicule

Sports et loisirs payants
- Forfait ski semaine pour les Portes du Soleil.

Activités
L'équipe de l'hôtel propose une animation diurne et nocturne : jeux, soirées dansantes, cabarets, café-théâtre ...

Ce prix comprend
- Le séjour selon le type d'hébergement choisi et en pension complète.
- L'accueil en club pour les enfants selon période.
- Les services, loisirs et activités mentionnés sans supplément.

Les prix ne comprennent pas
- Le transport A/R,
- Les frais de dossier,
- Les assurances facultatives,
- La taxe de séjour à régler sur place,
- Les repas et les boissons non inclus dans la formule,
- Les activités payantes.
- Les dépenses personnelles.

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul samedi 31 mars 2018 7 nuits 869 € Réserver
Terrestre Seul samedi 7 avril 2018 7 nuits 925 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...