Categories

Circuit - Canada de l'Est - 13j/11n - Lumières du St Laurent
Votre Voyage

Canada

13 Jours / 11 Nuits

à partir de
2445 €

1025

Circuit - Canada de l'Est - 13j/11n - Lumières du St Laurent


Des panoramas à vous couper le souffle, des vues imprenables à chaque détour, une cuisine savoureuse, des gens accueillants. C'est tout cela et bien d'autres choses. Alors, tentez l'expérience des grands espaces.

Le programme
J1 FRANCE / MONTRÉAL

Envol à destination du Canada et de Montréal. Accueil par votre guide accompagnateur francophone et transfert à votre hôtel. En raison du décalage horaire et des services de repas lors du vol, votre dîner est libre. Nuit à l'hôtel.



J2 MONTRÉAL

Visite guidée de Montréal : le vieux Montréal, la Place d'Armes, la Place Jacques Cartier, la Basilique Notre Dame, le parc du Mont Royal, le Stade Olympique, le centre-ville. Déjeuner de « smoked meat », spécialité montréalaise. Temps libre, pour le "magasinage. Dîner animé par chansonnier. Nuit à l'hôtel.



J3 MONTRÉAL / QUÉBEC

Départ pour Québec en empruntant une route historique, la « route du Roy » jalonnée de petits villages authentiques. Déjeuner dans une « cabane à sucre » puis visite de la Côte de Beaupré et tour de l'île d'Orléans. Votre journée se termine par une excursion aux Chutes de Montmorency. Dîner. Nuit à l'hôtel.



J4 QUÉBEC

Visite guidée de Québec, le parc des Champs-de-Bataille, le château Frontenac la Place d'Armes... Déjeuner et Visite du Village Huron Wendake à la découverte du le mode de vie de ce peuple. Déjeuner sur le site. Un moment hors du temps ! Après-midi libre. Dîner « assiette du pêcheur » dans la vieille ville. Nuit à l'hôtel.



J5 QUÉBEC / TADOUSSAC / CHARLEVOIX

Départ pour Tadoussac l'une des plus belles baies du monde. Déjeuner puis croisière d'observation des baleines et autres mammifères marins : vous serez impressionnés par leur majesté et leur danse dans les eaux du St Laurent. Dîner. Nuit à l'hôtel.



J6 CHARLEVOIX / CAP AU LESTE / LAC ST JEAN

Cap vers la pourvoirie du Cap au Leste par la route du splendide Fjord du Saguenay. Découverte de la nature en compagnie d'un guide naturaliste. Déjeuner puis départ pour le magnifique lac Saint Jean avec ses paysages de dunes et de plages. Dîner et nuit.



J7 LAC SAINT JEAN / NICOLET

Petit déjeuner. Ce matin, vous prenez la direction de St Félicien pour la visite du zoo où vous pouvez observer les caribous, bisons, orignaux, loups, ours... en liberté. Déjeuner puis route vers Nicolet.olet. Dîner logement



J8 NICOLET / OTTAWA

Départ vers la capitale fédérale du Canada, Ottawa. Après le déjeuner, tour d'orientation de la ville : la colline du Parlement, la promenade Sussex, les grands musées nationaux, le canal Rideau, le Château Laurier. Diner Byward Market. Nuit à l'hôtel.



J9 OTTAWA / GANANOQUE

Après la visite du Musée des Civilisations, départ vers la région des « Mille-Îles ». Déjeuner, puis croisière autour de ce chapelet d'îles devenu un véritable paradis pour les amoureux de la nature. Continuation vers le village de Gananoque pour goûter à l'art de vivre à la Canadienne. Diner. Nuit à l'hôtel.



J10 GANANOQUE / KINGSTON / TORONTO

Ce matin, tour d'orientation de Kingston, avant le déjeuner. Continuation vers Toronto et tour panoramique de la ville : les imposants gratte-ciel, le parlement ontarien, le SkyDome Le Harbourfront... Temps libre pour découverte personnelle. Dîner. Nuit à l'hôtel.



J11 TORONTO / NIAGARA FALLS / TORONTO

Départ pour les merveilleuses Chutes du Niagara. Excursion à bord du bateau « Maid of the Mist » et survol des chutes en hélicoptère. Un très grand moment ! Déjeuner dans un restaurant avec vue panoramique sur les chutes. Excursion à Niagara On The Lake. Retour à Toronto. Dîner. Nuit à l'hôtel.



J12 TORONTO / FRANCE

Matinée libre pour vos derniers achats. Déjeuner libre. Transfert à l'aéroport et envol pour la France où vous arrivez le lendemain matin. Repas et nuit à bord.



J13 FRANCE

À votre arrivée, transfert vers votre ville de départ.


Nos prix comprennent
  • Les transferts de votre région vers l'aéroport de départ A/R, si option souscrite lors de la réservation
  • Les pré et post acheminements de province (ferroviaires ou aériens, selon disponibilités)
  • Le transport aérien Paris / Montréal
  • Toronto / Paris sur la compagnie régulière Air Canada ou Air France, en classe économique
  • Les taxes aériennes
  • Les transferts aéroport / hôtel A/R
  • Le transport en véhicule adapté selon la taille du groupe
  • L'hébergement en hôtels 3*, taxes incluses
  • La pension complète du petit-déjeuner du jour 2 au petit-déjeuner du jour 12
  • Les visites et excursions mentionnées
  • Les entrées sur les sites
  • Les services d'un guide francophone durant tout le circuit (si le nombre des participants est inférieur à 20 personnes, les services d'un chauffeur / guide avec minibus)



Nos prix ne comprennent pas
  • Le supplément chambre individuelle : 395 EUR
  • Les frais d'autorisation de voyage électronique « AVE », 7 CAD au 27/03/2017
  • Les boissons, pourboires, extras et dépenses personnelles
  • Les éventuelles visites et excursions optionnelles à régler sur place
  • L'assurance multirisques



AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Bordeaux jeudi 7 septembre 2017 11 nuits 2715 € 2665 € Réserver
Bordeaux jeudi 17 mai 2018 11 nuits 2795 € Réserver
GVA jeudi 7 septembre 2017 11 nuits 2715 € 2665 € Réserver
GVA jeudi 17 mai 2018 11 nuits 2795 € Réserver
Lyon jeudi 7 septembre 2017 11 nuits 2715 € 2665 € Réserver
Lyon jeudi 17 mai 2018 11 nuits 2795 € Réserver
Marseille jeudi 7 septembre 2017 11 nuits 2715 € 2665 € Réserver
Marseille jeudi 17 mai 2018 11 nuits 2795 € Réserver
Nice jeudi 17 mai 2018 11 nuits 2795 € Réserver
Nantes jeudi 7 septembre 2017 11 nuits 2850 € 2800 € Réserver
Nantes jeudi 17 mai 2018 11 nuits 2785 € Réserver
Paris jeudi 7 septembre 2017 11 nuits 2495 € 2445 € Réserver
Paris jeudi 17 mai 2018 11 nuits 2585 € Réserver
Toulouse jeudi 7 septembre 2017 11 nuits 2715 € 2665 € Réserver
Toulouse jeudi 17 mai 2018 11 nuits 2795 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
30 AGENCES EN FRANCE

Caen

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Caen
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5bis, Rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

Promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 Place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte, 550 Boulevard Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Aff. Bd de la Communication
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 Rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 Place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 Avenue Bielefeld Senne BP633
29186 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 Rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 Rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 Boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 Avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 bd de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...