Categories

Autocar - Croisière sur le Rhin Romantique 2017 - Région Grand Ouest & Paris
Votre Voyage

Allemagne

6 Jours / 5 Nuits

à partir de
1199 €

1025

Autocar - Croisière sur le Rhin Romantique 2017 - Région Grand Ouest & Paris


Un magnifique circuit-croisière pour une découverte de la Vallée du Rhin sans fatigue !

Le programme
Ce voyage est uniquement au départ des départements suivants : 10 14 17 18 21 22 27 28 29 35 36 37 41 44 45 49 50 51 52 53 56 58 60 61 72 75 76 77 78 79 80 85 86 89 91 92 93 94 95.J1 STRASBOURG

Transfert de votre région et route vers l'est de la France. Arrêt déjeuner. Embarquement vers 19h à Strasbourg. Installation dans les cabines. Présentation de l'équipage. Cocktail de bienvenue et dîner. Soirée libre à bord. Logement.







J2 STRASBOURG / MAYENCE (CROISIÈRE)

Le bateau quittera Strasbourg dans la nuit pour rejoindre Mayence capitale de la Rhénanie-palatinat. Petit déjeuner à bord. Passage devant de nombreuses villes, telles que Spire et sa fameuse cathédrale, les impressionnantes installations portuaires de Ludwigshafen et de Mannheim. Worms vieille cité épiscopale. Déjeuner et arrivée à Mayence dans l'après-midi. Découverte de la ville à pied en compagnie de notre hôtesse, puis temps libre. La vieille ville avec la pittoresque place du Kirschgarden, encadrée de maisons à colombages, le quartier de la cathédrale... Retour à bord. Dîner et logement.



J3 MAYENCE / COBLENCE (CROISIÈRE)

Petit déjeuner à bord. Départ du bateau en direction de Coblence sur la plus belle partie du Rhin Romantique. Durant cette croisière, nous longerons les villes de Bacharach cité vinicole très ancienne, Kaub, Oberswesel et les innombrables châteaux pittoresques qui longent le Rhin. Boppard village typique aux maisons blanches recouvertes de toits gris. Déjeuner à bord et débarquement à Coblence vers 14h. Tour d'orientation du vieux Coblenceen compagnie de notre hôtesse, puis temps libre. Coblence, vieille cité deux fois millénaire, riche en monuments culturels et édifices historiques, accueillante avec ses ruelles et rues étroites, gaie et enjouée sur ses places et ses promenades longeant le fleuve. Puis possibilité de temps libre et retour à bord. Dîner, soirée libre. Escale de nuit à Coblence.



J4 COBLENCE / RUDESHEIM (CROISIÈRE)

Petit déjeuner à bord et départ pour la remontée du Rhin Romantique jusqu'à Rudesheim. Déjeuner et arrivée en début d'après-midi. Débarquement pour un tour panoramique de la ville en petit train, puis visite du musée de la musique mécanique et dégustation de vins dans une cave. Dîner à bord. Soirée libre dans la Drosselgasse la ruelle où les touristes du monde entier viennent déguster du vin et savourer une exquise spécialité locale, tout en chantant avec des orchestres rhénans. Retour à bord selon votre convenance. Logement.



J5 SPIRE OU MANNHEIM (CROISIÈRE) / HEIDELBERG

Petit déjeuner à bord. Départ du bateau très tôt le matin en direction de Spire, Worms ou Mannheim. Déjeuner et départ en autocar pour la visite de la ville d'Heidelberg. Sur les rives du Neckar, la capitale du Palatinat est considérée comme l'une des plus belles villes allemandes. Découverte extérieure du château et visite guidée à pied de la vieille ville. Retour au bateau. Dîner et soirée de gala. Navigation de nuit. Logement.



J6 STRASBOURG

Petit déjeuner à bord. Débarquement à Strasbourg vers 9h. Route de retour. Arrivée dans votre ville en soirée.







N.B : Pour des raisons de sécurité de navigation, la compagnie et le capitaine du bateau sont les seuls juges pour modifier l'itinéraire de la croisière. En aucun cas, VI ne pourra être tenu responsable si des perturbations météorologiques étaient susceptibles d'entraîner des modifications ou annulations de prestations sur place.







VOTRE BATEAU : À voir selon la date



POUR VOTRE CONFORT



Toutes les cabines sont équipées de douche wc, télévision, sèche-cheveux, coffre-fort et radio.

Climatisation sur l'ensemble du bateau et dans chaque cabine. Chauffage central.

Salon avec piste de danse et bar, salle à manger, bibliothèque, boutique.

Capacité 160 passagers.














Nos prix comprennent
  • Transport en autocar de Grand Tourisme
  • Assistance de notre conducteur grand tourisme
  • Croisière en cabine double douche wc
  • Pension complète du J1 déjeuner au J6 déjeuner
  • Boisson ¼ de vin ou eau par repas
  • Drink d'accueil et soirée de gala sur le bateau
  • Excursions et visites mentionnées
  • Taxes portuaires.



Nos prix ne comprennent pas
  • Supplément cabine individuelle sur pont standard uniquement et sur demande
  • Assurance
  • Surcharges carburant éventuelles.



AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Paris jeudi 10 mai 2018 5 nuits 1199 € Réserver
Paris mardi 15 mai 2018 5 nuits 1199 € Réserver
Paris mardi 5 juin 2018 5 nuits 1199 € Réserver
Paris dimanche 10 juin 2018 5 nuits 1199 € Réserver
Paris samedi 7 juillet 2018 5 nuits 1365 € Réserver
Paris mardi 11 septembre 2018 5 nuits 1199 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 Rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Caen

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Caen
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5bis, Rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

Promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 Place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte, 550 Boulevard Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Aff. Bd de la Communication
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 Rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 Place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 Avenue Bielefeld Senne BP633
29186 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 Rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 Rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 Boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 Avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 bd de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...