Categories

Autocar - Côte d'Azur & Gorges du Verdon - Région Ouest & Paris
Votre Voyage

France

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
1149 €

1025

Autocar - Côte d'Azur & Gorges du Verdon - Région Ouest & Paris


8 jours / 7 nuitsCe voyage est proposé aux voyageurs résidents de la région Ouest & Paris. Vous trouverez ci-après la liste des départements de départ pour ce voyage :
- 17 18 28 35 36 37 41 44 49 53 72 79 85 86
- 22 29 45 56
- 10 14 21 27 50 51 52 58 60 61 75 76 77 78 80 89 91 92 93 94 95
Votre ville de départ est à sélectionner lors de votre réservation.

Nos atouts et vos avantages
o Mini-croisière dans la baie des Canoubiers
o Coches d'eau à Grimaud
o Musée océanographique de Monaco
o Visite de la Parfumerie Fragonard à Grasse
o Nombreuses soirées


J1 VOYAGE VERS LA CÔTE D'AZUR
Transfert de votre région. Arrêt déjeuner en cours de route. Dîner et logement.


J2 RÉGION DE VALENCE / SAINTE-MAXIME
Corniche d'Or / Cannes
Arrivée à l'hôtel en fin de matinée. Apéritif et déjeuner. L'après-midi, départ pour Cannes. Passage par la corniche de l'Estérel, aussi appelée corniche d'Or. Une côte sauvage où les falaises d'un rouge flamboyant plongent dans le bleu de la méditerranée, un panorama fabuleux. Arrivée à Cannes. Découverte de la croisette, boulevard où il fait bon flâner entre les architectures élégantes, les palmiers exotiques, les plages de sable fin et le Palais des Festivals et des Congrès. Temps libre dans cette célèbre ville de stars. Dîner, soirée animée. Logement.


J3 SAINTE-MAXIME
Les Gorges du Verdon / Moustiers-Sainte-Marie
Départ pour la découverte des Gorges du Verdon, l'un des paysages les plus spectaculaires de France et qui constituent le plus grand canyon d'Europe. Déjeuner et continuation vers Moustiers-Sainte-Marie, célèbre pour sa faïence raffinée. Le village conserve un beau patrimoine architectural et demeure l'un des principaux centres de fabrication française de faïence de renommée internationale. Temps libre pour le shopping. Dîner et soirée animée. Logement


J4 SAINTE-MAXIME
Nice / Grasse
Départ pour Nice, établie sur les bords de la mer Méditerranée. Visite guidée à travers le Vieux Nice et promenade dans ses ruelles jusqu'au célèbre cours Saleya, son marché aux fleurs et aux agrumes... Déjeuner. Découverte de Grasse, capitale mondiale du parfum depuis le 16ème siècle. Visite de la parfumerie Fragonard, où vous découvrez un savoir-faire alliant méthodes artisanales et techniques contemporaines. Dîner et soirée animée. Logement


J5 SAINTE-MAXIME
Baie des Canoubiers / Saint-Tropez
Matinée libre pour la détente. Déjeuner. Départ vers le port de Sainte-Maxime en petit train. Embarquement pour une mini-croisière commentée à la découverte de la Baie des Canoubiers et ses villas célèbres. Escale à St-Tropez pendant 1 heure pour la découverte personnelle de ce pittoresque village de pêcheurs devenu cette célèbre station à la mode. Dîner et soirée animée. Logement


J6 SAINTE-MAXIME
Monaco / Èze
Route vers la Principauté de Monaco. Découverte du Rocher Princier, promontoire couronné des remparts de la vieille ville avec ses jolies maisons pimpantes du 18ème siècle et sa cathédrale de style néo-roman. Arrêt devant le Palais pour la relève de la garde. Déjeuner puis visite du musée océanographique, longtemps tenu par le commandant Cousteau. Retour par Èze, nid d'aigle surplombant la mer à 420 mètres d'altitude, l'un des plus beaux sites de la Riviera. Dîner et soirée animée. Logement


J7 SAINTE-MAXIME / ROUTE DE RETOUR
Port Grimaud
Départ pour la Venise Provençale, Port Grimaud. La cité possède des maisons colorées, couvertes de tuiles romaines, séparées par des canaux, des ruelles, des petits ponts... Coches d'eau pour une balade dans la cité lacustre. Poursuite de la balade à Grimaud Village avec ses rues pavées et fleuries. Temps libre. Retour à l'hôtel pour le déjeuner et départ. Dîner logement.


J8 VOYAGE RETOUR VERS VOTRE RÉGION
Retour vers votre région. Arrêt déjeuner en cours de route. Arrivée dans votre ville en soirée.! En fonction des lieux de départs, les transferts en autocar peuvent être remplacés par le train en partie ou totalité du trajet.
! NB : Si certaines excursions prévues au programme (ex : Mini-croisière dans la Baie des Canoubiers) ne peuvent être garanties pour raisons d'intempéries, celles-ci seront remplacées par d'autres visites.


Formalités
Carte nationale d'identité en cours de validité.


Le voyage comprend
Le transport en autocar de Grand Tourisme - Les transports de votre ville de départ jusqu'au lieu de rendez-vous avec l'autocar (les transferts peuvent être remplacés par le train en partie ou totalité du trajet) - L'hébergement en hôtels 2* en chambre double bain ou douche wc, taxes incluses - La pension complète du déjeuner du jour 1 au déjeuner du jour 8 - Les boissons (¼ de vin par repas) - Les visites, excursions et animations mentionnées - Les entrées sur les sites - Le guide accompagnateur pour toutes vos excursions (sauf après-midi du jour 5).


Le voyage ne comprend pas
Les pourboires, extras et dépenses personnelles - Les éventuelles visites et excursions optionnelles à régler sur place - La surcharge carburant éventuelle - L'assurance multirisques Vi.



AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Paris samedi 6 octobre 2018 7 nuits 1149 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...