Categories

Autocar - Côte d'Azur et ses charmes - Région Grand Ouest & Paris
Votre Voyage

France

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
1405 €

1025

Autocar - Côte d'Azur et ses charmes - Région Grand Ouest & Paris


Saint Jean Cap Ferrat est l'une des plus belles presqu'îles de la Riviera. Venez découvrir ce site exceptionnel avec ses somptueuses propriétés nichées au sein d'une luxuriante végétation !

Le programme
Ce voyage est uniquement au départ des départements suivants : 10 14 17 18 21 22 27 28 29 35 36 37 41 44 45 49 50 51 52 53 56 58 60 61 72 75 76 77 78 79 80 85 86 89 91 92 93 94 95.

J1 Aller

Transfert de votre région. Arrêt déjeuner en cours de route. Dîner et logement.



J2 Saint-Sean-Cap-Ferrat

Petit-déjeuner et route vers votre lieu de séjourà Saint-Jean-Cap-Ferrat, une des plus belles presqu'îles de la Riviera, entre Nice et Monaco. Déjeuner en cours de route. Dans l'après-midi, arrivée à la Résidence Le Delcloy 3*, dans un très beau parc arboré de 3 hectares, donnant directement sur la baie des Fourmis et le sentier des Douaniers. Installation à l'hôtel. Après-midi libre pour vous détendre. En fin d'après-midi, pot de bienvenue. Dîner et logement (6 nuits).



J3 Nice / St-Jean-Cap-Ferrat

Départ en direction de Nice. Visite guidée du Vieux Nice à pied ou vous pourrez apprécier les ruelles typiques et les superbes architectures baroques. Puis direction la visite d'une Confiserie Artisanale. Retour à la Résidence par la Corniche et le superbe panorama du Mont Boron. Déjeuner. Après-midi libre pour profiter des installations de l'hôtel. Dîner et logement.



J4 Villa Ephrussi de Rothschild / Principauté de Monaco / Èze

Ce matin, départ à pied de la Résidence pour la Villa Ephrussi de Rothschild quiest sans contexte l'un des plus beaux joyaux Belle Epoque de la Côte d'Azur. La villa Ephrussi de Rothschild est un véritable palais inspiré des grandes demeures italiennes Renaissance, entourée de ses célèbres jardins qui dominent la Méditerranée : le jardin à la française, les jardins espagnol et florentin, la roseraie, le jardin exotique aux essences rares... Une visite d'exception ! Déjeuner. L'après-midi, direction la Principauté de Monaco pour la visite guidée du Rocher : les ruelles, la place du Palais, la cathédrale, les Jardins de la St Martin et les panoramas. Puis, à Eze, le nid d'aigle de la Côte d'Azur, visite d'une parfumerie. En fin de journée, retour à la résidence, dîner et logement.



J5 La haute vallée de la Roya

Petit-déjeuner. Départ vers la Haute Vallée de la Roya et ses villages chargés d'histoire et de tradition : Sospel et son vieux pont, passage obligé de la route du sel, Breil-sur-Roya et l'église baroque Sancta Maria in Albis, Saorge, classé parmi les plus beaux villages de France. Visite guidée de ce superbe "village tibetain". Déjeuner à Tende. L'après-midi, visite de cette ancienne cité des seigneurs de Lascaris. Découverte de la vieille ville de Tende et de sa collégiale. Retour à la résidence en fin de journée. Dîner et logement.



J6 St-Jean-Cap-Ferrat / Île St-Honorat

Petit-déjeuner et matinée libre. Déjeuner. L'après-midi, découverte de l'île de Saint-Honorat. Elle vous attend pour une expérience hors du commun. Calme et beauté, nature et spiritualité, ce joyau de la baie de Cannes vit au rythme paisible du monastère des moines de Lérins. Réputée depuis le Moyen-Âge, la communauté cistercienne fait toujours honneur à la règle d'accueil. Après avoir traversé en bateau la baie de Cannes, arrivée sur l'îlepour la visite de l'ancien monastère fortifié. Puis temps libre sur l'île afin de profiter de la quiétude en flânant le long des vignes et des lavandes. Retour à la résidence en fin de journée. Dîner et logement.



J7 St-Jean-Cap-Ferrat / Retour

Petit-déjeuner et départ en fin de matinée. Chemin du retour, déjeuner et dîner logement en cours de route.



J8 Retour

Petit-déjeuner et retour vers votre région. Arrêt déjeuner en cours de route.Arrivée dans votre ville en soirée.







Tel club delcloy 3*



L'hôtel club Delcloy, situé dans un parc arboré de 3ha, vous offre une vue imprenable sur les eaux bleues de la Méditerranée et la Baie des Fourmis.



Pour vos loisirs : activités sportives, tournois sportifs, tennis, mini-golf, piscine, balade pédestre, karaoké, pétanque...



Les chambres : écran plat, salle de bain et toilette séparés, téléphone, télécommande, terrasse ou balcon donnant sur le jardin,

climatisation.








Nos prix comprennent
  • Transport en autocar de Grand Tourisme
  • Hébergement à l'hôtel Club Le Delcloy 3* sur la base d'une chambre double bain ou douche wc, hôtel 2* sur les trajets aller / retour
  • Taxe de séjour
  • Pension complète du J1 déjeuner au J8 déjeuner
  • Boisson ¼ de vin et café ou thé par repas
  • Cocktail de bienvenue
  • Animation à l'hôtel accès à toutes les infrastructures de l'établissement (sauf mention contraire et prestations payantes)
  • Accompagnateur pour toutes vos excursions
  • Excursions et visites mentionnées
  • Droits d'entrée sur les sites suivants : Villa Ephrussi de Rothschild et monastère de l'île Saint-Honorat.



Nos prix ne comprennent pas
  • Chambre individuelle 265EUR
  • L'assurance
  • Surcharges carburant éventuelles.



AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Bordeaux vendredi 20 avril 2018 7 nuits 1405 € Réserver
Paris vendredi 20 avril 2018 7 nuits 1465 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...