Categories

Autocar - Lacs Italiens et Venise - Région Sud-Est
Votre Voyage

Italie

6 Jours / 5 Nuits

à partir de
879 €

1025

Autocar - Lacs Italiens et Venise - Région Sud-Est


Ce circuit vous permettra de vous imprégner de villes au passé prestigieux

Le programme
Ce voyage est uniquement au départ des départements suivants : 09 11 12 15 16 17 19 23 24 31 32 33 34 40 46 47 48 64 65 66 79 81 82 87.J1 ALLER / MILAN

Transfert de votre région et route vers l'Italie. Déjeuner en cours de route. Arrivée dans l'après-midi à Milan capitale Lombarde, 2ème ville d'Italie par sa population dans l'après-midi. Accueil par votre guide accompagnateur. Visite panoramiqueguidée de cette ville trépidante : la piazza Duomo et ses abords, le château Sforza, le théâtre de La Scala, la Galleria Vittorio Emanuele... (vues extérieures) et route vers la région du lac de Garde pour le dîner logement.



J2 PADOUE / CHIOGGIA

Petit-déjeuner et visite guidée de Padoue, centre important, où les places gaies, bordées d'arcades, contrastent avec les rues, étroites et austères. Déjeuner puis découverte de Chioggia antique cité maritime très animée, vouée à la pêche. Continuation vers Sottomarina ou région (Mestre, Trévise...). Installation à l'hôtel. Dîner logement (3 nuits).



J3 VENISE

Petit-déjeuner et départ pour Venise.Vaporettojusque la place St Marc. Matinée consacrée à lavisite guidée de Venise, une des plus belles villes du monde, détentrice de l'art italien baroque et gothique. Le pontdes Soupirs, le Grand Canal, la place St Marc... Déjeuner au restaurant. Après-midi libre dans la ville. Vaporetto et retour à l'hôtel pour le dîner logement.



J4 LES ÎLES DE LA LAGUNE : MURANO / BURANO

Petit-déjeuner et départ en bateau vers les îles de la Lagune. Découverte de Murano, haut lieu de la verrerie depuis 1292 où vous pourrez admirer les ateliers et les souffleurs de verre, et Burano, village de pêcheurs renommé pour ses dentelles, ses maisons colorées et ses ruelles animées. Retour à Venise et déjeuner dans la « Cité des doges » puis possibilité de visites facultatives en supplément (forfait conseil) : Entrée du Palais des Doges, symbole de la puissance et de la gloire vénitienne avec les grandes salles, l'armurerie, le pont des soupirs et les prisons puis balade en gondole sur les canaux (6 personnes par gondole). Retour à l'hôtel en fin de journée pour le dîner logement.



J5 VÉRONE / SIRMIONE / LAC MAJEUR

Petit-déjeuner et départ pour la visite guidée deVérone, la cité de Roméo et Juliette. Déjeuner et continuation vers leLac de Garde. Découverte de Sirmione importante station touristique et thermale regroupant ses maisons autour de la puissante forteresse des Scaliger. Puis route vers leLac Majeur le plus célèbre des lacs préalpins d'Italie, par son ampleur, sa beauté variée, mais surtout grâce aux Iles Borromées qui en occupent le centre. Installation à l'hôtel. Dîner et logement.



J6 LES ÎLES BORROMÉES : ISOLA BELLA / ISOLA DEI PESCATORI

Petit-déjeuner et embarquement pour une croisière et découverte d'Isola Bella ainsi nommée par Charles 3 en l'honneur de son épouse Isabella. Visite du Palais Borromée et de ses jardins. Continuation par la visite de l'Isola dei Pescatori la plus authentique. Déjeuner au restaurant à Stresa (repas typique). Départ de votre guide. L'après-midi, route vers la France. Arrivée dans votre ville dans la soirée.







En fonction des lieux de départs, les transferts en autocar peuvent être remplacés par le train en partie ou totalité du trajet.









Repas typique à Stresa

(Sous réserve de modification)

Spaghettis « allo scoglio »,

poisson grillé,

tiramisu.









Forfait conseil 2 excursions : 55 EUR
(À souscrire à l'inscription)



Visite du Palais des Doges avec audioguides

Promenade en gondole (30 min)






Nos prix comprennent
  • Transport en autocar de Grand Tourisme
  • Assistance de notre conducteur grand tourisme
  • Hébergement en hôtel 3* en Italie sur la base d'une chambre double bain ou douche wc (NL)
  • Taxes de séjour en Italie
  • Pension complète du J1 déjeuner au J6 déjeuner dont un repas typique en Italie
  • Boisson ¼ de vin par repas
  • Guide accompagnateur de Milan à Stresa
  • Excursions et visites mentionnées
  • Droits d'entrée sur les sites suivants : Palais Borromée et jardins sur l'Isola Bella



Nos prix ne comprennent pas
  • Chambre individuelle : 135EUR
  • Forfait conseil 2 excursions : 55 EUR
  • L'assurance
  • Surcharges carburant éventuelles



AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Lyon mardi 18 juillet 2017 5 nuits 965 € Réserver
Lyon dimanche 20 août 2017 5 nuits 965 € Réserver
Lyon mercredi 20 septembre 2017 5 nuits 995 € Réserver
Lyon vendredi 13 octobre 2017 5 nuits 879 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
30 AGENCES EN FRANCE

Caen

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Caen
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5bis, Rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

Promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 Place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte, 550 Boulevard Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Aff. Bd de la Communication
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 Rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 Place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 Avenue Bielefeld Senne BP633
29186 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 Rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 Rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 Boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 Avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 bd de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...