Categories

Autocar - Marchés de Noël en Provence : Avignon - Marseille - Aix-en-Provence - Région Ouest & Paris
Votre Voyage

France

7 Jours / 6 Nuits

à partir de
1025 €

1025

Autocar - Marchés de Noël en Provence : Avignon - Marseille - Aix-en-Provence - Région Ouest & Paris


7 jours / 6 nuits

Ce voyage est proposé aux voyageurs résidents la région Ouest & Paris. Vous trouverez ci-après la liste des départements de départ pour ce voyage :
- 18 28 35 36 37 41 44 49 53 72 79 85 86
- 17 22 29 45 56
- 10 14 21 27 50 51 52 58 60 61 75 76 77 78 80 89 91 92 93 94 95
Votre ville de départ est à sélectionner lors de votre réservation.

Nos atouts et vos avantages
o Foire aux santons
o Féérie de Noël à Oraison
o Dégustation de Calissons et de fruits confits
o Dîner Provençal de Noël et ses 13 desserts


J1 VOYAGE VERS LA PROVENCE
Transfert de votre région. Arrêts déjeuner et dîner logement en cours de route.


J2 CÉRESTE
Avignon
Route vers Avignon, à l'abri dans ses remparts massifs. Cette cité fascinante rassemble de nombreuses richesses. Déjeuner au restaurant et visite guidée de sa vieille ville. Temps libre dans la ville. De nombreuses animations ont lieu dans la ville tout au long du mois. : le village des Santonniers installé au coeur de l'Eglise des Célestins où vous pourrez admirer la crèche de Noël, le Palais du Roure qui ouvre ses portes pour guider les visiteurs et leur présenter la crèche provençale... Arrivée en fin de journée à Céreste, votre lieu de séjour. Accueil par l'équipe du « Grand Lubéron ». Apéritif de bienvenue et dîner logement (4 nuits).


J3 CÉRESTE
Marseille / Foire aux Santons
Départ pour la découverte de Marseille en petit train, une des trois cités les plus anciennes d'Europe : la Corniche, le vieux port, la Canebière, le quai des Belges. Notre Dame de la Garde. Déjeuner. L'après-midi, flânerie sur sa foire aux santons, elle constitue l'une des traditions les plus vivantes et les plus populaires de Marseille. Ses origines remontent au lendemain de la Révolution et en font la plus ancienne foire aux santons de Provence. Ainsi, on trouvera parmi ces silhouettes tous les petits métiers du siècle dernier : le boulanger et son panier de fougasses, la marchande d'ail, la poissonnière, la femme à la cruche qui vient de puiser l'eau fraîche... Dîner provençal de Noël et ses 13 desserts. Logement.


J4 CÉRESTE
Forcalquier / Volx / Oraison
Découverte de Forcalquier, ancienne cité fortifiée qui a conservé de nombreux vestiges de son riche passé. Puis dégustation d'apéritifs locaux dans une distillerie. Déjeuner au domaine et départ pour la découverte de Volx et la visite de l'écomusée de l'olivier. Des outils interactifs et audiovisuels... Une invitation à la découverte de la civilisation de l'olivier. Retour par Oraison et son château à la découverte de sa "Féerie de Noël": féerie d'automates sur le thème de Noël : lutins, poupées, esquimaux, ours, rennes et Pères Noël. Dîner et logement.


J5 CÉRESTE
Céreste / Aix-en-Provence
Matinée détente et temps libre au village médiéval de Céreste. Déjeuner. L'après-midi, découverte d'Aix-en-Provence : ses fontaines, son cours Mirabeau, sa vieille ville... Une petite ville d'eau et d'art pleine de charme. Flânerie sur son marché de Noël. Visite d'une calissonnerie, fabrique de la fameuse friandise provençale. Dîner logement.


J6 CÉRESTE / ROUTE DE RETOUR
Apt
Promenade à Apt, ses rues piétonnes, la Cathédrale Sainte-Anne... Dégustation à Kerry Aptunion, principale usine de fruits confits en Europe. Départ après le déjeuner. Route de retour. Arrêt dîner logement.


J7 VOYAGE RETOUR VERS VOTRE RÉGION
Route de retour. Arrêt déjeuner. Arrivée dans votre ville en soirée.


Formalités
Carte nationale d'identité en cours de validité.


Le voyage comprend
Le transport en autocar de Grand Tourisme - Les transferts de votre ville de départ jusqu'au lieu de rendez-vous avec l'autocar (les transferts peuvent être remplacés par le train en partie ou totalité du trajet) - L'hébergement au « Domaine du Grand Lubéron » sur la base d'une chambre double bain ou douche wc (lits faits et linge de toilette fourni), taxes incluses - La pension complète du déjeuner du jour 1 au déjeuner du jour 7 (dont le dîner provençal de Noël et ses 13 desserts)- Les boissons (¼ de vin par repas, les cafés le midi au Domaine) - Les visites et excursions mentionnées - Les entrées sur les sites - Le guide accompagnateur pour toutes vos excursions (guide local à Avignon).


Le voyage ne comprend pas
Le supplément chambre individuelle : 130 EUR - Les pourboires, extras et dépenses personnelles - Les éventuelles visites et excursions optionnelles à régler sur place - La surcharge carburant éventuelle - L'assurance multirisques.


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Paris jeudi 6 décembre 2018 7 jours / 6 nuits 1025 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...