Categories

Hôtel Marina Viva 3*
Votre Voyage

Corse

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
999 €

75

Hôtel Marina Viva 3*



o Sur une large plage de sable blond de 7 km, l'hôtel-club Marina Viva à l'architecture méditerranéenne se trouve au coeur d'un domaine de 5 ha boisé de pins, d'eucalyptus, de mimosas et de palmiers, avec accès direct à la plage. Il se compose de 331 chambres réparties dans des petits bâtiments de 2 à 3 étages.
o À votre disposition : 1 restaurant (face à la mer, il propose une restauration sous forme de buffet à thèmes (vin local et eau en carafe inclus), de cuisine corse, italienne et méditerranéenne). Snack A Brasgera (juillet et août). Un bar, le U Paradisu Café. Parking gratuit.
o Internet : accès wifi gratuit dans les espaces communs.
o Normes locales : 3 *

L'hôtel

L'hôtel-club Marina Viva, animé et convivial, est situé en plein coeur du golfe d'Ajaccio, réputé pour la beauté de ses paysages et la qualité exceptionnelle de sa plage de sable fin aux eaux cristallines. Une situation privilégiée pour découvrir tous les charmes de l'île de beauté...

Situation

o Situé à 17 km d'Ajaccio (15 min) au coeur de la station balnéaire de Porticcio.
o De nombreux commerces, bars et discothèques à deux pas.
o Aéroport d'Ajaccio : à 11 km.

Votre hôtel

o Sur une large plage de sable blond de 7 km, l'hôtel-club Marina Viva à l'architecture méditerranéenne se trouve au coeur d'un domaine de 5 ha boisé de pins, d'eucalyptus, de mimosas et de palmiers, avec accès direct à la plage. Il se compose de 331 chambres réparties dans des petits bâtiments de 2 à 3 étages.
o À votre disposition : 1 restaurant (face à la mer, il propose une restauration sous forme de buffet à thèmes (vin local et eau en carafe inclus), de cuisine corse, italienne et méditerranéenne). Snack A Brasgera (juillet et août). Un bar, le U Paradisu Café. Parking gratuit.
o Internet : accès wifi gratuit dans les espaces communs.

A noter

o Normes locales : 3 *

Chambre double supérieure

o Climatisation
o Salle de douche
o Télévision
o Téléphone
o Coffre-fort
o Balcon ou terrasse

Chambre individuelle supérieure

o Climatisation
o Salle de douche
o Télévision
o Téléphone
o Coffre-fort
o Balcon ou terrasse

Chambre double supérieure vue mer

o Climatisation
o Salle de douche
o Télévision
o Téléphone
o Coffre-fort
o Balcon ou terrasse

Chambre individuelle supérieure vue mer

o Climatisation
o Salle de douche
o Télévision
o Téléphone
o Coffre-fort
o Balcon ou terrasse

Enfants

o Mini-club pour les enfants de 4 à 12 ans et le club ados de 12 à 18 ans, accueillent les enfants pendant les vacances scolaires françaises.
o Avec supplément : baby-club pour les petits de 2 à 4 ans (juillet / août).

Activités & Sports

En juillet et août, la plage est aménagée avec transats, parasols gratuits et canoës-kayaks.

Gratuit
o grande piscine et pataugeoire au club enfants.
o 3 courts de tennis o water-polo
o remise en forme (gym douce, réveil musculaire et aquagym),
o terrain de beach-volley o pétanque o tennis de table.

Payant
o à proximité : voile, ski nautique, plongée, excursions en bateau, équitation, randonnées pédestres, canyoning...

Animation

o Une équipe d'animation vous proposera des activités sportives en journée (aquagym, tournois sportifs, step, danse, canoë-kayak...) et en soirée (jeux apéro, karaoké, spectacles de danses, chants corses, discothèque...).

Le prix comprend

o L'hébergement en chambre double supérieure
o Les vols affrétés A/R
o L'accueil et l'assistance francophones
o La surcharge carburant et transporteur
o La formule demi-pension
o Transferts
o Taxes aéroport et frais de gestion

Le prix ne comprend pas

o Frais de service
o Taxe de séjour à régler sur place
o Assurances et garantie carburant facultatives
o Prestations non mentionnées et dépenses personnelles

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Brest samedi 1 juillet 2017 7 nuits 1114 € 1069 € Réserver
Brest samedi 8 juillet 2017 7 nuits 1099 € 1049 € Réserver
Brest samedi 5 août 2017 7 nuits 1228 € 1198 € Réserver
Brest samedi 12 août 2017 7 nuits 1228 € 1198 € Réserver
Brest samedi 19 août 2017 7 nuits 1114 € 1084 € Réserver
Bordeaux samedi 1 juillet 2017 7 nuits 1114 € 1069 € Réserver
Bordeaux samedi 8 juillet 2017 7 nuits 1139 € Réserver
Bordeaux samedi 5 août 2017 7 nuits 1228 € 1198 € Réserver
Bordeaux samedi 12 août 2017 7 nuits 1228 € 1178 € Réserver
Bordeaux samedi 19 août 2017 7 nuits 1214 € 1084 € Réserver
Lille samedi 1 juillet 2017 7 nuits 1129 € 1064 € Réserver
Lille samedi 8 juillet 2017 7 nuits 1129 € 1084 € Réserver
Lille samedi 5 août 2017 7 nuits 1228 € 1198 € Réserver
Lille samedi 12 août 2017 7 nuits 1228 € 1198 € Réserver
Lille samedi 19 août 2017 7 nuits 1114 € 1084 € Réserver
Nantes samedi 1 juillet 2017 7 nuits 1114 € 999 € Réserver
Nantes samedi 8 juillet 2017 7 nuits 1099 € 1059 € Réserver
Nantes samedi 5 août 2017 7 nuits 1228 € 1198 € Réserver
Nantes samedi 12 août 2017 7 nuits 1208 € 1158 € Réserver
Nantes samedi 19 août 2017 7 nuits 1114 € 1084 € Réserver
Paris samedi 1 juillet 2017 7 nuits 1114 € 999 € Réserver
Paris samedi 8 juillet 2017 7 nuits 1089 € 1039 € Réserver
Paris samedi 5 août 2017 7 nuits 1228 € 1198 € Réserver
Paris samedi 12 août 2017 7 nuits 1228 € 1198 € Réserver
Paris samedi 19 août 2017 7 nuits 1114 € 1084 € Réserver
Strasbourg samedi 8 juillet 2017 7 nuits 1099 € 1059 € Réserver
Strasbourg samedi 5 août 2017 7 nuits 1258 € 1178 € Réserver
Strasbourg samedi 12 août 2017 7 nuits 1208 € 1178 € Réserver
Strasbourg samedi 19 août 2017 7 nuits 1124 € 1064 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
30 AGENCES EN FRANCE

Caen

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Caen
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5bis, Rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

Promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 Place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte, 550 Boulevard Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Aff. Bd de la Communication
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 Rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 Place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 Avenue Bielefeld Senne BP633
29186 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 Rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 Rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 Boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 Avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 bd de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...