Categories

Autocar - Carnaval de Nice, Bataille des Fleurs, Fête des Citrons - Région Grand Ouest & Paris
Votre Voyage

France

7 Jours / 6 Nuits

à partir de
1095 €

1025

Autocar - Carnaval de Nice, Bataille des Fleurs, Fête des Citrons - Région Grand Ouest & Paris


Chars fleuris et batailles de fleurs, pour le plus grand bonheur des touristes

Le programme
Ce voyage est uniquement au départ des départements suivants : 10 14 17 18 21 22 27 28 29 35 36 37 41 44 45 49 50 51 52 53 56 58 60 61 72 75 76 77 78 79 80 85 86 89 91 92 93 94 95.

J1 VOYAGE VERS LE SUD DE LA FRANCE

Transfert de votre région et route vers votre lieu de séjour. Arrêts déjeuner et dîner logement en cours de route.



J2 PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Sainte-Maxime / Bormes-les-mimosas

Continuation vers votre lieu de séjourSainte-Maxime (4 nuits). Arrivée en fin de matinée à l'hôtel Le Capet 2* situé dans un cadre paisible à quelques minutes à pied des plages de sable fin et du centre-ville. Arrivée, cocktail de bienvenue et déjeuner. L'après-midi, découverte deBormes-les-Mimosasqui occupe une position privilégiée au milieu des fleurs et des plantations de mimosas. Retour à l'hôtel. Installation dans les chambres, dîner et logement.




J3 PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Port Grimaud / Bataille des fleurs à Nice

Départ pour la découvertepédestre dePort Grimaud, cité lacustre sillonnée de canaux. Sa création ne remonte qu'à 1966, mais le respect de l'architecture et des matériaux traditionnels lui donnent un cachet ancien. Maisons colorées couvertes de tuiles romaines, ruelles et petits ponts. Déjeuner tôt à l'hôtel puis départ pour assister en tribunes à la Bataille des Fleurs de Nice. Retour à l'hôtel. Dîner, soirée animée et logement.




J4 PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Corniche de l'Estérel / Corso de Menton

Départ pour Menton, terre de prédilection des agrumes, en passant par la Corniche de l'Estérel, route longeant le littoral, aussi nommée « la Corniche d'or » en raison de la couleur dorée de la roche. Déjeuner et visite de la magnifique exposition d'agrumes dans le Jardin Biovès. Des décors incroyables dont certains nécessitent près de 15 tonnes d'agrumes. Puis vous assisterez en tribunes auCorso de la Fête des Citrons. Retour à l'hôtel. Dîner et nuit.




J5 PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Gassin / Ramatuelle / Cannes

Départ pour les villages perchés : Gassin, charmant village aux maisons pittoresques, perché sur un promontoire rocheux. Ramatuelle, magnifique village construit à flanc de collines d'où vous aurez un panorama superbe face à la baie de Pampelonne. Déjeuner à l'hôtel et découverte deCannes. Vous y découvrirez lacroisette, boulevard où il fait bon flâner. Temps libre dans cette célèbre ville de stars. Dîner, soirée animée et logement.




J6 PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Saint-Tropez/ Retour

Départ vers le port de Sainte-Maxime. Embarquement pour une mini-croisière commentée à la découverte de la Baie des Canoubiers et ses villas célèbres. Escale à St-Tropez pendant 1 heure pour la découverte personnelle de ce pittoresque village de pêcheurs devenu cette célèbre station à la mode. Retour pour le déjeuner puis route de retour. Arrêt dîner logement.




J7 VOYAGE RETOUR VERS VOTRE RÉGION



Retour vers votre ville. Arrêt déjeuner. Arrivée en soirée.
Sous réserve des excursions qui pourront être inversées et d'un changement des festivités de la part des Offices de Tourisme. Info : Les prestations de ce programme étant ponctuelles, VI ne pourrait être tenu responsable, si des perturbations météorologiques étaient susceptibles d'entraîner des modifications ou annulations de prestations sur place.





Nos prix comprennent











Nos prix ne comprennent pas







AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Paris jeudi 15 février 2018 6 nuits 1095 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...