Categories

Autocar - Carnaval en Toscane & Mardi gras à Venise - Région Grand Ouest & Paris
Votre Voyage

Italie

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
1109 €

1025

Autocar - Carnaval en Toscane & Mardi gras à Venise - Région Grand Ouest & Paris


Le faste des déguisements, l'animation des rues, la magie des décors : les Carnavals de Viareggio et vénitien vous entraînent à visage découvert ou incognito. Fini le stress quotidien, bienvenue à la féerie et à la joie de vivre.

Le programme
Ce voyage est uniquement au départ des départements suivants : 10 14 17 18 21 22 27 28 29 35 36 37 41 44 45 49 50 51 52 53 56 58 60 61 72 75 76 77 78 79 80 85 86 89 91 92 93 94 95.



J1 VOYAGE VERS LE RHÔNE ALPES

Transfert de votre région et route vers l'Est de la France. Arrêt déjeuner libre en cours de route. Dîner et logement.



J2 FRANCE / ITALIE
La Côte Ligure : Rapallo / Montecatini

Route vers l'Italie. Déjeuner à Alessandria. Rencontre avec votre guide accompagnateur. Continuation et arrivée dans l'après-midi à Rapallo, face à la presqu'île de Portofino. Route vers Montecatini. Installation à l'hôtel, dîner et logement.



J3 LA CÔTE LIGURE
Pise / Carnaval de Viareggio

Route vers Pise. Promenade panoramique pédestre et temps libre. Déjeuner suivi d'un somptueux défilé de chars qui déroule ses fastes à l'occasion du carnaval. Cette grande fête est considérée comme l'une des plus belles du genre en Italie. Retour à l'hôtel. Dîner et logement.



J4 LA CÔTE LIGURE / RÉGION VENISE
Venise / Palais desDoges

Départ vers Bologne, Ferrara, Padoue, Mestre. Arrivée à Lido di Jesolo ou région. Déjeuner. L'après-midi, transfert en bateau pour Venise. Accueil par le guide local sur la place Saint Marc, visite guidée du Palais des Doges. Commentaires sur les extérieurs de la plus célèbre place d'Europe. Retour à l'hôtel. Dîner et logement dans la région de Venise.





J5 VENISE
Mardi Gras à Venise

Direction Venise. Transfert jusqu'à la place Saint Marc en bateau. Journée libre qui permet de musarder au hasard des ruelles jusqu'au pont du Rialto, de visiter un riche palais... ou de faire une promenade en gondole. Déjeuner libre. L'après-midi permet d'assister aux réjouissances du carnaval, au milieu des personnages costumés, de masques mystérieux... Dîner à Venise. Retour en bateau puis en autocar à l'hôtel. Logement.



J6 ILES DE LA LAGUNE / VENISE
Murano / Burano / Torcello

Transfert en bateau pour les îles de la Lagune. Visite deMurano, haut lieu de la verrerie depuis 1292, puis Burano, village de pêcheurs renommé pour ses dentelles et Torcello petit village, jadis ville très importante. Entrée à la basilique Santa Maria Assunta qui renferme un très bel ensemble de mosaïques byzantines. Déjeuner. Après-midi libre à Venise. Retour à l'hôtel. Dîner et logement.



J7 ITALIE / FRANCE
Padoue

Itinéraire direct vers Padoue, ville d'art et de pèlerinage. Petit temps libre et continuation vers Brescia et Crémone. Arrêt déjeuner en cours de route et route vers la France. Dîner et logement.



J8 VOYAGE RETOUR VERS VOTRE RÉGION

Retour vers votre région. Arrêt déjeuner libre en cours de route. Arrivée dans votre ville dans la soirée.








Nos prix comprennent










Nos prix ne comprennent pas









AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Bordeaux vendredi 9 février 2018 7 nuits 1109 € Réserver
Paris vendredi 9 février 2018 7 nuits 1149 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...