Categories

Autocar - Carnaval de Venise - Région Grand Ouest & Paris
Votre Voyage

Italie

6 Jours / 5 Nuits

à partir de
889 €

1025

Autocar - Carnaval de Venise - Région Grand Ouest & Paris


Venise « la sérénissime » et la beauté de son carnaval vous émerveilleront!

Le programme
Ce voyage est uniquement au départ des départements suivants : 10 14 17 18 21 22 27 28 29 35 36 37 41 44 45 49 50 51 52 53 56 58 60 61 72 75 76 77 78 79 80 85 86 89 91 92 93 94 95.

J1 VOYAGE VERS LE RHÔNE ALPES

Transfert de votre région et route vers l'Est de la France. Arrêt déjeuner libre en cours de route. Installation à l'hôtel, dîner et logement.



J2 FRANCE / ITALIE
Région de Venise

Route en direction la région de Venise. Arrêt déjeuner en cours de route. Arrivée à l'hôtel, accueil par votre accompagnateur. Installation dans les chambres, dîner et logement dans la région de Venise.



J3 RÉGION DE VENISE
Carnaval Prestige à Venise

Départ pour Venise. Transfert en bateau jusqu'à la place St-Marc. Visite guidée de Venise, une des plus belles villes au monde, détentrice de l'art Italien baroque et gothique. Entrée au Palais des Doges symbole de la gloire et de la puissance vénitienne, autrefois résidence des doges et siège du gouvernement. Déjeuner puis après-midi libre pour profiter des manifestations du Carnaval et de l'ambiance des rues : atmosphère idéale pour oublier les stress quotidiens, recouvrir la joie de vivre dans une féerie de couleurs et de musiques. Dîner à Venise. Retour en bateau puis en autocar à votre hôtel. Logement.



J4 LES ILES DE LA LAGUNE / VENISE
Murano / Burano / Venise et son Carnaval

Transfert en bateau aux îles de la Lagune. Visite deMurano haut lieu de la verrerie depuis 1292. Le verre de Murano est une des spécialités représentant l'art en Italie matérialisé par les vases, les miroirs, les coupes, la vaisselle. Puis continuation vers Burano village de pêcheurs renommé pour ses dentelles. Déjeuner typique. Retour vers Venise à la Place Saint Marc. Après-midi libre àVenise pour assister aux réjouissances du Carnaval, au milieu des personnages costumés, de masques mystérieux... En fin d'après-midi, retour à l'hôtel, Dîner et logement.



J5 ITALIE / FRANCE
Padoue

Itinéraire direct vers Padoue, ville d'art et de pèlerinage. Petit temps libre et continuation vers Brescia et Crémone. Arrêt déjeuner en cours de route et route vers la France. Dîner et logement.



J6 VOYAGE RETOUR VERS VOTRE RÉGION

Petit-déjeuner, retour vers votre région. Arrêt déjeuner libre en cours de route. Arrivée dans votre ville en soirée.










Nos prix comprennent








Nos prix ne comprennent pas









AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Paris dimanche 4 février 2018 5 nuits 889 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...