Categories

Circuit Accompagné Classique : Passion Cubaine
Votre Voyage

Cuba

10 Jours / 8 Nuits

à partir de
2105 €

1025

Circuit Accompagné Classique : Passion Cubaine


10 jours / 8 nuits

Formalités
Passeport valide 6 mois après le retour + une carte de tourisme (obtenue par nos soins).


Vous apprécierez
o Nombres de participants limité à 26 personnes
o Hébergement en hôtellerie
o La pension complète incluse

o Découverte de sites classés par l'UNESCO : La vieille Havane, Cienfuegos et Trinidad
o Balade en vieilles voitures américaines
o Séjour à Trinidad et Varadero en formule " Tout Inclus "


J1 France / La Havane
Envol à destination de Cuba et de La Havane. A votre arrivée, accueil par votre guide et transfert à votre hôtel. Verre de bienvenue. Dîner.


J2 La Havane
Journée dédiée à la découverte de la ville : le quartier de la vieille Havane classé au Patrimoine Mondial de l'UNESCO, le musée du rhum Havana Club avec dégustation. Déjeuner puis départ en vieille voiture américaine pour la visite de La Havane moderne. Dîner dans la vieille ville, puis transfert à la forterresse du Morro pour assister à la cérémonie du tir au canon.


J3 La Havane / Soroa / Vinales / La Havane
Départ vers la vallée de Vinales à travers de magnifiques paysages et à Soroa surnommé "l'arc en ciel". Visite du jardin des orchidées puis d'une fabrique de cigares Découverte de la ville de Vinales blottie dans une superbe vallée. Déjeuner. Excursion au Mur de la Préhistoire et à la grotte de l'indien. Arrêt au Mirador de l'hôtel Los Jazmines. Retour à La Havane. Dîner.


J4 La Havane / Cienfuegos
Départ pour Cienfuegos "La Perle du Sud" qui domine la magnifi que baie de Jagua. Visite de cette ville classée au Patrimoine Mondial de l'UNESCO : le théâtre Tomas Terry, le Palacio del vallé et la place centrale. Déjeuner en cours de route. Ce soir, dîner de Langouste.


J5 Cienfuegos / Trinidad
Votre journée commence par une promenade dans le jardin botanique de Cienfuegos, qui abrite de nombreuses essences tropicales, et notamment des palmiers. Départ pour Trinidad via l'hacienda Managa Iznaga, une ancienne plantation de canne à sucre XVIIIème siècle. Déjeuner. Cours de salsa et possibilité de faire des percussions si vous le souhaitez. Dîner.


J6 Trinidad
Visite de la ville de Trinidad, classée au Patrimoine Mondial par l'UNESCO, véritable livre d'histoire avec son architecture coloniale, ses ruelles pavées, ses maisons aux couleurs pastels. C'est à pied que vous découvrez notamment la Plaza Mayor, le musée de la ville et le bar Canchanchara avec dégustation du cocktail maison. Déjeuner puis après-midi libre pour profiter de la plage. Dîner.


J7 Trinidad / Sancti Spiritus / Santa Clara / Varadero
Route pour Sancti Spiritus. Tour panoramique de cette agréable petite ville aux rues pavées et aux places coloniales à peine effl eurées par le temps. Continuation pour Santa Clara, haut lieu de l'histoire révolutionnaire cubaine. Découverte des divers monuments en mémoire du "Che". Déjeuner puis départ pour Varadero. Dîner.



J8 Varadero
Journée de détente en formule "Tout Inclus" pour profiter des infrastructures de l'hôtel.


J9 Varadero / La Havane
Après le déjeuner, transfert à l'aéroport et envol à destination de la France où vous arrivez le lendemain matin. Repas et nuit à bord.


J10 Paris
Arrivée à Paris.


Nos prix comprennent
Les transferts de votre région vers l'aéroport de départ A/R, si option souscrite lors de la réservation - Les pré et post acheminements de province (ferroviaires ou aériens, selon disponibilités) - Le transport aérien Paris / La Havane / Paris sur la compagnie régulière Air France, en classe économique - Les taxes aériennes : 280EUR au départ de Paris et 330EUR au départ de province au 26/06/2017 - Les transferts aéroport / hôtel A/R - Le transport en véhicule adapté selon la taille du groupe - L'hébergement en hôtels 3*, taxes incluses - La pension complète du dîner du jour 1 au déjeuner du jour 9 (la formule"Tout Inclus" à Trinidad et Varadero - Les visites et excursions mentionnées - Les entrées sur les sites - Les services d'un guide francophone durant tout le circuit.



Nos prix ne comprennent pas
Le supplément chambre individuelle : 195EUR - La carte de tourisme (obtenue par nos soins) : 23EUR au 26/06/2017 - Les boissons, pourboires, extras et dépenses personnelles - Les éventuelles visites et excursions optionnelles à régler sur place - L'assurance multirisques.


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Brest mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2345 € Réserver
Biarritz mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2385 € Réserver
Bordeaux mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2345 € Réserver
Clermont mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2345 € Réserver
GVA mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2345 € Réserver
Lyon mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2345 € Réserver
Montpellier mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2385 € Réserver
Marseille mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2345 € Réserver
Nice mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2345 € Réserver
Nantes mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2305 € Réserver
Paris mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2105 € Réserver
Perpignan mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2385 € Réserver
Pau mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2385 € Réserver
Rennes mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2345 € Réserver
Toulouse mardi 13 novembre 2018 8 nuits 2345 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...