Categories

Camping Le Palace
Votre Voyage

France

8 Jours / 7 Nuits

à partir de
702 €

756

Camping Le Palace


Idéalement situé à seulement 400 m d'une superbe plage de sable fin, le camping le Palace se trouve à Soulac. Ce camping est idéal pour vous ressourcer en couple, en famille ou entre amis. Sur place, profitez de l'espace aquatique avec une piscine couverte chauffée et sa pataugeoire, ses toboggans aquatiques et une rivière à contre courant!En juillet/août, le mini-club (payant) propose des activités récréatives et ludiques pour vos enfants de 4 à 10 ans. Des tournois sportifs sont également organisés en journée pour les ados et les adultes. Vous terminerez vos journées dans la bonne humeur de nos soirées animées, autour d'un verre entre amis ou en famille. Pour des vacances 100% détente, un bar-restaurant avec plats à emporter et une épicerie avec dépôt de pain sur place.Vous séjournerez dans des mobil-homes de 2 ou 3 chambres, composés d'un séjour avec coin cuisine et une salle de douche avec wc.


Les plus :

- Plage de sable fin à 400 m- Espace aquatique- Club enfant payant en juillet et en août


Logement :

MOBILHOME 5 personnes - 2 chambres, (le lit superposé ne convient pas aux enfants de -6 ans ou de plus de 40kg) (entre 6 et 10 ans)

Situation
  • Situé entre l'Océan Atlantique et l'Estuaire de La Gironde le camping Le Palace se trouve sur la commune de Soulac, à 400m d'une grande plage de sable fin et à seulement 1500m du centre ville. Partez à la découverte des richesses de la pointe du Médoc dans un cadre naturel entre forêts de pins et océan!


Infos pratiques
  • La caution est de 200 euros. Attention, celle-ci peut-être demandé en 2 chèques (140 + 60).

    La taxe de séjour est à régler sur place et est sous réserve de modification. En complément de la taxe de séjour, une taxe d'éco-participation peut également être collectée sur certains campings. Ces tarifs peuvent être modifiés.

    Pour toute arrivée en l'absence des ambassadeurs, il est impératif de le contacter au 06.08.28.61.70, une procédure vous sera alors communiquée pour vous permettre d'accéder à votre logement.

    Les chiens sont acceptés avec supplément à régler sur place. Vous devrez présenter le carnet de vaccination à jour à votre arrivée.

    Les chiens de catégories 1 et 2, ainsi que les chats sont interdits.

    Mobil-Home 5 personnes 2 chambres :
    Chambre parentale : 1 lit de 140x190 cm
    Chambre 2 : 2 lits de maximum 80x190 cm et 1 lit superposé (ne convient pas aux enfants de moins de 10 ans et ceux de plus de 14 ans) ou d'appoint. Sur certains campings, le troisième lit de la chambre d'enfants est remplacé par une banquette convertible dans le salon.

    Mobil-Home 6 personnes 2 chambres :
    Chambre parentale : 1 lit de 140x190 cm
    Chambre 2 : 2 lits de maximum 80x190 cm et 1 lit superposé (ne convient pas aux enfants de moins de 10 ans) ou d'appoint. Sur certains campings, le troisième lit de la chambre d'enfants est remplacé par une banquette convertible dans le salon.
  • Caution hébergement de 200EUR à régler sur place
  • Taxe de séjour de 0.6EUR/jour à régler sur place (sous reserve de modification)
  • Les animaux sont acceptés avec un supplément de à régler sur place
  • Nombre d'animaux maximum acceptés par hébergement : 1
  • L'arrivée se fait à 16h00.
  • Le départ se fait avant 10h00
  • Linge de lit (non inclus)
  • Linge de toilette (non inclus)
  • La voiture est conseillée
  • L'hébergement n'appartient pas au camping, il est géré par un tour opérateur français


Activités
  • Profitez de l'espace aquatique chauffé avec pour la partie couverte (ouverte toute la saison) : une pataugeoire avec jeux d'eau ludiques, des toboggans, un bain à remous, des banquettes anatomiques et des jets d'eau. En extérieur (ouvert de mi-mai à mi-septembre) : un grand bassin ludique avec 1 toboggan, un pentaglisse avec 4 pistes, une rivière à contre courant, espace balnéo, une pataugeoire avec champignon fontaine et toboggans pour les tout petits et grand bassin de nage.
  • Pataugeoire
  • Piscine couverte
  • Piscine couverte chauffée
  • Piscine exterieure
  • Piscine exterieure chauffée
  • Toboggan(s) aquatique(s)
  • Salle de fitness (gratuit)
  • Terrain multisports (gratuit)
  • Terrain de tennis (gratuit)
  • Tennis de table (gratuit)
  • Pétanque (gratuit)
  • Mini-golf (gratuit)
  • Billard (payant)
  • Baby foot (payant)
  • Flipper (Payant)
  • Aire de jeux pour enfants (gratuit)


Services
  • Point wifi gratuit
  • Bar ouvert du 01/04/2017 au 16/09/2017
  • TV au bar
  • Snack ouvert en juillet et août
  • Restaurant ouvert du 01/04/2017 au 16/09/2017
  • Plats à emporter du 01/04/2017 au 16/09/2017
  • Epicerie ou supérette ouverte du 01/04/2017 au 16/09/2017
  • Depot de pain ouvert du 01/04/2017 au 16/09/2017
  • La laverie est sur place
  • Laverie payante


Commerces
  • Gare à 2000m
  • Premiers commerces à 2000m
  • Supermarché à 2000m


Activités sportives
  • Centre équestre à 3000m
  • Pêche à 10km
  • Sports nautiques à 10km
  • Surf
  • Pistes cyclables à 300m


Activités culturelles/loisirs
  • Discothèque à 2000m
  • Cinéma à  2000m


Animations/Enfants
  • En juillet/août, le mini-club (payant) accueille vos enfants de 4 à 10 ans pour des activités récréatives et ludiques telles que : pâte à sel, coloriages, puzzles, jeux de société, parties de mini-golf...

    Des tournois sportifs sont organisés en journée pour les ados et les adultes et des soirées à thèmes sont prévues plusieurs fois par semaine, pour vous permettre de vous détendre entre amis ou en famille.
  • Avec animations ponctuelles


Plage
  • Plage à 400m


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul samedi 1 juillet 2017 7 nuits 819 € 702 € Réserver
Terrestre Seul mercredi 5 juillet 2017 7 nuits 1067 € 1017 € Réserver
Terrestre Seul samedi 8 juillet 2017 7 nuits 1253 € Réserver
Terrestre Seul samedi 22 juillet 2017 7 nuits 1582 € Réserver
Terrestre Seul samedi 19 août 2017 7 nuits 1477 € Réserver
Terrestre Seul mercredi 23 août 2017 7 nuits 1149 € Réserver
Terrestre Seul samedi 26 août 2017 7 nuits 903 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
30 AGENCES EN FRANCE

Caen

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Caen
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5bis, Rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

Promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 Place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte, 550 Boulevard Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Aff. Bd de la Communication
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 Rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 Place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 Avenue Bielefeld Senne BP633
29186 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 Rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 Rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 Boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 Avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 bd de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...