Categories

Autocar - Lyon et la Fête des Lumières : Un siècle de tradition - Région Sud-Ouest
Votre Voyage

France

4 Jours / 3 Nuits

à partir de
789 €

1025

Autocar - Lyon et la Fête des Lumières : Un siècle de tradition - Région Sud-Ouest


4 jours / 3 nuits

Ce voyage est proposé aux voyageurs résidents la région Sud-Ouest. Vous trouverez ci-après la liste des départements de départ pour ce voyage :
- 16 17 24 33 79
- 09 19 31 32 40 46 47 64 65 81 82 87
- 11 12 15 23 34 48 66

Nos atouts et vos avantages
o Visite du Vieux Lyon et des Traboules
o Marché de Noël
o Croisière sur la Saône
o Guides locaux


J1 VOYAGE VERS LYON
Transfert de votre région tôt le matin. Déjeuner en cours de route. Continuation sur Lyon. Arrivée en fin d'après-midi à Lyon. Installation à l'hôtel. Dîner et logement dans la région.



J2 LYON
Le Vieux Lyon / Marché de Noël
Le matin, visite guidée panoramique de Lyon, ancienne capitale des Gaules, de la colline de Fourvière à la ville Renaissance. Découverte du Vieux Lyon. La prospérité de Lyon ne cesse de croître pour atteindre son apogée à la Renaissance. Aux 15ème et 16ème siècles, l'essor et le prestige de la ville sont incomparables. Lyon devient l'un des principaux centres européens du grand commerce et de la banque. Déjeuner. L'après-midi, temps libre pour flâner sur le Marché de Noël situé place Carnot. De jour, comme de nuit le Marché de Noël doit faire rêver les petits et les grands. Alors tout va être mis en place pour essayer de gagner ce pari. La lumière omniprésente dans le village va s'accrocher aux arbres, s'enlacer dans les sapins installés ça et là par miracle. Des « Art Toys » colorés vont se poser sur certains chalets alors que d'autres iront se percher dans les réverbères. Les stalactites blanches vont illuminer les frontons des chalets. Retour à l'hôtel en fin d'après-midi pour le dîner et logement.


J3 LYON
Quartier Croix Rousse / Fête des Lumières
Le matin, sous la conduite d'un guide local, visite des Traboules au quartier de la Croix Rousse, quartier des ouvriers de la soie et des traboules, passages reliant les immeubles par des couloirs voûtés en ogives, des cours intérieures aux galeries Renaissance. Déjeuner. L'après-midi, croisière au fil de la Saône. Explorez le coeur historique de la ville et naviguez jusqu'au quartier novateur de La Confluence. Laissez-vous surprendre par ce circuit spécial sur la Saône. Puis temps libre pour une découverte personnelle de la ville de Lyon. À travers ses 20 siècles d'histoire, Lyon révèle ses trésors d'architecture et d'urbanisme alliant mémoire et modernité, qualité de vie et paysagisme qui ne pourront que vous séduire. Dîner et temps libre pour profiter de la « Ville des Lumières ». Ponts et monuments illuminés, lumignons sur les fenêtres des habitants sont une féerie de jeux de lumières. Retour à l'hôtel pour le logement.


J4 VOYAGE RETOUR VERS VOTRE RÉGION
Route vers votre ville. Arrêt déjeuner en cours de route. Arrivée dans votre ville en soirée.


Formalités
Carte nationale d'identité en cours de validité.


Le voyage comprend
Le transport en autocar de Grand Tourisme - Les transferts de votre ville de départ jusqu'au lieu de rendez-vous avec l'autocar (les transferts peuvent être remplacés par le train en partie ou totalité du trajet) - L'hébergement en hôtel 3* en chambre double bain ou douche wc, taxes incluses - La pension complète du déjeuner du jour 1 au déjeuner du jour 4 - Les boissons (¼ de vin par repas) - Le guide professionnel des jours 2 et 3 (en demi-journée) - Les excursions et visites mentionnées - La croisière sur la Saône.


Le voyage ne comprend pas
Le supplément chambre individuelle : 180 EUR - Les pourboires, extras et dépenses personnelles - Les éventuelles visites et excursions optionnelles à régler sur place - La surcharge carburant éventuelle - L'assurance multirisques.


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Bordeaux vendredi 7 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 789 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...