Categories

Autocar - Paris Illuminé : Musée Grévin - Montmartre - Notre-Dame - Région Sud-Ouest
Votre Voyage

France

4 Jours / 3 Nuits

à partir de
765 €

1025

Autocar - Paris Illuminé : Musée Grévin - Montmartre - Notre-Dame - Région Sud-Ouest


4 jours / nuits

Ce voyage est proposé aux voyageurs résidents la région Sud-Ouest. Vous trouverez ci-après la liste des départements de départ pour ce voyage :
- 16 17 24 33 79
- 09 19 31 32 40 46 47 64 65 81 82 87
- 11 12 15 23 34 48 66

Nos atouts et vos avantages
o Montée en petit train sur la butte de Montmartre
o L'avenue des Champs-Elysées
o Montée à la Tour Montparnasse
o Promenade en Bateau-Mouche


J1 VOYAGE VERS PARIS
Musée Grévin / Champs-Élysées
Transfert de votre région en direction de Paris. Arrivée pour le déjeuner. Visite guidée du musée Grévin mondialement célèbre depuis 1882. Vous y découvrirez 450 personnages de cire évoluant dans des décors magnifiques. Votre journée se terminera par la découverte en autocar de l'Avenue des Champs-Elysées, la plus grande avenue illuminée de Paris, éclairée de nombreuses guirlandes, si brillantes, qu'elles inondent de lumières les boutiques et les passants.. Installation à l'hôtel (3 nuits). Dîner et logement.
Hôtel Qualys Porte de Montmartre 4*


J2 PARIS
Tour panoramique / Musée du Parfum
Départ pour la découverte guidée de Paris et de ses monuments en extérieur qui ont conservé les traces de chaque siècle. La Sorbonne, le Panthéon, l'île de la Cité, les quais de Seine, la tour Eiffel, la place de la Concorde, les Champs-Elysées, l'Arc de Triomphe, le quartier de la Défense, les grands boulevards et l'opéra... Déjeuner et visite guidée du Musée du Parfum Fragonard. Constituée depuis de nombreuses années, la collection Fragonard est une des plus riches d'Europe. Flacons de formes insolites, brûle-parfums, pomanders, fontaines. Puis temps libre. Dîner et logement.



J3 PARIS
Tour Montparnassse / Montmartre / Bateau-Mouche
Montée jusqu'au sommet de la Tour Montparnasse à 196 mètres d'altitude, pour une découverte panoramique de la capitale et de ses monuments comme vous ne les avez jamais vus. Montée en petit train sur la butte Montmartre. Déjeuner et découverte de Montmartre pour admirer les peintres Place du Tertre et visiter le Sacré Coeur, qui offre un des plus beaux panoramas sur Paris. Promenade sur la Seine en Bateau-Mouche afin de découvrir la ville illuminée vue du fleuve. De toutes les artères de Paris, la plus majestueuse est cette large voie où coule le fleuve sur des kilomètres. Les plus grands monuments de la capitale, tournés vers elle, lui font une haie d'honneur tandis que plus de trente ponts l'enjambent. Dîner et logement.



J4 PARIS / RETOUR VERS VOTRE RÉGION
Cathédrale Notre-Dame
Visite guidée de la cathédrale Notre-Dame de Paris, l'un des symboles les plus connus de la capitale. L'histoire de sa construction est jalonnée d'évènements. Notre-Dame est la dernière des grandes églises à tribunes et l'une des premières à arcs-boutants. Plusieurs styles seront utilisés comme le roman ou le gothique primitif. Cette cathédrale est ornée de magnifiques vitraux ainsi que de statues. Déjeuner et route de retour.



Formalités
Carte nationale d'identité en cours de validité.



Le voyage comprend
Le transport en autocar de Grand Tourisme - Les transferts de votre ville de départ jusqu'au lieu de rendez-vous avec l'autocar (les transferts peuvent être remplacés par le train en partie ou totalité du trajet) - L'hébergement en hôtel 4* sur la base d'une chambre double bain ou douche wc, taxes inclouses - La pension complète du déjeuner du jour 1 au déjeuner du jour 4 - Les boissons (¼ de vin par repas) - Les excursions et visites guidées mentionnées - Les entrées sur les sites - Le petit train aller et retour pour l'accès à la butte Montmartre - La promenade en Bateau-Mouche sur la Seine.


Le voyage ne comprend pas
Le supplément chambre individuelle : 95 EUR - La soirée spectacle au Paradis Latin : 99EUR - Les pourboires, extras et dépenses personnelles - Les éventuelles visites et excursions optionnelles à régler sur place - La surcharge carburant éventuelle - L'assurance multirisques.


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Bordeaux mercredi 12 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 765 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...