Categories

PRAGUE WEEK-END - LA VILLE DOREE - 4 Jrs
Votre Voyage

République Tchèque

4 Jours / 3 Nuits

à partir de
798 €

792

PRAGUE WEEK-END - LA VILLE DOREE - 4 Jrs


Prague fut la résidence des princes de Bohème, puis des rois et des empereurs. Vous serez séduits par l'atmosphère incomparable de ces anciens quartiers qui recèlent de véritables trésors d'art et d'architecture. Parmi les 15 ponts reliant les deux rives de la Vltava, le très célèbre pont Charles avec ses statues vous conduira de la vieille ville au château de Prague.


descriptif
Jour 1 - FRANCE / PRAGUE - Départ de votre ville par vol de ligne régulière. Accueil à l'aéroport de Prague et transfert en centre ville. Temps libre selon l'horaire d'arrivée, puis rencontre en fin de journée avec votre guide francophone pour une réunion d'information. Dîner et logement.
Jour 2 - PRAGUE / STARE MESTO / NOVE MESTO - Petit déjeuner. Départ pour la visite à pied du quartier de Stare Mesto, la ville historique : la place de la vieille ville avec ses maisons à arcades, l'église Notre Dame de Tyn, l'Hôtel de Ville dont la célèbre horloge astronomique datant du 15ème siècle. Continuation rue Celetna, l'une des plus anciennes et élégantes rues piétonnes de Prague jusqu'à la place de la république où se dressent la maison municipale et la tour poudrière (visites extérieures). Déjeuner. Continuation dans la nouvelle ville, le quartier de Nove Mesto avec les grands boulevards autour de la rue Na Prikope et la rue Národní, la place Venceslas avec la statue équestre de St Venceslas, le jardin franciscain et l'église Notre Dame des Neiges. Dîner et logement.
Jour 3 - PRAGUE / HRADCANY / MALA STRANA - Petit déjeuner. Transfert au Hradcany, le quartier du château. Vous apercevrez le monastère Strahov dont la terrasse offre une superbe vue sur Prague ; le monastère a conservé jusqu'à nos jours sa riche bibliothèque qui regorge de manuscrits enluminés, puis Notre Dame de Lorette. Visite du quartier du château, avec entrée à la cathédrale St. Guy, le Palais Royal, la Basilique romane St Georges et la ruelle d'or. Déjeuner en cours de visite. Descente au quartier de Mala Strana, le quartier historique qui semble à peine avoir changé depuis le milieu du 18ème siècle et qui abrita les palais de familles nobles et les demeures d'artistes. Vous passerez devant l'Eglise St. Nicolas, puis visite intérieure de l'Eglise Notre Dame de la Victoire abritant l'Enfant Jésus de Prague. Fin de la visite au célèbre Pont Charles, orné d'un impressionnant ensemble de statues. Retour à l'hôtel à travers la vieille ville. Dîner et logement.
Jour 4 - PRAGUE / FRANCE - Petit déjeuner. Temps libre. Transfert à l'aéroport de Prague en fonction des horaires d'avion.



POINTS FORTS
Logement en centre ville
Hôtel 4 ****
Découverte de l'essentiel en un weekend
Pension complète


Notre prix comprend

Le transport aérien France / Prague / France et de Genève sur vols de lignes régulières.
Les transferts aéroport - hôtel – aéroport.
L'hébergement en hôtel 4 étoiles central.
La pension complète du dîner du 1er jour au petit déjeuner du dernier jour.
Le guide accompagnateur francophone pour les visites et excursions selon programme.
L'autocar ou le minibus pour les visites et les excursions.
Les taxes aéroport (sujettes à modifications).
L'assistance de notre équipe à Prague.



Notre prix ne comprend pas

Le supplément aérien applicable au départ de certaines villes de province : nous interroger.
L'assurance assistance rapatriement + 2,2% ou l'assurance complète assistance rapatriement, annulation et bagages + 4,8%.

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
GVA jeudi 17 mai 2018 3 nuits 844 € Réserver
GVA jeudi 14 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
GVA jeudi 28 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
GVA jeudi 19 juillet 2018 3 nuits 798 € Réserver
GVA jeudi 6 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
GVA jeudi 20 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
Lyon jeudi 17 mai 2018 3 nuits 844 € Réserver
Lyon jeudi 14 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
Lyon jeudi 28 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
Lyon jeudi 19 juillet 2018 3 nuits 798 € Réserver
Lyon jeudi 6 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
Lyon jeudi 20 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
Marseille jeudi 17 mai 2018 3 nuits 844 € Réserver
Marseille jeudi 14 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
Marseille jeudi 28 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
Marseille jeudi 19 juillet 2018 3 nuits 798 € Réserver
Marseille jeudi 6 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
Marseille jeudi 20 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
Nice jeudi 17 mai 2018 3 nuits 844 € Réserver
Nice jeudi 14 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
Nice jeudi 28 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
Nice jeudi 19 juillet 2018 3 nuits 798 € Réserver
Nice jeudi 6 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
Nice jeudi 20 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
Paris jeudi 17 mai 2018 3 nuits 844 € Réserver
Paris jeudi 14 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
Paris jeudi 28 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
Paris jeudi 19 juillet 2018 3 nuits 798 € Réserver
Paris jeudi 6 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
Paris jeudi 20 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
Toulouse jeudi 17 mai 2018 3 nuits 844 € Réserver
Toulouse jeudi 14 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
Toulouse jeudi 28 juin 2018 3 nuits 844 € Réserver
Toulouse jeudi 19 juillet 2018 3 nuits 798 € Réserver
Toulouse jeudi 6 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
Toulouse jeudi 20 septembre 2018 3 nuits 844 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yvon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...