Categories

Village Club La Belle de Mai ***
Votre Voyage

France

14 Jours / 14 Nuits

à partir de
990 €

2

Village Club La Belle de Mai ***


Premier village club urbain, au coeur d'un parc arboré

Service de navette 7 jours/7 entre le Village Club et le Palais Longchamp

Le City Pass inclus pour découvrir la ville

Votre lieu de vacances

Ville d'art et de culture, Marseille a plus d'une merveille à vous faire partager. Avec ses 26 siècles d'existence, elle conjugue tradition et modernité. La ville reste profondément marquée par son passé et exhume sans cesse les vestiges de toutes les cités qui se sont superposées au fil des siècles.

Côté pratique

o Aéroport de Marseille Marignane, puis navettes régulières ou taxi

o Gare TGV Marseille Saint-Charles : 1,7 km

o Paris : 877 km, Lyon : 358 km, Toulouse : 423 km, Genève : 461 km

Hébergement

o 124 chambres avec air climatisé, bouilloire, téléphone, télévision, douche, WC et Wi-Fi (bas débit gratuit)

o Chambres à disposition du jour d'arrivée 17h au jour de départ 10h

o Linge de toilette et draps fournis - Lits faits à l'arrivée - Ménage une fois par semaine

o Le logement est attribué en fonction de la composition familiale. Les enfants de moins de 13 ans logent obligatoirement dans le logement des parents

Restauration

o Repas sous forme de buffet à volonté. Vin aux repas compris. Repas en terrasse possible selon conditions climatiques

o Bar intérieur / extérieur avec terrasse

o Diners thématiques et spécialités provençales

o Possibilité de repas pique-nique à emporter (1)

Piscine

o Piscine extérieure chauffée, pataugeoire. Surveillée pendant les vacances scolaires

Bon à savoir

o Séjour en samedi/samedi ou dimanche/dimanche

o Caution : 230 EUR par logement à régler sur place en début de séjour

o Taxe de séjour de 0,83 EUR (à ce jour) par jour et par personne de plus de 18 ans, à régler sur place

Club enfants & Ado

Clubs ouverts uniquement pendant les vacances scolaires pour toutes les tranches d'âge de 3 mois à 17 ans inclus à compter du 7 avril 2018.



o « Club des Câlins » : nurserie pour les bébés de 3 mois à moins de 3 ans

Ouvert 7 jours/7 pendant les vacances scolaires.

Le matin, ils s'amusent, jouent dehors. A midi, c'est au restaurant que les animateurs prennent en charge leur repas équilibré. Mais, s'ils le souhaitent, les "papa-maman" peuvent faire déjeuner bébé eux-mêmes. L'après-midi, c'est sieste, activités douces et goûter sous l'oeil attentif des éducatrices.



o « Club des Malins » : de 3 ans à moins de 6 ans

Ouvert 7 jours/7 pendant les vacances scolaires, journée continue et 1 veillée par semaine jusqu'à 23h le vendredi soir. Regroupement possible selon les effectifs.

Toute la journée, ils profitent pleinement du grand air. Après le déjeuner, c'est détente (sieste, lecture, musique douce), jeux éducatifs, séances de peinture, modelage et dessin. Et une fois le goûter avalé, les Malins préparent en grand secret leur mémorable spectacle de fin de séjour ! Chut...



o « Club des Copains » : de 6 ans à moins de 11 ans

Ouvert pendant les vacances scolaires, en journée continue et 1 veillée par semaine jusqu'à 23h le vendredi soir.

À l'intérieur comme à l'extérieur, ils multiplient les expériences. Et parce que ce sont les "stars" de la famille, ils répètent le spectacle qu'ils joueront pour vous en fin de séjour !



o « Club Jeunes » : de 11 ans à moins de 14 ans et de 14 ans à moins de 18 ans

Ouvert pendant les vacances scolaires, et 1 veillée par semaine le vendredi soir.

Au Club Jeunes, nous prenons en compte le désir de chacun : ils pourront s'éclater en toute sécurité grâce à l'encadrement de nos animateurs diplômés. Tout au long de votre séjour, vos jeunes n'auront pas une minute pour s'ennuyer même en soirée : danse, musique... et bien entendu, le spectacle final.

Activités & Sports

o Sur le Village Club : salle de cardio-training avec appareils

o Espace « détente et bien-être » (2) avec sauna, hammam, zone balnéo, massages (avec supplément), salle de relaxation avec tisanerie

(2) Adultes et enfants de plus de 16 ans accompagnés.



Découvertes touristiques

o Sorties avec un accompagnateur à la découverte de Marseille intra muros (Le Vieux Port, Le Panier et la Vieille Charité, le marché de Noailles, l'Abbaye Saint-Victor, etc...)

o Prêt de chaussures de marche, sac à dos, bâtons, gourdes, porte-bébé, poussettes canne

o Découverte libre : corner tourisme avec guides et cartes en libre consultation. Marseille City Pass inclus : accès aux transports en commun, aux Musées de la ville, petit train touristique de Notre-Dame de la Garde, du Vieux Marseille et de l'île du Frioul

Animation

o Soirées à thème, soirées dansantes, soirées concerts, rencontres avec les artistes

La station

Culture et patrimoine

o Notre Dame de la Garde

o Le vieux Port

o La Cité Radieuse

o Le quartier du Panier et la Vieille Charité

o Les forts de Saint-Jean et Saint Nicolas



Musées

o Mucem

o Musée Regards de Provence

o Musée d'Histoire de Marseille

o Musée Cantini



Aux alentours

o Aix en Provence

o Cassis

o Le Parc National des Calanques

o Les iles du Frioul et le château d'If

Le prix comprend

o 7 nuits en formule pension complète avec boissons aux repas

Le prix ne comprend pas

o les boissons hors repas

o la taxe de séjour à régler sur place : 0,75 EUR par jour et par personne à ce jour (pour les plus de 18 ans)

o la caution de 230 EUR par logement à régler à l'arrivée

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul dimanche 28 octobre 2018 14 jours / 14 nuits 990 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...