Categories

Village Club du Soleil La Baule ***
Votre Voyage

France

7 Jours / 7 Nuits

à partir de
328 €

2

Village Club du Soleil La Baule ***


La situation dans l'une des plus belles baies du monde

La plage de sable à 50 m

Les richesses culturelles de la région

Le village club

Au coeur d'une ville enivrante et d'un patrimoine architectural surprenant, le Village Club vous attend pour un séjour où détente, « thalasso » et spécialités régionales sauront vous séduire.

Côté pratique

o A 50 m d'une plage de sable fin

o Gare TGV La Baule Escoublac à 1 km

o Paris : 450 km, Nantes : 96 km, Lyon : 749 km

Hébergement

o 103 chambres avec douche, WC, téléphone et télévision

o Chambres à disposition du jour d'arrivée 17h au jour de départ 10h

o Linge de toilette et draps fournis - Lits faits à l'arrivée - Ménage une fois par semaine

o Le logement est attribué en fonction de la composition familiale. Les enfants de moins de 13 ans logent obligatoirement dans le logement des parents

Restauration

o Repas sous forme de buffets. Vin aux repas compris

o 1 espace restaurant familles avec enfants

o Soirée spécialités de Bretagne une fois/semaine

o Possibilité de repas pique-nique à emporter (à réserver la veille hors jour du départ)

Services « à la carte » payants

o Consommations au bar

o Centres de thalassothérapie. Cures à réserver sur place au Village Club

o Machines à laver et à sécher

Bon à savoir

o Wi-Fi (bas débit gratuit) au bar et à l'accueil

o Prêt de jeux de société

o Baignoire et lit bébé sur demande (à réserver la veille)

o Parking gratuit à proximité

o Caution : 230 EUR par logement à régler sur place en début de séjour

o Taxe de séjour de 0,75 EUR (à ce jour) par jour et par personne de plus de 18 ans à régler sur place

Club enfants & Ado

Clubs ouverts 6 jours/7 (fermés le samedi).

Toute la journée du 30/06 au 01/09, vacances de la Toussaint et vacances de Printemps.

En demi-journée sur les autres périodes uniquement pour les enfants de 3 mois à - 6 ans (Club des Câlins et Club des Malins).



o « Club des Câlins » : nurserie pour les bébés de 3 mois à moins de 3ans

Le matin, ils s'amusent, jouent dehors. A midi, c'est au restaurant que les animateurs prennent en charge leur repas équilibré. Mais, s'ils le souhaitent, les "papa-maman" peuvent faire déjeuner bébé eux-mêmes. L'après-midi, c'est sieste, activités douces et goûter sous l'oeil attentif des éducatrices.



o « Club des Malins » : de 3 ans à moins de 6 ans

Toute la journée, ils profitent pleinement du grand air. Après le déjeuner, c'est détente (sieste, lecture, musique douce), jeux éducatifs, séances de peinture, modelage et dessin. Et une fois le goûter avalé, les Malins préparent en grand secret leur mémorable spectacle de fin de séjour ! Chut...



o « Club des Copains » : de 6 ans à moins de 11 ans

À l'intérieur comme à l'extérieur, ils multiplient les expériences. Et parce que ce sont les "stars" de la famille, ils répètent le spectacle qu'ils joueront pour vous en fin de séjour !



o « Club Jeunes » : de 11 ans à moins de 14 ans et de 14 ans à moins de 18 ans

Au Club Jeunes, nous prenons en compte le désir de chacun : ils pourront s'éclater en toute sécurité grâce à l'encadrement de nos animateurs diplômés. Tout au long de votre séjour, vos jeunes n'auront pas une minute pour s'ennuyer même en soirée : danse, musique... et bien entendu, le spectacle final.

Activités & Sports

o Gym douce, séance d'oxygénation sur la plage, réveil musculaire, balades à vélo, pêche à pied. Prêt de vélos adultes et casque selon disponibilités

o Paddle : initiation 1 fois par semaine et par adulte et en juillet/août pour les + de 11 ans (brevet de natation obligatoire). Balades et randonnée

o Découverte des sentiers du littoral, du Parc Naturel Régional de la Brière, de la Presqu'île de Guérande, des bords de la Vilaine, des typiques petits ports de pêche



Activités à proximité (EUR)*

o Tennis (matériel inclus)

o Equitation

o Centre nautique : planche à voile, catamaran, kayak, bodyboard

o Thalassothérapie

o Golf (9 et 18 trous)



Culture et patrimoine (EUR)

o La Presqu'île de Guérande et les marais salants

o Les 50 km de pistes cyclables entre Piriac et Les Moutiers-en-Ret

o Visites et découverte du pays d'accueil avec animateurs, organisées en covoiturage (avec ou sans supplément selon les sorties)



*Les conditions météorologiques peuvent entrainer la fermeture de certaines activités. (EUR) Avec supplément.

Animation

o Jeux apéritifs, soirées à thème, soirées dansantes, vidéos films

Le prix comprend

o 7 nuits en formule pension complète avec boissons aux repas

Le prix ne comprend pas

o les boissons hors repas

o la taxe de séjour à régler sur place : 0,80 EUR par jour et par personne à ce jour (pour les plus de 18 ans)

o la caution de 230 EUR par logement à régler à l'arrivée

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Terrestre Seul samedi 27 octobre 2018 7 jours / 7 nuits 328 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...