Categories

NOUVEL AN A CRACOVIE 2018/2019
Votre Voyage

Pologne

4 Jours / 3 Nuits

à partir de
849 €

264

NOUVEL AN A CRACOVIE 2018/2019



Visite guidée de la ville
Une journée libre pour découvrir la ville
Le logement 3* en centre-ville
Dîner et soirée du Nouvel An inclus




descriptif
JOUR 1 : FRANCE > CRACOVIE
Envol pour Cracovie. À l'arrivée, accueil par votre guide. Transfert puis installation à votre hôtel. Dîner libre. Nuit.

JOUR 2 : CRACOVIE
Petit déjeuner. Matinée consacrée à la visite guidée de Cracovie. Découverte du Wawel dominant la ville, ancienne résidence des rois de Pologne où s'élèvent la cathédrale et le château royal. Promenade dans la vieille ville qui a échappée aux désastres de la Seconde Guerre mondiale et dont tous les monuments ont été sauvegardés. Passage par la barbacane, le tombeau du soldat inconnu et la place du marché (Rynek Glowny), place médiévale la plus vaste d'Europe où se dresse la halle aux Draps. Visite de la magnifique basilique Notre-Dame : de style gothique, elle est particulièrement réputée pour son célèbre retable médiéval unique, oeuvre du sculpteur nurembergeois Wit Stwosz. Déjeuner et après-midi libres. Dîner libre. Nuit.

JOUR 3 : CRACOVIE
Petit déjeuner. Journée libre pour les découvertes personnelles. Déjeuner libre. Diner et Soirée du Réveillon du Nouvel An à travers les coutumes et les traditions de Cracovie* (20h - 01h)

Menu à titre indicatif et sous réserve de modification :

Starter : Asperges vertes au jambon sur pain grillé et crème basilic

Soupe : Soupe à l'oignon et au bacon dans un bol en pain de blé entier

Plat principale : Roulade de filet mignon, pommes de terre, crudités

Dessert : Tarte aux pommes chaude accompagnées de glace à la vanille

I plat chaud : Stroganoff

II plat chaud : Soupe traditionnelle polonaise « Barszcz » avec croquettes farcis aux choucroutes et champignons (soupe aux betteraves)

Buffet froid : Viande rôtie : côtelette de porc, dinde, pâté, kabanosy, planches de fromages, harengs à la Bohème, salade traditionnelle, salade mexicaine

Boissons : 1 bouteille de vin mousseux pour 2 personnes, 1 bouteille de vodka (0,5 l) pour 2 personnes ou 1 bouteille de vin pour 2 personnes + 1 litre du jus pour 2 personnes
Café, thé, eau minérale - à volonté
JOUR 4 : CRACOVIE > FRANCE
Petit déjeuner. Transfert à l'aéroport en fonction des horaires d'avion. Envol pour la France.



Votre hôtel (ou similaire) :
Hôtel Alexander 3* (ou similaire)

Compagnies aériennes : LOT, Air France, EasyJet, Lufthansa ou autres

Formalités : les ressortissants français doivent se munir d'une carte d'identité ou d'un passeport en cours de validité.

http://www.ailleurspro.com/documents/cgv.pdf http://www.ailleurspro.com/documents/bon-a-savoir.pdf

Notre prix comprend :

Les vols France / Cracovie / France, les taxes aéroports et frais de dossier : 225€, le logement en hôtel 3* central nl avec petits déjeuners, en chambre double, les transferts aéroport / hôtel / aéroport, une demi-journée guidée de visite guidée de la ville, les droits d'entrées dans la Basilique Notre Dame, les services d'un résident sur place, la soirée Réveillon.



Notre prix ne comprend pas :

Le supplément chambre individuelle : 249€, les frais annexes et dépenses personnelles, les pourboires, les repas non compris dans la mention « Notre prix comprend ».




AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
GVA samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 979 € Réserver
Lyon samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 979 € Réserver
Marseille samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 979 € Réserver
Nice samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 979 € Réserver
Paris samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 849 € Réserver
Strasbourg samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 979 € Réserver
Toulouse samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 979 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...