Categories

NOUVEL AN A TALLINN 2018 / 2019
Votre Voyage

Pays Baltes

4 Jours / 3 Nuits

à partir de
999 €

264

NOUVEL AN A TALLINN 2018 / 2019


    Hôtel 3* dans le centre-ville
    Une journée libre pour découvrir la ville
    Transferts et visite guidée inclus
    Dîner et soirée du Nouvel An inclus






descriptif
Jour 1 : France > Tallinn
Envol à destination de Tallinn. Arrivée dans la capitale de l'Estonie. Transfert et installation. Nuit à l'hôtel.

Jour 2 : Tallinn
Petit-déjeuner. Visite guidée de Tallinn, capitale estonienne, située face au golfe de Finlande, fondée en 1219 par des envahisseurs danois. ville de marchands au moyen âge, elle fut membre de la hanse, qui a permis son développement rapide. La vieille ville avec son château médiéval, déclare patrimoine de l'humanité par l'Unesco est divise en trois parties : Toompea, ou la "colline de la cathédrale», la vieille ville, et la ville estonienne. Découverte extérieure du château de Toompea, siège du parlement estonien et de l'imposante cathédrale orthodoxe Alexandre Nevski. Déjeuner et après midi libres. Diner et soirée du réveillon grand festin dans un restaurant médiéval selon les traditions du moyen-âge accompagnée de musique et jeux. Nuit à l'hôtel.

Jour 3 : Tallinn
Petit-déjeuner. Journée libre pour les découvertes personnelles. Déjeuner et diner libres. Nuit à l'hôtel.

Jour 4 : Tallinn > France
Petit-déjeuner. Temps libre puis transfert à l'aéroport de Tallinn en fonction des horaires d'avion. Envol pour la France.

L'ordre des visites peut être modifie. Une visite peut être remplacée pour raisons techniques par une autre visite.
Le temps libre peut être utilisé pour réaliser une visite non effectuée pour des raisons techniques.



Votre hôtel (ou similaire) :
Tallinn : Go Hotel Shnelli 3* (ou similaire)

Compagnies aériennes : Air Baltic, LOT, Lufthansa, KLM ou autres

Formalités : les ressortissants français doivent se munir d'une carte d'identité ou d'un passeport en cours de validité.

http://www.ailleurspro.com/documents/cgv.pdf http://www.ailleurspro.com/documents/bon-a-savoir.pdf

Notre prix comprend :

Les vols France / Tallinn / France, les taxes aéroports et frais de dossier : 275€, le logement en hôtel 3* nl central avec petits déjeuners buffet, en chambre double, les transferts aéroport / hôtel / aéroport, la soirée Réveillon, la visite guidée de Tallinn (2H).



Notre prix ne comprend pas :

Le supplément chambre individuelle : 149€, les frais annexes et dépenses personnelles, les pourboires, les repas non compris dans la mention « Notre prix comprend ».




AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Bordeaux samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1199 € Réserver
GVA samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1099 € Réserver
Lille samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1249 € Réserver
Lyon samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1099 € Réserver
Mulhouse samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1139 € Réserver
Montpellier samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1249 € Réserver
Marseille samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1139 € Réserver
Nice samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1069 € Réserver
Nantes samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1199 € Réserver
Paris samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 999 € Réserver
Strasbourg samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1249 € Réserver
Toulouse samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1139 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...