Categories

NOUVEL AN A RIGA 2018 / 2019
Votre Voyage

Lettonie

4 Jours / 3 Nuits

à partir de
1059 €

264

NOUVEL AN A RIGA 2018 / 2019


    Visite du marché de Noël à Riga
    Hôtel 3* ou 4* en centre-ville
    Transferts et visites guidées inclus
    Un déjeuner dans un restaurant local dans le centre historique





descriptif
Venez profiter de la ville de Riga, pleine de charme et de caractère. La qualité exceptionnelle et le foisonnement architectural du centre historique lui ont valu d'être inscrite au Patrimoine mondial de l'UNESCO dès 1997. Appréciez vos moments de liberté pour découvrir le marché de noël, admirez le lieu où est apparu le premier sapin de noël de l'histoire et venez-vous perdre dans les petites rues enneigées de la vieille ville. Le fameux marché de Noël est situé dans le square du Dôme et vous attend avec ses traditions lettones et son artisanat local. Les étals exposent des pièces précieuses comme des chandeliers en bois, des bijoux d'ambres de la Baltique, des chapeaux et foulards, des bougies parfumées, des amandes grillées, du pain d'épices, du thé chaud...

JOUR 1 : FRANCE > RIGA
Envol à destination de Riga. Arrivée dans la capitale de la Lettonie. Transfert à l'hôtel et installation. Dîner libre. Nuit à l'hôtel.

JOUR 2 : RIGA
Petit déjeuner. Visite du marché central de Riga. C'est le plus grand marché des pays Baltes et l'un des plus grands marchés d'Europe. Tour de Riga, ville cosmopolite aux superbes édifices Art Nouveau, avec visite guidée. Riga, capitale de la Lettonie, est la plus grande et la plus cosmopolite des trois capitales baltes. Visite du Dom (cathédrale luthérienne de Riga). C'est la plus grande église des Pays Baltes, un joyau gothique qui fut construit en 1211 à proximité de la rivière Daugava. Visite de l'église de Saint-Pierre. Belle construction gothique érigée en 1209. Déjeuner en cours de visites. Visite du marché de Noël dans le centre historique de Riga. Visite du quartier Art Nouveau de Riga. Retour à l'hôtel. Dîner à l'hôtel.

JOUR 3 : RIGA > RUNDALE > JELGAVA > RIGA
Petit-déjeuner à l'hôtel. Départ vers le Sud. Arrêt à Bauska et vue extérieure de son château. Situé dans le sud de la Lettonie, très proche de la frontière lituanienne, le château se trouve dans un endroit féerique, au sommet d'une petite colline ceinte par les rivières Musa et Memele. Visite du Palais de Rundale, résidence d'été du Duc de Courlande-Sémigalle, Ernst Johann Von Biron. Déjeuner en cours de visites. Départ pour Jelgava. Tour panoramique de Jelgava. Retour à Riga.

Diner libre.
En Option :
Diner de Réveillon à l'hôtel (Menu spécial, eau, sodas, vin maison et bière, divertissement léger) : 139EUR
Diner de Réveillon dans le restaurant St. Petrus (5 plats, 2 verres de vin pétiallant, 1 verre de bienvenue du Nouvel An, animation musicale live, illusionniste) : 139EUR

JOUR 4 : RIGA >FRANCE
Petit déjeuner. Journée libre pour flâner dans le centre historique piéton et visiter à son gré le marché de Noël. Départ à l'aéroport de Riga en fonction des horaires d'avion. Enregistrement et envol pour la France.

Les dates et contenus des marchés de Noël étant susceptibles d'évoluer, nous ne pourrons être tenus responsables en cas de modification des festivités.



Votre hôtel (ou similaire) :
3* Sup. centre historique : Konventa Seta
4* Sup. centre historique : Radisson Blu Latvija

Compagnies aériennes : Lufthansa, Air Baltic, Klm, Lot ou autres

Formalités : les ressortissants français doivent se munir d'une carte d'identité ou d'un passeport en cours de validité.

http://www.ailleurspro.com/documents/cgv.pdf http://www.ailleurspro.com/documents/bon-a-savoir.pdf

Notre prix comprend :

Les vols France / Riga / France sur vols réguliers avec ou sans escales, les taxes aéroports et frais de dossier : 275€, le séjour de 3 nuits en chambre double en hôtel 3* ou 4* NL central, tous les transferts, visites et entrées selon programme, le transport en véhicule climatisé (voiture, minibus, autocar), le service de guide officiel francophone pendant les visites, la visite guidée de Riga (2H), 3 petits déjeuners buffet (dans les hôtels), 2 déjeuners (3 plats), 1 dîner (3 plats), thé/café, eau minérale pendant chaque repas.



Notre prix ne comprend pas :

Les repas non compris dans la mention « notre prix comprend », les extras, les dépenses personnelles, le supplément logement en 4* : 80€ par personne base double, le supplément chambre individuelle : 199€ en 3* et 209€ en 4*.



AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Bordeaux samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1259 € Réserver
GVA samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1159 € Réserver
Lille samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1309 € Réserver
Lyon samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1159 € Réserver
Mulhouse samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1199 € Réserver
Montpellier samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1309 € Réserver
Marseille samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1199 € Réserver
Nice samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1129 € Réserver
Nantes samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1259 € Réserver
Paris samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1059 € Réserver
Strasbourg samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1309 € Réserver
Toulouse samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1199 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...