Categories

Circuit Accompagné Libre Découverte : Au fil de la révolution
Votre Voyage

Cuba

16 Jours / 14 Nuits

à partir de
2566 €

1025

Circuit Accompagné Libre Découverte : Au fil de la révolution


16 jours / 14 nuits

Vous apprécierez
o Nombres de participants limité à 18 personnes
o Notre accompagnateur au départ de Santiago de Cuba
o Hébergement chez l'habitant
o La demi-pension incluse
o La liberté d'organiser vos journées de découverte


o Le centre historique de La Havane, classé par l'UNESCO
o Les superbes villes coloniales de Baraco et Trinidad, classé par l'UNESCO
o La belle Vallée de Vinales, classée par l'UNESCO
o Les villes rebelles de Santa Clara et Santiago
o La très célèbre Baie des Cochons


J1 PARIS / SANTIAGO DE CUBA
Au départ de Paris, envol à destination de Cuba et de Santiago de Cuba. A l'arrivée, accueil et transfert chez l'habitant, où vous passerez votre première nuit dans ce superbe pays.
Nuit chez l'habitant


J2 SANTIAGO DE CUBA
Aujourd'hui, découvrez la splendide ville de Santiago "Rebelle hier, hospitalière aujourd'hui, héroïque toujours". Elle est le berceau des révolutions et la plus caribéenne de toutes les villes.
Nuit chez l'habitant


J3 SANTIAGO DE CUBA / BARACOA
Départ pour Baracoa, petite ville fondée au XVIème siècle par Diego Velazquez. Elle fut coupée du monde pendant plusieurs siècles et n'est accessible que depuis 1960 par la "Farola".
Nuit chez l'habitant


J4 BARACOA
Profitez de la ville qui a su garder tout son charme colonial. Située à la pointe extrême de l'île, c'est un véritable havre de paix et un point de départ pour de magnifiques randonnées.
Nuit chez l'habitant


J5 BARACOA / BAYAMO
Partez à l'exploration de Bayamo, ville classée Monument National, où est né Carlos Manuel de Cespedes, "le Père de la Patrie" considéré comme l'un des plus grands révolutionnaires cubains.
Nuit chez l'habitant


J6 BAYAMO / CAMAGUEY
Continuation vers Camaguey, dont le centre historique est classé au Patrimoine de l'Humanité. Le tracé en labyrinthe des rues, ainsi que les nombreuses places et églises forment tout le charme de cette ville.
Nuit chez l'habitant


J7 CAMAGUEY / TRINIDAD
Départ pour Trinidad, la cité musée de Cuba, classée au Patrimoine mondial de l'Humanité par l'UNESCO et fondée au XVIème siècle par Velázquez. C'est la ville qui a le mieux conservé le style colonial.
Nuit chez l'habitant


J8 TRINIDAD
Découvrez la ville, avec son centre historique, ses nombreux musées, ses rues animées de musique cubaine et son formidable marché artisanal. Promenez-vous aussi vers les belles plages des environs.
Nuit chez l'habitant


J9 TRINIDAD / CIENFUEGOS / SANTA CLARA
Aujourd'hui découvrez Santa Clara, connue pour son Mausolée du Che, car c'est en effet dans cette ville qu'Ernesto Che Guevara et ses unités portèrent un coup décisif à l'armée de Batista.
Nuit chez l'habitant


J10 SANTA CLARA / PLAYA LARGA (Baie des Cochons)
Continuation vers la Baie des Cochons, haut lieu historique du conflit entre Cuba et les Etats-Unis, où Fidel Castro repoussa 1400 mercenaires anticastristes et les échangea contre des médicaments.
Nuit chez l'habitant


J11 PLAYA LARGA (Baie des Cochons) / VINALES
Départ pour Vinales, dont la vallée est classée au Patrimoine par l'UNESCO, avec ses paysages uniques et ses couleurs exceptionnelles. Découvrez-y la Vallée des Mogotes, datant de la période du jurassique.
Nuit chez l'habitant


J12 VINALES
Aujourd'hui, partez à l'exploration de la vallée de Vinales avec sa superbe fresque préhistorique, et baladez-vous dans la province de Pinard el Rio, réputée pour sa culture d'un très bon tabac.
Nuit chez l'habitant


J13 VINALES / LA HAVANE
Vous arrivez à La Havane. Découvrez la vieille ville de la capitale cubaine, avec son centre historique, Habana Vieja, classé au Patrimoine Mondial par l'UNESCO.
Nuit chez l'habitant


J14 LA HAVANE
Explorez la ville, déambulez dans les rues et admirez son formidable ensemble architectural colonial. Visitez aussi ses musées mythiques et découvrez la place de la Révolution, le Capitol et le Malecon.
Nuit chez l'habitant


J15 LA HAVANE / PARIS
Selon les horaires de votre vol, transfert à l'aéroport et envol à destination de la France.
Nuit à bord


J16 PARIS
Arrivée à Paris.


Formalités
Passeport valide 6 mois après le retour + une carte de tourisme (obtenue par nos soins).


Le prix comprend
Le transport aérien Paris / Santiago de Cuba - La Havane / Paris sur la compagnie régulière Air Caraïbes, en classe économique - Les taxes aériennes : 75 EUR au 20/02/2018 - Les transferts aéroport / hôtel A/R - Le transport en véhicule adapté selon la taille du groupe - L'hébergement en chambre d'hôte, taxes incluses - La demi-pension (petit-déjeuner et dîner) - Les services d'un accompagnateur au départ de Santiago de Cuba.


Le prix ne comprend pas
La carte de tourisme (obtenue par nos soins) : 25 EUR au 20/02/2018 - Les boissons, pourboires, extras et dépenses personnelles - Les éventuelles visites et excursions optionnelles à régler sur place - L'assurance multirisques.


AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Paris mercredi 7 novembre 2018 14 nuits 2566 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 93 07 77
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...