Categories

NOUVEL AN A TALLINN 4J/3N
Votre Voyage

Pays Baltes

4 Jours / 3 Nuits

à partir de
1099 €

91

NOUVEL AN A TALLINN 4J/3N


Changez d'année sur Town Hall Square dans un cadre idyllique de blanc et de neige au rythme des mélodies de saisons.

Introduction
NOUS AIMONS :
Hôtels 3* dans le centre-ville
Une journée libre pour découvrir la ville
Transferts et visite guidée inclus
Dîner et soirée du Nouvel An inclus



Hotel
Go Hotel Shnelli 3* (ou similaire)

Info
L'ordre des visites peut être modifie. Une visite peut être remplacée pour raisons techniques par une autre visite.
Le temps libre peut être utilisé pour réaliser une visite non effectuée pour des raisons techniques.


Jour 1 : FRANCE / TALLINN
Envol à destination de Tallinn. Arrivée dans la capitale de l'Estonie. Transfert et installation. Nuit à l'hôtel

Jour 2 : TALLINN
Petit-déjeuner. Journée libre pour les découvertes personnelles. Déjeuner et diner libres. Nuit à l'hôtel.

Jour 3 : TALLINN
Petit-déjeuner. Visite guidée de Tallinn, capitale estonienne, située face au golfe de Finlande, fondée en 1219 par des envahisseurs danois. ville de marchands au moyen âge, elle fut membre de la hanse, qui a permis son développement rapide. La vieille ville avec son château médiéval, déclare patrimoine de l'humanité par l'Unesco est divise en trois parties : Toompea, ou la "colline de la cathédrale", la vieille ville, et la ville estonienne. Découverte extérieure du château de Toompea, siège du parlement estonien et de l'imposante cathédrale orthodoxe Alexandre Nevski. Déjeuner et après midi libres. Diner et soirée du réveillon grand festin dans un restaurant médiéval selon les traditions du moyen-âge accompagnée de musique et jeux. Nuit à l'hôtel.

Jour 4 : TALLINN / FRANCE
Petit-déjeuner. Temps libre puis transfert à l'aéroport de Tallinn en fonction des horaires d'avion. Envol pour la France.

Compagnies aériennes :
AirBaltic, Polish Airlines, Lufthansa, KLM ou autres

Nos prix comprennent
Les vols France / Tallinn / France - Les taxes aéroports et frais de dossier : 275EUR - Logement en hôtel 3* nl central avec petits déjeuners buffet, en chambre double - Les transferts aéroport / hôtel / aéroport - La soirée Réveillon - La visite guidée de Tallinn (2H)

Nos prix ne comprennent pas
Les frais annexes et dépenses personnelles -Les pourboires - Les repas non compris dans la mention " Notre prix comprend "
L assurance multirisque

AEROPORTDATE DE DEPARTDUREEPRIX
Bordeaux samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1299 € Réserver
GVA samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1199 € Réserver
Lille samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1349 € Réserver
Lyon samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1199 € Réserver
Mulhouse samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1239 € Réserver
Montpellier samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1349 € Réserver
Marseille samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1239 € Réserver
Nice samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1169 € Réserver
Nantes samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1299 € Réserver
Paris samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1099 € Réserver
Strasbourg samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1349 € Réserver
Toulouse samedi 29 décembre 2018 4 jours / 3 nuits 1239 € Réserver
Une question ? un renseignement ? Contactez nous !
NOS AGENCES EN FRANCE

Limoges

5 rue Adrien Dubouché
87000 Limoges
Tel. 05 55 33 67 67
limoges@visagesdumonde.fr

Périgueux

3 rue de la République
24000 Périgueux
Tel. 05 53 08 49 11
perigueux@visagesdumonde.fr

Carpiquet

Aéroport de Caen - Route de Caumont
14650 Carpiquet
Tel. 02 31 39 26 64
groupes.caen@visagesdumonde.fr

Angoulême

5 bis rue Goscinny
16000 Angoulême
Tel. 05 45 92 07 94
angouleme@visagesdumonde.fr

La Rochelle

75 rue des Merciers - 64 Rue Saint Yon
17000 La Rochelle
Tel. 05 46 50 57 50
larochelle@visagesdumonde.fr

Niort

6, Rue du Temple
79000 Niort
Tel. 05 49 05 09 28
niort@visagesdumonde.fr

La Ferté Bernard

promenade du petit Mail
72400 La Ferté Bernard
Tel. 02 43 60 93 00
laferte@visagesdumonde.fr

Le Mans

28 rue Courthardy
72000 Le Mans
Tel. 02 43 24 24 25
lemans@visagesdumonde.fr

Château Gontier Bazouges

8 place de La République
53200 Château Gontier Bazouges
Tel. 02 43 07 36 36
chateaugontier@visagesdumonde.fr

Mayenne

CC La Motte - 550 bd Jean Monnet
53100 Mayenne
Tel. 02 43 04 36 76
mayenne@visagesdumonde.fr

Laval

KOI Centre d'Affaires - boulevard de la Communication - Bureau E413
53950 Laval
Tel. 02 43 53 48 69
groupes.laval@visagesdumonde.fr

Granville

1-3 rue Lecampion
50400 Granville
Tel. 02 33 90 62 24
granville@visagesdumonde.fr

Avranches

6 rue du Pot d'Etain
50300 Avranches
Tel. 02 33 89 05 89
avranches@visagesdumonde.fr

Coutances

36 rue Saint Nicolas
50200 Coutances
Tel. 02 33 07 49 67
coutances@visagesdumonde.fr

Cherbourg Octeville

18 place de la Fontaine
50100 Cherbourg Octeville
Tel. 02 33 93 46 23
cherbourg@visagesdumonde.fr

Rennes

140 Rue Eugène Pottier
35000 Rennes
Tel. 02 99 30 80 61
groupes.rennes@visagesdumonde.fr

Concarneau

3 avenue Bielefeld Senne
29900 Concarneau
Tel. 02 98 97 19 26
concarneau@visagesdumonde.fr

Morlaix

20 place Charles De Gaulle
29600 Morlaix
Tel. 02 98 62 16 55
morlaix@visagesdumonde.fr

Saint Pol de Léon

17 rue du Verderel
29250 Saint Pol de Léon
Tel. 02 98 69 04 27
stpol@visagesdumonde.fr

Brest

44 rue Émile Zola
29200 Brest
Tel. 02 98 44 32 12
brest@visagesdumonde.fr

Quimper

20 Rue du Parc
29000 Quimper
Tel. 02 98 95 61 24
quimper@visagesdumonde.fr

Nogent Le Rotrou

4 rue Herse
28400 Nogent Le Rotrou
Tel. 02 37 52 30 31
nogent@visagesdumonde.fr

Lamballe

5 boulevard Jobert
22400 Lamballe
Tel. 02 96 31 28 64
lamballe@visagesdumonde.fr

Dinan

8 Rue de l'Horloge
22100 Dinan
Tel. 02 96 39 68 70
dinan@visagesdumonde.fr

Saint-Brieuc

Centre Commercial Les Champs
22003 Saint-Brieuc
Tel. 02 96 33 84 11
stbrieuc@visagesdumonde.fr

Jonzac

12 rue de Verdun
17500 Jonzac
Tel. 05 46 49 61 93
jonzac@visagesdumonde.fr

Marennes

73 bis Rue Georges Clémenceau
17320 Marennes
Tel. 05 46 85 36 06
marennes@visagesdumonde.fr

Saint Pierre d'Oléron

1 bis Rue de La République
17310 Saint Pierre d'Oléron
Tel. 05 46 47 00 88
oleron@visagesdumonde.fr

Saintes

29 avenue Gambetta
17100 Saintes
Tel. 05 46 93 55 99
saintes@visagesdumonde.fr

Soyaux

Galerie Marchande Carrefour
16800 Soyaux
Tel. 05 45 95 60 29
soyaux@visagesdumonde.fr

Barbezieux

18 boulevard de Chanzy
16300 Barbezieux
Tel. 05 45 78 19 79
barbezieux@visagesdumonde.fr

Cognac

10 rue du Canton
16100 Cognac
Tel. 05 45 35 37 40
cognac@visagesdumonde.fr

Bayeux

57 rue Saint Martin
14400 Bayeux
Tel. 02 31 92 14 13
bayeux@visagesdumonde.fr
Voir toutes nos agences
Une interrogation ? Une demande de devis , de brochure ?
Contactez nous

Chargement en cours...